Usuarios registrados


Mercedes Benz O-365 | Buses Pullman Bus

Mercedes Benz O-365 | Buses Pullman Bus
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / ESPECIAL EUROPA / Neoplan Starliner - Man / Buses Autocares Meroño (España)

Neoplan Starliner - Man / Buses Autocares Meroño (España)

Neoplan Starliner - Man  /  Buses Autocares Meroño (España)



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.04.2007 06:28:33
Impactos: 10720
Puntuación: 6.50 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ig_nasho
Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 49
guau ...

y esta nave espacial nunca la habia visto ...

Si hasta se parece en la parte delantera ... al dibujo k esta por aki ...

Nada k decir .. impresioannte ...
27.04.2007 08:54:55 Offline ig_nasho ig_nasho at hotmail.com
AUTOBUSESPAÑA
Invitado
NEOPLAN STARLINER

CUANDO MENOS SINGULAR ESTE MODELO DE NEOPLAN. DOTADO DE LOS ULTIMOS SISTEMAS EN SEGURIDAD, ELEGIDO COCHE DEL AÑO 2006 EN EUROPA. A FECHA DE HOY AÚN SON MUY POCAS LAS UNIDADES ADQUIRIDAS POR EMPRESAS ESPAÑOLAS, SUPONGO QUE DEBIDO A SU ELEVADO COSTO.

ESTE MODELO VA EQUIPADO CON UN MOTOR MAN DE 6 CILINDROS EN DOS VERSIONES, CON 480 C.V. UNO Y 530 C.V. EL OTRO. DISPONE DE 50 PLAZAS EN SU VERSIÓN "5 ESTRELLAS", CON 90 CMS ENTRE ASIENTOS Y 54 PLAZAS EN SU VERSIÓN "4 ESTRELLAS", CON 83 CMS ENTRE ASIENTOS. 13,9 METROS DE LARGO, 3,9 DE ALTO Y 2,55 DE ANCHO
27.04.2007 09:06:41  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
debe tener una vista muy panoramica

.. pero no me gusto su parte trasera, como que no va con lo que estamos acostubrados haber en un neoplan..tendria q ser un poco mas cuadrado y nada mas...


fantastico.
27.04.2007 10:45:46 Offline cummins bhate at msn.com
robgonzalez
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281
la verdad

quedé impresionado con este modelito, es bien fururista su diseño.
27.04.2007 11:52:37 Offline robgonzalez robertogat at gmail.com
akens86
Invitado
parece

un tren bala mas que un bus.
27.04.2007 12:11:53  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
ooooooooooooooo

que bacan...parece el bus bala pero en version 2.0..
impresionante ..
cuando verenos uno de esto aqui??
27.04.2007 13:16:32 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
yuyo
Miembro

Fecha de alta: 21.10.2005
Comentarios: 91
No me gustó

el frente, algo me gustó la parte trasera, hasta prefiero el New Comil. Además a este aleman creo que se le soltarían todos los vidrios con las malas calles de Chile y terminaría lloviéndose, como les pasaba por ej. a los Neoplan de 2 pisos. Una noche viajaba en uno tas choapa a Concepción y despertá con una catarata sobre mi cara.
27.04.2007 14:50:42 Offline yuyo hugosolari at 123mail.cl
jdq430
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2005
Comentarios: 127
ahhhh

no me gusto muy feo pero como sera su interior?? puede que cambie
27.04.2007 15:36:13 Offline jdq430 jndmxsiempre at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
lo encuentro

espectacular este makinon mas encima Neoplan ,si nos trasladaramos a la epoca de los Neoplan en Chile y esa epoca fuera hoy estos serian los que usaria Chile bus para ir a Brasil
27.04.2007 17:37:03 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
Un verdadero espectaculo

Con 480 a 530 caballos, te debe dejar pegado en los asientos una sola aceleradita del chofer. Estos tipos de motores no los vámos a ver nunca acá en Chile!

Un abrazo
Sergio
27.04.2007 20:01:30 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Gracias abel

Se pasó Abel Vitores de España. Gracias por compartir con nosotros estas maravillas que tienen la suerte de ver en Europa.

Pensar que 25 años atrás también llegaban cosas fenomenales como este a Chile...
27.04.2007 21:34:46 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
No deja

Indiferente a nadie este bus, siendo de Neoplan no es extraño su aspecto futurista y totalmente distinto a lo habitual en el diseño de buses.
27.04.2007 22:02:47 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
correcaminos77
Invitado
ufffffffffff

makinon ,makinon,makinon,nada mas que eso

correcaminos77
desde viña del mar
27.04.2007 22:25:51  
generico
Miembro

Fecha de alta: 07.05.2007
Comentarios: 14
un bus del espacio

un saludo grande desde BOGOTA COLOMBIA ,UN BUS ESPECTACULAR,COMO DEL ESPACIO ME GUSTARIA PODER COPIAR ESA FOTO EN MI MEMORIA ...PERO NO PUEDO ALLUDEMEN
06.06.2007 12:07:09 Offline generico nenogarci at hotmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
XD

Diseñado especialmente para que le tiren una piedra al techo XD , por todo lo que ha pasado y he nombrado, dificil ver uno de esos en pullman bus, por ejemplo...que estrafalario...
06.06.2007 22:37:23 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
Vitucho
Miembro

Fecha de alta: 01.02.2007
Comentarios: 25
JHGGH

SI EN PERU ALGUNA EMPRESA COMPRARIS ESTE B US TODOS LOS QUE LO APRECIAN DESEARIAN VIAJAE DOLO POR MONADA
11.08.2007 21:00:23 Offline Vitucho adonis727 at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Lo

Divertido sería reponer ese vidrio en caso de que se quebre xD
11.10.2007 23:57:54 Offline Jackson_09
Carolina-812
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2008
Comentarios: 9
raro pero lindo

futurista, asi como sacado de la imaginacion de algun director de cine de ciencia ficcion.
20.01.2008 23:38:48 Offline Carolina-812 tito_ddr at chile.com
piolin.158.
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2008
Comentarios: 11
super

como seria ver uno de estos por nuestras carreteras por ejemplo Stgo La Serena
14.07.2008 21:18:56 Offline piolin.158. cristian_ovalle1967 at hotmail.com
Luis Ramirez Aros
Miembro

Fecha de alta: 11.04.2005
Comentarios: 19
alguien tiene una foto

Hola a todos mis colegas
Alguno tiene fotografias de el tablero de esta joya
o algunos datos tecnicos
gracias
03.10.2009 17:29:46 Offline Luis Ramirez Aros fenixlira at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales