Usuarios registrados
Usuario:

Contrase˝a:

┐Iniciar sesiˇn automßticamente en la siguiente visita?

Registro
Contrase˝a olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Irizar PB - Scania / Buses Aranda Tours (Barcelona Espa├▒a)  
 Siguiente imagen:
Setra Seida S 154 - Pegaso / Museo de Autobuses Continental-Auto (Madrid Espa├▒a)

Setra Seida S 154 - Pegaso / Museo de Autobuses Continental-Auto (Madrid Espa├▒a)
Setra Seida S 154 - Pegaso  /  Museo de Autobuses Continental-Auto (Madrid Espa├▒a)

Setra Seida S 154 - Pegaso / Museo de Autobuses Continental-Auto (Madrid Espa├▒a)
Fecha: 10.05.2007 08:37:36
Impactos: 15136
Puntuaciˇn: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
aaron elias



Invitado

monobloco 364....

monobloco 364.... eso parece....
10.05.2007 13:17:34
robgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281

tambien

lo encontre parecido al monobloco 364
10.05.2007 16:10:45
rmondaca



Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720

Bueno...

Recordemos ke la variedad de dise├▒os en esa epoca no era muy grande...

En todo caso me gusta mucho el estado en que está, para ser una maquina del año 70 mas o menos...

Y su diseño está muy lindo

Saludos
10.05.2007 17:14:54
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

por lo que veo de adentro, se ve muy bien, parece onda asi no muy viejo
10.05.2007 20:57:50
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

sin duda

se parece al monobloco 364,ojala asi como en Madrid hay una museo en el patio delonquen teneos gran material para hacer uno, Sr Farias haga un museo cobre entradas y se le va a llenar de gente amante de los buses
10.05.2007 21:17:03
kong



Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148

.

totalmente de acuerdo com lo que dicen los colegas, este bus parece ser la inspiracion de la cual hizieron el monobloco 364.
saludos:)
10.05.2007 22:40:14
AUTOBUSESPA├ĹA



Invitado

SETRA SEIDA

ESTOS SE CARROZABAN EN ESPA├ĹA POR SEIDA (SOCIEDAD ESPA├ĹOLA DE IMPORTACI├ôN DE AUTOM├ôVILES) BAJO LICENCIA SETRA. FUERON MUY POPULARES EN LOS 70 Y PRINCIPIOS DE LOS 80. ESTE EN CONCRETO ENTR├ô EN SERVICIO EN EL 78. DISPONIA DE UN MOTOR PEGASO VERTICAL POSTERIOR, 12.000 CM2, 225 C.V.
UNA CAJA DE CAMBIOS ZF DE SEIS VELOCIDADES SINCRONIZADAS.
SUSPENSIÓN NEUMÁTICA, 12 METROS DE LONGITUD, 61 PLAZAS. UN LUJO PARA LA ÉPOCA.
10.05.2007 23:03:03
Antonio27



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576

...

...mmmmm,de atrás lo encuentro más parecido a los Magirus Duetzadelante la caida del parabrisas me recuerda al Marcopolo I,y los focos al Monobloco O 30,de todas maneras está muy bonito el Setra Español...
11.05.2007 02:26:09
Limabuss



Invitado

El de al lado

Me da impresion de ke fue tas choapa.
Se ke nunca lo fue pero los colores confunden haaaarto.
Saludos
11.05.2007 02:36:57
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

oooo la jodio

mas encima como dice nuestro amigo de espa├▒a , con motor pegaso...
shiii de pelos ....
11.05.2007 02:51:37
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 521

Pegaso Setra Seida.

Este modelo de Setra existió en Chile, pero original Alemán con motor Henschel. Los tuvo Via Norte y Turis Norte según recuerdo.
Del Setra m├ís moderno S 215 lleg├│ tambi├ęn uno de Espa├▒a con motor Pegaso para Yanguas.
16.05.2007 04:33:58
Jameston



Miembro

Fecha de alta: 15.04.2005
Comentarios: 70

Este tipo de buses tuvo Fenix Pullman Norte LTDA y Libac

Aqui en chile llegaron este tipo de buses para la empresa Fenix Pullman Norte Ltda y Buses Libac su compa├▒ia eran el modelo Kassbhorer Setra S-150 con Motor Cummins entre 1965 hasta 1980
01.03.2008 15:55:37






Imagen anterior:
Irizar PB - Scania / Buses Aranda Tours (Barcelona Espa├▒a)  
 Siguiente imagen:
Setra Seida S 154 - Pegaso / Museo de Autobuses Continental-Auto (Madrid Espa├▒a)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768