Usuarios registrados
Nickname / Apodo:
Ej: jgomez, bus01, etc.

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Solicitar Registro
¿Olvidó su contraseña?

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen Anterior:
Terminal de Buses Rurales Vega Monumental de Concepción (VIII Reg)  
 Siguiente Imagen:
Terminal de Buses Rodoviario de Vicuña (IV Reg)

Terminal de Buses de La Serena (IV Reg)
Terminal de Buses de La Serena (IV Reg)

Terminal de Buses de La Serena (IV Reg)
Fecha de Ingreso: 08.05.2007 03:48:11
Visitas: 16544
Votación: 6.00 (3 Votos)
ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Chile emebus2005



Usuario

Comentarios: 501

SUPER GRANDE

ME GUSTA ESTE TERMINAL ES SUPER GRANDE BASTENTE ESPACIO PARA MANIOBRAS DE BUSES

ADEMAS ESTA MUY BIEN UBICADO FRENTE A LA RUTA 5 NORTE ES LA AVENIDA QUE CRUZA LA SERENA DE NORTE A SUR
ADEMAS ES MUY COMODO Y NUNCA LO HE VISTO SATURADO Y COLAPSADO COMO EL TERMINAL SAN BORJAY EL SUR DE SANTIAGO

SALUDOS
08.05.2007 08:33:25
Chile Alexvegetta



Sancionado

...

lindisimo terminal...
08.05.2007 08:36:59
Chile sebita...666



Usuario

Comentarios: 3412

que lindo terminal

se ve un exprso norte un romani un melon tuna y un atacama...
se nota que tiene arto espacio pra las maniobras ..
mejor estado que el santiago..
08.05.2007 10:10:30
Chile bussmar



Sancionado

Se ven bonitos...

Esos dos DD´S Busscar y Marcopolo puestos en el andén.
08.05.2007 10:22:44
Chile crarevalbus



Usuario

Comentarios: 893

Lindo terminal

hermoso terminal para una hermosa mañana con un cielo despejado y limpio.. uno de los mas limpios del mundo..
08.05.2007 10:25:33
Chile funky_311



Usuario

Comentarios: 664

lo uniko malo de

este terminal, es el ingreso a los andenes, encuentro k es muy estrecho, mas aun kuando es epoka estival, kuando toda la gente se aglomera a la salida del ingreso principal a los andenes
08.05.2007 13:14:19
Chile vperezo



Usuario

Comentarios: 507

Siempre

me ha gustado este terminal , no se si sera tal vez por la ciudad...a La Serena me refiero, que para mi gusto( como sureño ) es una de las mas lindas de Chile.

Saludos desde Quellon.
08.05.2007 13:49:49
Chile koval



Usuario

Comentarios: 1622

linda toma

felicitaciones colegas, se ven muy bien esos dd's y el irizar 3.90 de atacama. lindo este terminal.saludos
08.05.2007 14:11:48
Chile akens86



Sancionado

jajajaja

se ve pequeñito el tur bus al lado de estos 2 mastodontes. por algo sera no creen jajajajajajajaja

lindo terminal muy amplio sobra espacio.
08.05.2007 14:31:31
Chile Anggelo



Usuario

Comentarios: 40

tiempo atras

en todo caso este terminal gano mucho espacio cuando le sacaron la isla central que tenia, no se ni cuantos años atras fue
08.05.2007 14:39:02
Chile eugebus



Usuario

Comentarios: 4721

siempre

me ha gustadoi este terminal por su arquitectura colnial que tiene,lo acogedor que es por dentro,lo bien cuidado y sobre todo la limpieza que tiene digna de imitar por cualquier terminal de nuestro pais, ademas que es unterminal al que voy frecuentemete de hecho l sabado 19 estare por alla
08.05.2007 18:41:12
Chile pipe



Usuario

Comentarios: 295

foto

demaciado bello ejejeje ese es mi temrinal ejale :)
08.05.2007 21:12:44
Unknown or LAN juanma_ro90



Usuario

Comentarios: 674

...

joia po!
08.05.2007 21:19:32
Chile tommy



Usuario

Comentarios: 465

My buen...

Terminal, limpio, lindo diseño, bien ubicado( a un pasod e la Ruta 5), gran espacio en el edificio, boleterias decentes.
con respecto al patio, es bien grande, y tiene mucho espacio para maniobras, pero en la temporada estival ( este verano en ´particular), se hace peqeuño, en todo caso, era un gran agrado vero atestado de buses en la noche entre las 23.00 y las 0.00, realamente se hace chico..

Saludos
09.05.2007 14:48:00
Unknown or LAN aperez19



Usuario

Comentarios: 27

lindo el terminal

lastima que la gente de la serene no sepa entender los letreros de los buses porque siempre preguntan
11.06.2007 19:11:37
Chile dienico



Usuario

Comentarios: 950

JEJEJEJEJE

se ve chiquitito el marcopolo viaggio 1050 de tur bus al lado de los DD.
22.06.2007 19:17:46
Chile Master Bus



Usuario

Comentarios: 12

lindo terminal

es uno mejores terminales de chile y ademas es muy amplio para las maniobras de las maquinas y esta al lado de mall plaza de la serena
13.11.2007 22:54:49
Unknown or LAN josebus



Sancionado

es genial

este terminal tiene mucho espacio para artos buses ademas para los viajeros que quieren irse a comprar ropa o ir de choping el mall esta alado
02.03.2008 17:08:04
Unknown or LAN jose arcos



Usuario

Comentarios: 22

gran terminal...

no se si es cierto, pero antes, los buses se estacionaban formando una redondela??'

ke alguien de la 4 region me de una respuesta, plis

y otra cosa.....en cuanto a andenes, es mejor ke el de coquimbo y medialuna (ovalle)
18.08.2008 14:05:02
Chile borisan



Usuario

Comentarios: 7

terminal

efectivamente antes estacionaban haciendo casi una redondela, pues quedaba un pasillo para el transito peatonal. ademas, antes el suelo era solo de tierra y en los tiempos de invierno, uffffffffff quedaban pegados los buses.
30.03.2009 18:22:52
Chile nogevalpo



Usuario

Comentarios: 22

Ejemplo de terminal

Por lo amplio para los buses y la vision que se tiene de los buses llegando al terminal es unos de los más atractivos de visitar para observar los buses que llegan y salen del terminal ademas de la vista de la carretera y el paisaje de la serena que es una de las ciudades más bellas de Chile.

Asi de amplio debieran ser todos los terminales con una especiew de terraza muy comoda.

chao
28.11.2009 00:12:00






Imagen Anterior:
Terminal de Buses Rurales Vega Monumental de Concepción (VIII Reg)  
 Siguiente Imagen:
Terminal de Buses Rodoviario de Vicuña (IV Reg)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768