Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Hispano Carrocera Divo - Iveco / Buses Agreda Automóvil (España)  
 Siguiente imagen:
Sunsundegui Korinto - Volvo / Buses La Montañesa (España)

Neoplan Starliner - Man / Buses Autocares Meroño (España)
Neoplan Starliner - Man  /  Buses Autocares Meroño (España)

Neoplan Starliner - Man / Buses Autocares Meroño (España)
Fecha: 27.04.2007 10:28:33
Impactos: 9699
Puntuación: 6.50 (6 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ig_nasho



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 49

guau ...

y esta nave espacial nunca la habia visto ...

Si hasta se parece en la parte delantera ... al dibujo k esta por aki ...

Nada k decir .. impresioannte ...
27.04.2007 12:54:55
AUTOBUSESPAÑA



Invitado

NEOPLAN STARLINER

CUANDO MENOS SINGULAR ESTE MODELO DE NEOPLAN. DOTADO DE LOS ULTIMOS SISTEMAS EN SEGURIDAD, ELEGIDO COCHE DEL AÑO 2006 EN EUROPA. A FECHA DE HOY AÚN SON MUY POCAS LAS UNIDADES ADQUIRIDAS POR EMPRESAS ESPAÑOLAS, SUPONGO QUE DEBIDO A SU ELEVADO COSTO.

ESTE MODELO VA EQUIPADO CON UN MOTOR MAN DE 6 CILINDROS EN DOS VERSIONES, CON 480 C.V. UNO Y 530 C.V. EL OTRO. DISPONE DE 50 PLAZAS EN SU VERSIÓN "5 ESTRELLAS", CON 90 CMS ENTRE ASIENTOS Y 54 PLAZAS EN SU VERSIÓN "4 ESTRELLAS", CON 83 CMS ENTRE ASIENTOS. 13,9 METROS DE LARGO, 3,9 DE ALTO Y 2,55 DE ANCHO
27.04.2007 13:06:41
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

debe tener una vista muy panoramica

.. pero no me gusto su parte trasera, como que no va con lo que estamos acostubrados haber en un neoplan..tendria q ser un poco mas cuadrado y nada mas...


fantastico.
27.04.2007 14:45:46
robgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281

la verdad

quedé impresionado con este modelito, es bien fururista su diseño.
27.04.2007 15:52:37
akens86



Invitado

parece

un tren bala mas que un bus.
27.04.2007 16:11:53
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

ooooooooooooooo

que bacan...parece el bus bala pero en version 2.0..
impresionante ..
cuando verenos uno de esto aqui??
27.04.2007 17:16:32
yuyo



Miembro

Fecha de alta: 22.10.2005
Comentarios: 91

No me gustó

el frente, algo me gustó la parte trasera, hasta prefiero el New Comil. Además a este aleman creo que se le soltarían todos los vidrios con las malas calles de Chile y terminaría lloviéndose, como les pasaba por ej. a los Neoplan de 2 pisos. Una noche viajaba en uno tas choapa a Concepción y despertá con una catarata sobre mi cara.
27.04.2007 18:50:42
jdq430



Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 127

ahhhh

no me gusto muy feo pero como sera su interior?? puede que cambie
27.04.2007 19:36:13
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

lo encuentro

espectacular este makinon mas encima Neoplan ,si nos trasladaramos a la epoca de los Neoplan en Chile y esa epoca fuera hoy estos serian los que usaria Chile bus para ir a Brasil
27.04.2007 21:37:03
trucker001



Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218

Un verdadero espectaculo

Con 480 a 530 caballos, te debe dejar pegado en los asientos una sola aceleradita del chofer. Estos tipos de motores no los vámos a ver nunca acá en Chile!

Un abrazo
Sergio
28.04.2007 00:01:30
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Gracias abel

Se pasó Abel Vitores de España. Gracias por compartir con nosotros estas maravillas que tienen la suerte de ver en Europa.

Pensar que 25 años atrás también llegaban cosas fenomenales como este a Chile...
28.04.2007 01:34:46
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

No deja

Indiferente a nadie este bus, siendo de Neoplan no es extraño su aspecto futurista y totalmente distinto a lo habitual en el diseño de buses.
28.04.2007 02:02:47
correcaminos77



Invitado

ufffffffffff

makinon ,makinon,makinon,nada mas que eso

correcaminos77
desde viña del mar
28.04.2007 02:25:51
generico



Miembro

Fecha de alta: 07.05.2007
Comentarios: 14

un bus del espacio

un saludo grande desde BOGOTA COLOMBIA ,UN BUS ESPECTACULAR,COMO DEL ESPACIO ME GUSTARIA PODER COPIAR ESA FOTO EN MI MEMORIA ...PERO NO PUEDO ALLUDEMEN
06.06.2007 16:07:09
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

XD

Diseñado especialmente para que le tiren una piedra al techo XD , por todo lo que ha pasado y he nombrado, dificil ver uno de esos en pullman bus, por ejemplo...que estrafalario...
07.06.2007 02:37:23
Vitucho



Miembro

Fecha de alta: 02.02.2007
Comentarios: 25

JHGGH

SI EN PERU ALGUNA EMPRESA COMPRARIS ESTE B US TODOS LOS QUE LO APRECIAN DESEARIAN VIAJAE DOLO POR MONADA
12.08.2007 01:00:23
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

Lo

Divertido sería reponer ese vidrio en caso de que se quebre xD
12.10.2007 03:57:54
Carolina-812



Miembro

Fecha de alta: 15.01.2008
Comentarios: 9

raro pero lindo

futurista, asi como sacado de la imaginacion de algun director de cine de ciencia ficcion.
21.01.2008 04:38:48
piolin.158.



Miembro

Fecha de alta: 12.06.2008
Comentarios: 11

super

como seria ver uno de estos por nuestras carreteras por ejemplo Stgo La Serena
15.07.2008 01:18:56
Luis Ramirez Aros



Miembro

Fecha de alta: 12.04.2005
Comentarios: 19

alguien tiene una foto

Hola a todos mis colegas
Alguno tiene fotografias de el tablero de esta joya
o algunos datos tecnicos
gracias
03.10.2009 21:29:46






Imagen anterior:
Hispano Carrocera Divo - Iveco / Buses Agreda Automóvil (España)  
 Siguiente imagen:
Sunsundegui Korinto - Volvo / Buses La Montañesa (España)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768