Usuarios registrados


Irizar I6 - Scania | Buses Expreso Santa Cruz

Irizar I6 - Scania | Buses Expreso Santa Cruz
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz / Buses Bio Bio

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz / Buses Bio Bio

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz  /  Buses Bio Bio



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.05.2007 04:42:47
Impactos: 2264
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
mmmmmmm

tan lindo el bus, pero incisto, debetian sacarle la puerta de en medio y ponerle separacion de cabina.

hasta vuando señores de tur bus, delen privacidad a las tripulaciones que trabajan en estos vissta buss lo y en los vissta hi de biobio.

tambien muy bonito el eme de atras, ese es el jum buss 380 cierto?
10.05.2007 06:55:00 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
abc2786
Miembro

Fecha de alta: 16.01.2007
Comentarios: 171
dienico

la separación de cabina es una buena idea, ya que la tripulación merece privacidad, pero la puerta al medio es fundamental para los servicios que tiene bio bio, ya que para muxo en la carretera y por lo general van llenos y cuesta muchisimo avanzar hasta la puerta de la cabina para poder vajar.-
10.05.2007 07:08:00 Offline abc2786 a_burgos77 at yahoo.com
Pullman
Invitado
al llevar la puerta al medio

es más trabajo para el asistente(auxiliar) ya que debe avisar con anticipación todos los paraderos, mientras que los que tienen puerta solo adelante se avisa el paradero cuando el pasajero llega adelante, por lo general, pero no en todos.-
a mi gusto personal, yo compraría buses con puerta delantera y separación de cabina, pero por lo que dice el colega abc2786 tambien es cierto, en algunas oportunidades los buses se llenan tanto que cuesta avanzar hacia adelante.-
saludos.-
10.05.2007 09:27:15  
Alexvegetta
Invitado
Bio-Bio

bueno en todo caso por lo que tengo entendido, las makinas para tramos cortos tienen que tener las makinas sin separación de cabina y si obviamente son más de 10 horas tienen que ir por ley con separación de cabina... pero esta makina me gusta, y con la puerta al medio, no creo q sea tanto problema por ello... si Bio-Bio hace tramos cortos...
Lindisima makina, a parte que es mi modelo favorito, elegante se ve con movitec y el parabrisas sin separación... espectacular makina!

Saludos desde Arica

Felipe Vega
10.05.2007 11:52:53  
vorellanaj
Invitado
el eme

De atrás es un Jum Buss 360, si te fijas tiene el eje auxiliar adelante del motriz, es un O-400RSD. Los 380 son todos O-500RSD, y esos tienen el eje auxiliar detrás del motriz.
10.05.2007 13:26:23  
J@1M3XX
Miembro

Fecha de alta: 04.05.2007
Comentarios: 4
bio bio

wena foto buen bus felicitaciones a bio bio eso si opino lo mismo que un comentario anterior los tripulantes deberian tener mayor privacidad
10.05.2007 14:14:15 Offline J@1M3XX Jaimius_15 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular makina

este Vissta Buss Lo ademas que tiene una librea muy alegre y bonita,Bio Bio lo mejor del holding
10.05.2007 17:00:27 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
colega vorellanaj.

muchas gracias por corregirme.
10.05.2007 17:59:28 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
the_corrs
Miembro

Fecha de alta: 04.04.2007
Comentarios: 64
librea

otra empresa que se destaca por sus libreas aparte de linea azul.. se ve la **ja este vissta..
lo mejor del holding es bio bio sin duda.. casi todas sus maquinas estan en perfecto estado.. hasta sus monoblocos.. ojala que le sigan dando esta mantencion ..
10.05.2007 20:02:25 Offline the_corrs halbor87 at gmail.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Privacidad

No estoy muy de acuerdo sobre la "privacidad". Privacidad para qué... Para correr a 120 o más sin que nadie se de cuenta... Por favor, por lo menos sin separación de cabina se puede saber a cuanto corren estos vehículos...
10.05.2007 21:10:59 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
y que sin con o

sin cabina = corren a 120km/h...
lo que permite la puerta de al medio es la bajada de los pasajeros en algunos terminales a donde se aglomera muxa gente..
tengan cuenta que biobio se puede comprar el `pasaje arriba del bus
10.05.2007 22:14:34 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
fortachon
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2007
Comentarios: 4
esta maquina

es un mercedes LO 500 y tiene motor de 305 hp ,con suspencion neumatica.La puerta almedio es para ajilisar la subida y bajada de los pasajeros.Y no tienen separacion de cabina porque hacen servicios diurnos.
25.05.2007 18:58:34 Offline fortachon danilo40_ at hotmail.com
PATRICIO KUN
Invitado
PATO KUN

AY Q DAR PASO A LA TECNOLOGIA, DIGO YO BIO BIO TIENE MAQUINAS MODERNAS Y PERO MI OPINION ES Q LAS MAQUINA ESTAN MUY BUENAS COMO SON XAO
27.05.2007 10:34:45  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales