Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss LO - M. Benz | Buses Pullman del Norte

Busscar Vissta Buss LO - M. Benz | Buses Pullman del Norte
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / ESPECIAL EUROPA / Setra Seida S 154 - Pegaso / Museo de Autobuses Continental-Auto (Madrid España)

Setra Seida S 154 - Pegaso / Museo de Autobuses Continental-Auto (Madrid España)

Setra Seida S 154 - Pegaso  /  Museo de Autobuses Continental-Auto (Madrid España)



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.05.2007 04:37:36
Impactos: 16096
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
aaron elias
Invitado
monobloco 364....

monobloco 364.... eso parece....
10.05.2007 09:17:34  
robgonzalez
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281
tambien

lo encontre parecido al monobloco 364
10.05.2007 12:10:45 Offline robgonzalez robertogat at gmail.com
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Bueno...

Recordemos ke la variedad de diseños en esa epoca no era muy grande...

En todo caso me gusta mucho el estado en que está, para ser una maquina del año 70 mas o menos...

Y su diseño está muy lindo

Saludos
10.05.2007 13:14:54 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

por lo que veo de adentro, se ve muy bien, parece onda asi no muy viejo
10.05.2007 16:57:50 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
sin duda

se parece al monobloco 364,ojala asi como en Madrid hay una museo en el patio delonquen teneos gran material para hacer uno, Sr Farias haga un museo cobre entradas y se le va a llenar de gente amante de los buses
10.05.2007 17:17:03 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
.

totalmente de acuerdo com lo que dicen los colegas, este bus parece ser la inspiracion de la cual hizieron el monobloco 364.
saludos:)
10.05.2007 18:40:14 Offline kong granbarraza at gmail.com
AUTOBUSESPAÑA
Invitado
SETRA SEIDA

ESTOS SE CARROZABAN EN ESPAÑA POR SEIDA (SOCIEDAD ESPAÑOLA DE IMPORTACIÓN DE AUTOMÓVILES) BAJO LICENCIA SETRA. FUERON MUY POPULARES EN LOS 70 Y PRINCIPIOS DE LOS 80. ESTE EN CONCRETO ENTRÓ EN SERVICIO EN EL 78. DISPONIA DE UN MOTOR PEGASO VERTICAL POSTERIOR, 12.000 CM2, 225 C.V.
UNA CAJA DE CAMBIOS ZF DE SEIS VELOCIDADES SINCRONIZADAS.
SUSPENSIÓN NEUMÁTICA, 12 METROS DE LONGITUD, 61 PLAZAS. UN LUJO PARA LA ÉPOCA.
10.05.2007 19:03:03  
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...mmmmm,de atrás lo encuentro más parecido a los Magirus Duetzadelante la caida del parabrisas me recuerda al Marcopolo I,y los focos al Monobloco O 30,de todas maneras está muy bonito el Setra Español...
10.05.2007 22:26:09 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
Limabuss
Invitado
El de al lado

Me da impresion de ke fue tas choapa.
Se ke nunca lo fue pero los colores confunden haaaarto.
Saludos
10.05.2007 22:36:57  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
oooo la jodio

mas encima como dice nuestro amigo de españa , con motor pegaso...
shiii de pelos ....
10.05.2007 22:51:37 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Pegaso Setra Seida.

Este modelo de Setra existió en Chile, pero original Alemán con motor Henschel. Los tuvo Via Norte y Turis Norte según recuerdo.
Del Setra más moderno S 215 llegó también uno de España con motor Pegaso para Yanguas.
16.05.2007 00:33:58 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
Jameston
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2005
Comentarios: 70
Este tipo de buses tuvo Fenix Pullman Norte LTDA y Libac

Aqui en chile llegaron este tipo de buses para la empresa Fenix Pullman Norte Ltda y Buses Libac su compañia eran el modelo Kassbhorer Setra S-150 con Motor Cummins entre 1965 hasta 1980
01.03.2008 10:55:37 Offline Jameston jamestonh at 123mail.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales