Usuarios registrados


Modasa Zeus II DP - M. Benz | Buses Tur Bus

Modasa Zeus II DP - M. Benz | Buses Tur Bus
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.04.2007 06:23:32
Impactos: 4812
Puntuación: 4.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Pullman
Invitado
buena foto

¿en qué lugar fué tomada la foto? por lo que se aprecia son dependencias de tur-bus.-
Saludos colegas.-
28.04.2007 10:04:44  
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
esta si

esta libre de tur bus le viene de lujo a los dd, el logo rojo queda especacular en ese espacio
28.04.2007 11:27:11 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
DE LOS PRIMEROS

Estos fueron de los primeros buses de dos pisos que llegaron a Tur Bus, el 1211 y el 1212 (Marcopolos), junto con el 1192 y el 1193 (Busscar Panorámicos). Hace 4 años, estos últimos buses (los panorámicos) hacían el recorrido entre Santiago y Puerto Montt, mientras que los Marcopolos iban a Valdivia. Después llegaron más Marcopolos (del 1300 al 1307). Dos más fueron destinados a Puerto Montt, mientras que los otros se turnaban para Antofagasta (saliendo del Terminal Tur Bus a las 14:00 hrs.) y a Copiapó (saliendo a las 20:45 hrs.). Después comenzaron a llegar más DD, especialmente cuando llegaron los DD de Tur Bus a Iquique. Actualmente hay muchos más DD en Tur Bus, tanto Marcopolos como Busscar, y los nuevos tienen la librea color verde claro en su totalidad. Grandes buses los DD (los de todas las empresas). Este tipo de buses fue lo que revolucionó el transporte interurbano en Chile desde mediados del año 2002; prueba de esto es que muchas empresas ahora tienen DD entre sus filas.
28.04.2007 13:59:53 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectaculares

son estos DD ademas que con esta librea antigua de Tur Bus los hacia ver mas grandiosos,no la de ahora que no les favorece,realmente como dice el colega Turibus con la llegada delos DD a nuestro pais se revoluciono el transporte yaque estas maquinas son lo mas suave,lomas comodas para viajar,yo felicito a todas las empresas que se atrevieron a invertir en DD porque yo creo que es la mejor inversión que han hecho
28.04.2007 17:01:16 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
bussmar
Invitado
Muy buena foto

Se ve espectacular este bus Paradiso de Tur-Bus. Como dice el colega Turibus fueron unos de los primeros DD´S en llegar a Tur-Bus, actualmente los Panoramicos Nº 1192 y 1193 están transformados a Cama 1º Piso y Semi Cama en el 2º.
28.04.2007 17:02:14  
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Amigo Turibus

En el año 2002, yo viajaba ene stas máquinas todos los dias domingos de Valdivia a Santiago, si bien es cierto que las 1211 y la 1212, hacian los viajes a la ciudad del Calle Calle saliendo a las 20,15 horas de Valdivia y 23,00 horas de Temuco con destino a Santiago, creo que esta era la que conducía Don Juanito, Maquinones, incluso la 1212, que salia en algunas agencias la primera vez que entro al rodoviario a Valdivia, toco en su parte alta, con los andenes.
28.04.2007 20:08:56 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Turibus

Es muy cierto lo que dices en cuanto a que -como solía hacer Tur Bus- estos buses revolucionaron el transporte interurbano en Chile, ya que revivieron la magia de los buses doble piso en el país, los cuales estuvieron ausentes durante toda la década de los 90 (me refiero a que no llegaron en calidad de nuevos en ese lapso).

Por otra parte, gratos recuerdos nos traen estos DD's de Tur Bus a los integrantes más antiguos de esta agrupación, especialmente la 1212 en la cual trabajó nuestro amigo Oscar Vidal, para quien van mis saludos y respetos.
28.04.2007 23:02:42 Offline Andrés busologo at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales