Usuarios registrados


La concurrencia entretenida en el Stand de Vivipra

La concurrencia entretenida en el Stand de Vivipra
Comentarios: 1 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz (Recarrozado) / Buses Tur Bus

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz (Recarrozado) / Buses Tur Bus

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz (Recarrozado)  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 03.05.2007 05:09:01
Impactos: 3053
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
super class
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624
mmmmmmmm

estos son los ke tienen motor de monobloco si no me ekivoco estas las tiraron para calama antofa y si me ekivoco ke alguien me corrija




salu2
03.05.2007 09:20:10 Offline super class
rdiaz
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2006
Comentarios: 134
lols famosos recarrozados

estos ya son moda... porque cuando tur-bus hace algo lo hace en grande si carroza, carroza en grande... si la embarra tambien la hace en grande.... jaajajaja... alguien puede decir como va la guerra entre Bio-Bio y Linea Azul... porque buses Jeldres parace que le esta ganando a jota ewert hace rato...
03.05.2007 09:45:14 Offline rdiaz rorrodiaz at esfera.cl
capo98
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 146
Consulta

si un particular desea recarrozar, ¿se podria o es solo para empresas?
03.05.2007 10:26:51 Offline capo98 capo98 at hotmail.com
sureñobus
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 110
NN

SE APRECIA QUE LA PATENTE ES CON LETRA "N"
PORQUE? O ME EQUIVOCO?
NO DEBIERA SER "W"?
03.05.2007 10:29:20 Offline sureñobus ecunei at hotmail.com
mr.scott
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2005
Comentarios: 216
patente

Conserva la patente que tenía el chasis, como es recarrozado, conserva esa patente.
03.05.2007 10:42:00 Offline mr.scott jpvg at hotmail.com
ketu
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2006
Comentarios: 66
este es recarrozado

la patente es N es porque su chasis es de año 96,es facil engañar al pasajero cualquiera puede creer q este bus es enteramente nuevo.,

sld2s desde
concep.
alvaro inzunza v.
03.05.2007 11:48:06 Offline ketu camionero1720 at yahoo.es
Janopenquista
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2006
Comentarios: 98
..................

Yo creo que Tur bus prefiere recerrozar las maq viejas en vez de venderlas o dejarlas abandonadas en un sitio eriaso
03.05.2007 12:32:48 Offline Janopenquista a_saavedra_f at yahoo.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Buen detalle

el que hace janopenquista, y creo que todos sabemos a quien se refiere. jano apoyo tu postura.
03.05.2007 13:44:34 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
Alexvegetta
Invitado
onda NN

como NN de ónde salió... no tiene identidad esta makina... obvio recarrozada! jajajajajaja
03.05.2007 14:06:51  
akens86
Invitado
oie

y estas recarrozadas vienen todas en salon clasico??? porque yo he visto una con postura norte hacia antofagasta y con salon clasico!!!! shuuuuu tan igual que los andares 850 pero su motor no se iguala al 0-400n en eso stamos claros....
03.05.2007 14:22:31  
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Pero recuerden...

Que son con asientos soft, con 46 asientos y sobre O400RSL (esta en particular)... muy distintas a un Anduro...

Yo viajaria demas en una de estas al norte...
03.05.2007 14:52:34 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
quedo

muy bien esta makina recarrozada ademas con motor monobloco es un motor excelente y fiel,tengo la misma duda del colega capo98 sie es que un particular puede andar a recarrozar sus makinas o es solo para Tur Bus
03.05.2007 15:18:31 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

me encantaria saber si la carroceria tiene alguna diferencia o algo?
osea, nose
03.05.2007 17:36:53 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Es...

Es un poco mas larga nomas... pero básicamente sería eso creo...
03.05.2007 17:44:16 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
jcruz
Miembro

Fecha de alta: 06.10.2005
Comentarios: 58
¿Por qué Engañp?

¿Por qué en los comentarios anteriores señalan que es un engaño al pasajero si en ninguna parte se dice que es un bus nuevo?
Encuentro que es una buena alternativa, es una forma de reciclar las màquinas, minimizar costos (que es lo que intenta toda empresa, independiente, de su giro). ¡Esto último lo valido siempre y cuando no atente contra la seguridad de los pasajeros!
Bien por Tur-Bus, innovando como siempre, y los más probable es que otras empresas estén pensando en hacer lo mismo proximammente.
03.05.2007 18:24:35 Offline jcruz
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Recarrozados

Hoy en día la gente prefiere viajar en buses que tengan "cachos" en vez de espejos. Encuentro que el recarrozado es mucho mejor que ponerle espejos nuevos a un monobloco o cambiando el frente de un Jum Buss 340 a uno de un Vissta Buss... o de un GV 1000 a GVI 1050.
Esta solución es más decente que los ordinarios buses transformados. Es cosa de ver algunos Inter...
03.05.2007 18:43:48 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Es...

Es un poco mas larga nomas... pero básicamente sería eso creo...
03.05.2007 19:38:21 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
discrepo

con lo que dice jcruz ,, para mi gusto es un engaño,la gente piensa que la makina esta nuevita, pero en reaildad la carcasa el nueva , no lo fundamental que es el motor...
yo he visto que muxas empreas tienen sus makinas en buenas condiciones ejemplo:
cds tiene gv 1000 y gv 1150 y todavia andan por hay o algunos monoblocos , yo creo que aqui es solo el cuidado que se le da a la makina..
03.05.2007 21:10:43 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
talcahuano
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262
la

patente la delata, pero pasa piolita
04.05.2007 00:07:25 Offline talcahuano jo-al-fi at hotmail.com
jcruz
Miembro

Fecha de alta: 06.10.2005
Comentarios: 58
Sebita666

Insisto no es un engaño. Por ejemplo, voy a un Mc Donald's a comprar una hamburgesa y creo que el pan es de hoy (y que está "nuevito") y la venderora me señala que es del día anterior ¿Me sentiré yo engañado porque yo creí que estaba nuevo? Lógico que no, y no es un engaño, siempre y cuando cumpla con los requerimientos mínimos fitosanitarios que la legislación establece y el local comercial me certifique que la manipulación que efectúa resepecto de los alimentos es la adecuada.
Por lo tanto, no porque un pasajero posea una percepción subjetiva de la antiguedad de un bus la empresa de transporte lo esté engañando. Tur-Bus en ninguna parte señala que el bus está nuevo.
04.05.2007 14:24:42 Offline jcruz
Andybus
Invitado
para el colega KETU

Como se llama tu papá?, creo que te conozco

Saludos

Andres, Los Angeles
04.05.2007 14:40:11  
juan jara
Miembro

Fecha de alta: 03.10.2005
Comentarios: 9
economia en cantidad

si es posible recarrozar para un particular en vivipra te hacen la gestion .yo queria carrozar 94 pero el valor no me servia .todos sabemos que en catidad el valor es otro
13.05.2007 20:02:14 Offline juan jara jota_sur at yahoo.es
Arikeno
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 26
una pequeña pregunta

aparte del sonido del motor y de la patente
en que otra cosa podemos identificar que sea recarrozado digo mas visualmente en la carroceria
saludos!
16.05.2007 23:07:48 Offline Arikeno jaime.leiva at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales