Usuarios registrados
Usuario:

Contrase˝a:

┐Iniciar sesiˇn automßticamente en la siguiente visita?

Registro
Contrase˝a olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Hispano Carrocera Divo - Iveco / Buses Agreda Autom├│vil (Espa├▒a)  
 Siguiente imagen:
Sunsundegui Korinto - Volvo / Buses La Monta├▒esa (Espa├▒a)

Neoplan Starliner - Man / Buses Autocares Mero├▒o (Espa├▒a)
Neoplan Starliner - Man  /  Buses Autocares Mero├▒o (Espa├▒a)

Neoplan Starliner - Man / Buses Autocares Mero├▒o (Espa├▒a)
Fecha: 27.04.2007 10:28:33
Impactos: 9903
Puntuaciˇn: 6.50 (6 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ig_nasho



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 49

guau ...

y esta nave espacial nunca la habia visto ...

Si hasta se parece en la parte delantera ... al dibujo k esta por aki ...

Nada k decir .. impresioannte ...
27.04.2007 12:54:55
AUTOBUSESPA├ĹA



Invitado

NEOPLAN STARLINER

CUANDO MENOS SINGULAR ESTE MODELO DE NEOPLAN. DOTADO DE LOS ULTIMOS SISTEMAS EN SEGURIDAD, ELEGIDO COCHE DEL A├ĹO 2006 EN EUROPA. A FECHA DE HOY A├ÜN SON MUY POCAS LAS UNIDADES ADQUIRIDAS POR EMPRESAS ESPA├ĹOLAS, SUPONGO QUE DEBIDO A SU ELEVADO COSTO.

ESTE MODELO VA EQUIPADO CON UN MOTOR MAN DE 6 CILINDROS EN DOS VERSIONES, CON 480 C.V. UNO Y 530 C.V. EL OTRO. DISPONE DE 50 PLAZAS EN SU VERSIÓN "5 ESTRELLAS", CON 90 CMS ENTRE ASIENTOS Y 54 PLAZAS EN SU VERSIÓN "4 ESTRELLAS", CON 83 CMS ENTRE ASIENTOS. 13,9 METROS DE LARGO, 3,9 DE ALTO Y 2,55 DE ANCHO
27.04.2007 13:06:41
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

debe tener una vista muy panoramica

.. pero no me gusto su parte trasera, como que no va con lo que estamos acostubrados haber en un neoplan..tendria q ser un poco mas cuadrado y nada mas...


fantastico.
27.04.2007 14:45:46
robgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281

la verdad

qued├ę impresionado con este modelito, es bien fururista su dise├▒o.
27.04.2007 15:52:37
akens86



Invitado

parece

un tren bala mas que un bus.
27.04.2007 16:11:53
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

ooooooooooooooo

que bacan...parece el bus bala pero en version 2.0..
impresionante ..
cuando verenos uno de esto aqui??
27.04.2007 17:16:32
yuyo



Miembro

Fecha de alta: 22.10.2005
Comentarios: 91

No me gust├│

el frente, algo me gust├│ la parte trasera, hasta prefiero el New Comil. Adem├ís a este aleman creo que se le soltar├şan todos los vidrios con las malas calles de Chile y terminar├şa llovi├ęndose, como les pasaba por ej. a los Neoplan de 2 pisos. Una noche viajaba en uno tas choapa a Concepci├│n y despert├í con una catarata sobre mi cara.
27.04.2007 18:50:42
jdq430



Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 127

ahhhh

no me gusto muy feo pero como sera su interior?? puede que cambie
27.04.2007 19:36:13
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

lo encuentro

espectacular este makinon mas encima Neoplan ,si nos trasladaramos a la epoca de los Neoplan en Chile y esa epoca fuera hoy estos serian los que usaria Chile bus para ir a Brasil
27.04.2007 21:37:03
trucker001



Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218

Un verdadero espectaculo

Con 480 a 530 caballos, te debe dejar pegado en los asientos una sola aceleradita del chofer. Estos tipos de motores no los vámos a ver nunca acá en Chile!

Un abrazo
Sergio
28.04.2007 00:01:30
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Gracias abel

Se pas├│ Abel Vitores de Espa├▒a. Gracias por compartir con nosotros estas maravillas que tienen la suerte de ver en Europa.

Pensar que 25 a├▒os atr├ís tambi├ęn llegaban cosas fenomenales como este a Chile...
28.04.2007 01:34:46
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

No deja

Indiferente a nadie este bus, siendo de Neoplan no es extra├▒o su aspecto futurista y totalmente distinto a lo habitual en el dise├▒o de buses.
28.04.2007 02:02:47
correcaminos77



Invitado

ufffffffffff

makinon ,makinon,makinon,nada mas que eso

correcaminos77
desde vi├▒a del mar
28.04.2007 02:25:51
generico



Miembro

Fecha de alta: 07.05.2007
Comentarios: 14

un bus del espacio

un saludo grande desde BOGOTA COLOMBIA ,UN BUS ESPECTACULAR,COMO DEL ESPACIO ME GUSTARIA PODER COPIAR ESA FOTO EN MI MEMORIA ...PERO NO PUEDO ALLUDEMEN
06.06.2007 16:07:09
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

XD

Dise├▒ado especialmente para que le tiren una piedra al techo XD , por todo lo que ha pasado y he nombrado, dificil ver uno de esos en pullman bus, por ejemplo...que estrafalario...
07.06.2007 02:37:23
Vitucho



Miembro

Fecha de alta: 02.02.2007
Comentarios: 25

JHGGH

SI EN PERU ALGUNA EMPRESA COMPRARIS ESTE B US TODOS LOS QUE LO APRECIAN DESEARIAN VIAJAE DOLO POR MONADA
12.08.2007 01:00:23
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

Lo

Divertido ser├şa reponer ese vidrio en caso de que se quebre xD
12.10.2007 03:57:54
Carolina-812



Miembro

Fecha de alta: 15.01.2008
Comentarios: 9

raro pero lindo

futurista, asi como sacado de la imaginacion de algun director de cine de ciencia ficcion.
21.01.2008 04:38:48
piolin.158.



Miembro

Fecha de alta: 12.06.2008
Comentarios: 11

super

como seria ver uno de estos por nuestras carreteras por ejemplo Stgo La Serena
15.07.2008 01:18:56
Luis Ramirez Aros



Miembro

Fecha de alta: 12.04.2005
Comentarios: 19

alguien tiene una foto

Hola a todos mis colegas
Alguno tiene fotografias de el tablero de esta joya
o algunos datos tecnicos
gracias
03.10.2009 21:29:46






Imagen anterior:
Hispano Carrocera Divo - Iveco / Buses Agreda Autom├│vil (Espa├▒a)  
 Siguiente imagen:
Sunsundegui Korinto - Volvo / Buses La Monta├▒esa (Espa├▒a)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768