Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Seg - Chevrolet (1969) / En Proceso de Restauración y conversión en Motor Home  
 Siguiente imagen:
Ciferal Dinossauro - Scania / Bus Transformado en Casa Rodante (Brasil)

Seg - Chevrolet (1969) / En Proceso de Restauración y conversión en Motor Home
Seg - Chevrolet (1969)  /  En Proceso de Restauración y conversión en Motor Home

Seg - Chevrolet (1969) / En Proceso de Restauración y conversión en Motor Home
Fecha: 28.04.2007 10:26:00
Impactos: 12205
Puntuación: 7.00 (1 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
robgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281

..........

pense que era una foto de hace tiempo, y ahí me di cuenta que era restauracion.
28.04.2007 15:47:48
Joseman



Miembro

Fecha de alta: 27.06.2005
Comentarios: 399

ESpectacilar

Muy bien restaurada esta máquina, el dibujo del del costado la traian todas las SEG???
28.04.2007 16:45:29
johans rivera



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160

esta...

es la que estaba en venta la otra vez en mercadolibre o deremate?? me parece...está bien paradita.
28.04.2007 19:59:45
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

espectacular

que la esten restaurando a esta clasica,felicito al dueño por lo que esta haciendo yaque solo los busologos tenemos ese amor por los buses para hacer lo que él esta haciendo
28.04.2007 21:26:10
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570

Artillero

Me parece que estos chevrolet no eran artilleros.
Alguien podría corroborar?
29.04.2007 02:00:43
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

A mi tambien.

Me parece extraño que siendo Chevrolet del 69 tenga llantas artilleras en una de esas le cambiaron las llantas.
29.04.2007 02:27:32
Castro Caride



Invitado

EXCELENTE

la pose del bus y el bus mismo, felicitaciones al fotografo. !!!!

JDR
29.04.2007 05:04:43
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2070

Aportes

Quien tenga datos sobre repuestos originales de esta máquina (carrocería y motor) se le ruega aportarlos por este medio al coleccionista que está en el proceso de restauración de esta joya digna de cualquier museo de buses.

Se agradecen los aportes.
30.04.2007 09:35:46
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

lo van a hacer motorhome???

no podes
01.05.2007 01:13:25
Trek



Miembro

Fecha de alta: 14.03.2007
Comentarios: 15

Es mi regalona

Amigos, Gracias por sus comentarios. Efectivamente es la que estuvo publicada en Deremate. Yo vivo en Copiapó y tuve una "corazonada" cuando ví las fotos. Me las arreglé para comprarla y ahora la tengo en Santiago, esperando para iniciar el proceso de adaptación a Motorhome, que es la mejor manera de hacerla útil, con las leyes actuales. La verdad es que está preservada, no restaurada. Su prácticamente único dueño en casi 40 años la mantuvo fabulosa. ¡Viajó por sus propios medios Conce-Santiago, y dió poco menos de 5 km/lt (eso sí de bencina)! Creo que va a quedar preciosa, aunque no tengo mucha plata. Por lo pronto estoy ideando la manera de sellar las ventanas que no se usarán -baño por ejemplo-, sin tener que eliminarlas, para no perder la línea. Sus llantas artilleras son originales, y sí existían en este tipo de vehículos en los 60. Lo que pasa es que este frontal Chevrolet llegó también en los 70 con una liebre recortada que parece que fué ahí no más. Esa traía llantas normales.
20.05.2007 00:14:35
Trek



Miembro

Fecha de alta: 14.03.2007
Comentarios: 15

un datito

El fotógrafo es mi hermano, que viajó con ella hasta Santiago. pueden conocer parte de su trabajo en www.nkphoto.cl. Una de mis ideas es hacer en ella un recorrido por los principales lugares turísticos agrestes que tenemos acá en la región de Atacama, con toda mi patota, y que mi hermano tome fotos. Los mantendré al tanto.
20.05.2007 00:38:18
alexander_3



Miembro

Fecha de alta: 17.01.2007
Comentarios: 162

.

y por esas casualidades, sabes en q empresa trabajó esa maquina?

saludos!
07.07.2007 19:14:14
Trek



Miembro

Fecha de alta: 14.03.2007
Comentarios: 15

para alexander_3

Según entiendo , toda su vida útil perteneció a una familia que la operó como traslado de personal en Huachipato.
11.07.2007 23:55:11
el viejo bus



Miembro

Fecha de alta: 08.09.2007
Comentarios: 6

aclaracion para mis amigos busologos

estos modelos en gmc y chevrolet
llegaron en 2 tipos ¨: reforzados "artilleros"con dual y frenos de aires
y "sencillos" con aros normales y frenos hidraulicos
30.11.2007 01:24:49
Trek



Miembro

Fecha de alta: 14.03.2007
Comentarios: 15

Para los interesados

Mi máquina tiene llantas artilleras originales, no tiene Dual, tiene motor 6L 292 bencinero original, Frenos hidráulicos de doble circuito (a propósito tengo que reparar fuga en cilindros de rueda trasera derecha y delantera izquierda) freno de mano al cardán, caja de 5 velocidades (4 marchas y primera extralenta)
Trataré más adelante de subir foto en blanco y negro del año 73, cuando todavía estaba crudita.
29.01.2008 15:05:05
Oryan



Miembro

Fecha de alta: 23.02.2009
Comentarios: 26

Línea Once Chillán

Hasta como 1994 en el recorrido Línea 11 de Chillán había un modelo muy similar, si es que no más antiguo aún.
06.04.2009 05:00:40






Imagen anterior:
Seg - Chevrolet (1969) / En Proceso de Restauración y conversión en Motor Home  
 Siguiente imagen:
Ciferal Dinossauro - Scania / Bus Transformado en Casa Rodante (Brasil)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768