Usuarios registrados


Irizar Century - Scania | Buses Atacama Vip

Irizar Century - Scania | Buses Atacama Vip
Comentarios: 14 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Vissta Buss Lo - Volvo / Buses Linea Azul

Busscar Vissta Buss Lo - Volvo / Buses Linea Azul

Busscar Vissta Buss Lo - Volvo  /  Buses Linea Azul



Detalles de la Imágen

Fecha: 09.05.2007 03:10:23
Impactos: 2694
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
abc2786
Miembro

Fecha de alta: 16.01.2007
Comentarios: 171
aparentemente

linea azul a incorporado solamente irizar y busscar vissta lo a sus filas, los cuales son muy buenos modelos
09.05.2007 04:09:09 Offline abc2786 a_burgos77 at yahoo.com
emebus2005
Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499
VOLVO B7R

ESTE BUSSCAR VISSTA BUSS LO ES UN VOLVO B7R JACE LA RUTA CONCEPCION CHILLAN
BONITO BUS
SALUDOS
09.05.2007 07:41:33 Offline emebus2005 renovacion20 at hotmail.com
bussmar
Invitado
Linea Azul

Se pasó para tener buenos buses. El de la foto se ve muy imponente, el diseño de la librea está genial, se ve bien cuidado. Lejos Linea Azul una de las mejores empresas del sur de nustro país.
Colegas tengo una pequeña duda y agradecería mucho que algunos de ustedes porfavor respondiera a ella. Es la siguiente:
¿cuál es la diferencia o como puedo distinguir a un B7R de un B12R?, tengo entendido que el B7R es más corto que el B12R o nada que ver.
De antemano muchas gracias.
09.05.2007 09:15:21  
Pullman
Invitado
colega bussmar

una de las diferencias mas notables entre los chasis volvo b7r y b12r es la potencia, el b12r es un motor mucho mas grande, posee 420 CV a 1800 RPM, por lo que generalmente se usa para buses mas grandes, el b7r no tengo la información en éste momento, pero es un motor mucho mas pequeño de potencia, y eso son para tramos mas cortos.-
algún colega podrá agregar algo más.-
saludos.-
09.05.2007 09:35:59  
bussmar
Invitado
Gracias colega Pullman

Por darte el tiempo de responder a mi duda.

Saludos
09.05.2007 09:43:38  
Pegaso
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2007
Comentarios: 52
No me pueden Gustar

Los motores volvo, los brasileños encuentro menor desempeño que el scania, en todo caso lo llevo a camiones ya que en camiones el mercedes brasileño tambien es malito, obviamente en las ex micros amarillas el mercedes hacia salsa ya que era el mejor, para la salida por que nose revolucinaba, bueno pero no se el b7 es el mismo que usan los rigidos del tran santiago es de 7 litros creo, el b12 deberia ser de 12 litros, igual que el camion sueco el volvo fh12 que es de 12 litros, bueno el volvo sueco es otra cosa pero no todos tienen esa procedencia.


saludos
09.05.2007 10:56:24 Offline Pegaso el_fin_del_arcoiris at hotmail.com
Alexvegetta
Invitado
...

también hay una Vissta Lo Volvo B7R de color morado que hace el tramo entre Linares-Parral-Chillán-Concepción, muy buena makina... pero poco espacio entre asientos...
09.05.2007 11:31:25  
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
Linea Azul...

No solo a incorporado new century y vissta LO, tambien han llegado viaggios 1050, pero todos con motorizacion pequeña y muuuuuuuuuchos asientos....sera para que se paguen solos??? pero en fin, me gusta linea azul, han crecido enormemente, peroaun faltan detallitos en la atencion al pasajero..


saludos desde los angeles
09.05.2007 12:15:25 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
execelente

makina aparte para un tramo cortoo.
tremenda makina linda lam librea ,pero como s_salazar_m a linea le falta arto en la parte de atencion al pasajero
09.05.2007 12:33:49 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
como siempre

Linea Azul mostrandonos lindas y otentes makinascomo los Irizar,los Busscar y los doble piso(DD) que tienen todos estupendamente presentados,esta makina muy linda con una librea que tambien lo es,lo unico que falta como dicen los colegas s_salazar_m y sebita...666 a los cualess me sumo es que falta mejorar la atención al pasajero
09.05.2007 17:28:58 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
que manera

de tener maquinas lina azul, que manera de crecer, las ves que viaje en ella muy buena la atencion, no tengo nada que kejarme y eso que viaje en uno de los irizar mas viejos de la empresa, la maquina un 7. linda maquina eso si, hay pokos vissta buss en motorizacion volvo, son mas caros???
09.05.2007 20:28:42 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
B10R

Están equivocados. Este y sus hermanos XB 9693-XB9694-XN8317-XN8318 son Volvo B10R. Se puede ver claramente la placa de fabricación al lado del asiento del conductor. Por lo menos en el de color verde claro dice "Chassis B10R"
09.05.2007 21:10:22 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
naxo_0371rs
Miembro

Fecha de alta: 12.03.2007
Comentarios: 24
que

wuena que linea azul y otras tiren pa arriba y jodan a los ladrones coimeros de tb y pullman
09.05.2007 23:17:31 Offline naxo_0371rs mks722 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Estos

Vissta LO en Volvo son todos B10R. Sólo hay Irizar B7R en Linea Azul.
11.05.2007 12:39:50  
Edipo
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 460
Línea Azul:

Línea Azula Angol... Vía Santa Juana y con un servicio de viaggio 1050... La verdad es que Bio bío tendrá que modernizar su flota, porque solo tiene monobloco (que a mi me gustan muxo) pero su cantidad de asientos y la dureza de ellos deja bastante que desear...

La verdad es que la guerra Bio bío- Línea azul es fuerte y parace que no va a terminar... Solo hay un beneficiado, el pasajero que viaja con una mayor comodidad y con un menor precio....

Gracias Colegas...
11.05.2007 22:58:47 Offline Edipo edipo1982 at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales