Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Metalpar Petrohue Ecólogico - M. Benz / Bus Turismo Rolling Hostel  
 Siguiente imagen:
Metalpar Petrohue Ecologico - M. Benz / Bus Privado (Reg. Metrop)

Copias Orientales de Carrocerias
Copias Orientales de Carrocerias

Copias Orientales de Carrocerias
Fecha: 03.05.2007 09:10:06
Impactos: 7896
Puntuación: 5.50 (2 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
yarnop



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 345

..

Tambien podrian haber puesto la similitud del Maxibus lince con el irizar PB.

respecto al neoplan y el sonda, mas que copia debe ser una licencia igual como el caso de los autos porque son iguales
03.05.2007 12:47:13
super class



Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624

mmmmm

interesante...





salu2
03.05.2007 13:23:46
robgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281

es

evidente la copia o la licencia, son practicamente iguales, solo hay cambios pequeños. derrepente en el caso de los urbanos se da algo parecido pero entre carrocerias, por ejemplo el caio piccolo se parece a un modelo de busscar, en ese caso tambien podria haber tanto una copia como una licencia.
03.05.2007 15:11:01
Limabuss



Invitado

No es licencia lo del neoplan

Neoplan A.G esta demeandando a Zonda por plagio en el caso del starliner.
Ese zonda vale 90000euros o sea 5 veces menos ke el original.
Algo parecido paso con el Chery qq que copio al chevy spark/daewoo matiz.
Salu2
03.05.2007 17:57:27
Alexvegetta



Invitado

¬¬

que chantas la embarraron...
plop! "que originalidad" me gusta! ¬¬

¬¬

¬¬

¬¬

si la makinas son casi iguales!!!!!
03.05.2007 18:12:06
akens86



Invitado

mula

nada ams estos chinos se la llevan copiando no mas pero no igualan la calidad del original.

lo que yo me pregunto los motores son copias licenciadas???? ya sean scania,mercedes,etc o los mandan a pedir originales???????
03.05.2007 18:20:51
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

es verdad

por mas que copien no es la misma calidad,porque nose puede comparar un Neoplan con un Zonda
03.05.2007 19:36:03
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

:|

Que poco creativos los chinos ¬¬ .
03.05.2007 19:42:54
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

no hay originalidad

pero en el caso de neoplan y setra por algo sus compradores pagan lo que valen...y va mas halla q el nombre de la marca.. si no que saben lo que compran.. calidad y durabilidad...
03.05.2007 22:32:56
funky_311



Miembro

Fecha de alta: 28.11.2006
Comentarios: 664

falton

el zhong tong creator, el cual tiene mxas reminicencias del mercedes benz travego
03.05.2007 23:42:03
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

uuuiii

buses reciclables y copiones, ni un brillo los xinos cero creatividad...
pero nu se comparanan con tremendos makinones , exepto por el enduro..
04.05.2007 01:14:42
pipe



Miembro

Fecha de alta: 04.11.2005
Comentarios: 295

foto

mal mal mal...si son chinos...deveria ocurrirseles algo mejor
04.05.2007 01:49:58
talcahuano



Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262

lo

mas facil es copiar
04.05.2007 04:26:36
Castro Caride



Invitado

Limabuss

JOJOJOJO te aclaro algo... el Chevrolet Spark y el Daewoo Matiz SON LO MISMO... dado que la 1º absorbió y compró la 2º... por ende... el Matiz pasó a 2º plano y ahora se comercializa bajo el alero de GM. Lo mismo pasa con la ex Daewoo Rezzo... ahora es Chevrolet Vivant... lo mismo, pero con otro nombre y marca (además de manufactura). En el caso de los buses.. yo sabia que varias empresas tienen demandadas a los chinos por el tema de los plagios... pero.. aceptemoslo o no es la mejor opcion al momento de tener una flota "barata, buena y bonita". Aunque la seguridad no vaya de la mano con ello, qué lástima no?
04.05.2007 05:37:58
viaggio



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425

y pensar

de ke los chilenos somos buenos pa copiar.
5mentarios pa los chinos.
salu2!
14.05.2007 18:53:42
generico



Miembro

Fecha de alta: 07.05.2007
Comentarios: 14

5COMENTARIOS

EN TODO EL MUNDO SE COPIA LO MEJOR ........PERO LOS CHINOS SON MUY DESCARADOS EN CUANTO IMITACIONES
06.06.2007 16:54:29
DanielBuss 2.90



Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529

también echo de menos

el Suzhou King Long Higer, que tiene ciertos aires de las primeras Irizar Century.
09.07.2007 23:50:26
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

bien

mientra sea copiar y mejorar pero.... mmmm.... no se... no se... viva china y sus copias
05.11.2007 19:03:34
aerolito



Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 137

mmhh

para Castro Caride.. Creo que Limabuss se refiere a que el Chery copió al Daewoo Matiz-Chevy Spark, que son lo mismo, legal y oficialmente; no así el Chery, que copió al modelo de GM. La copia referida es la del chino, no la de GM respecto al coreano desaparecido..
27.07.2009 02:48:00
Franklin60



Miembro

Fecha de alta: 04.12.2010
Comentarios: 216

Todas estas

diferencias de opinión se acabarían si los diseñadores fueran más creativos
15.08.2011 00:37:42
paradiso g7



Miembro

Fecha de alta: 02.09.2012
Comentarios: 49

wow..

el Mudan la embarro...
05.11.2013 02:54:29






Imagen anterior:
Metalpar Petrohue Ecólogico - M. Benz / Bus Turismo Rolling Hostel  
 Siguiente imagen:
Metalpar Petrohue Ecologico - M. Benz / Bus Privado (Reg. Metrop)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768