Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz  /  Buses Pullman Santa Rosa

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz / Buses Pullman Santa Rosa
Comentarios: 7 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / TRANSANTIAGO / Yutong ZK 6118 HGC - Cummins / Buses Pullman Bus (Clon Metro Linea 2)

Yutong ZK 6118 HGC - Cummins / Buses Pullman Bus (Clon Metro Linea 2)

Yutong ZK 6118 HGC - Cummins  /  Buses Pullman Bus (Clon Metro Linea 2)



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.05.2007 04:45:37
Impactos: 9983
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Super

bonito el bus, hasta la librea se ve bien...
10.05.2007 09:56:18 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
capo98
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 146
Cuanto

Cual sera el precio de este modelo y que motor tienen son chinos verdad
10.05.2007 10:15:49 Offline capo98 capo98 at hotmail.com
felixpe
Miembro

Fecha de alta: 20.06.2005
Comentarios: 56
parece

en diseño un bus europeo, ojalá duren harto y se desmpeñen bien a pesar de ser chinos. Es de esperar que lleguén más buses y de diversos modelos, para cambiar el ambiente y la monotonia de ver solo gran viales, urbanuss y mondegos
10.05.2007 11:35:44 Offline felixpe
memoarce
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2005
Comentarios: 51
no entiendo

un bus urbano con como pullman bus?
10.05.2007 12:19:36 Offline memoarce
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
..

Este es super bonito me quede pegado en los heroes viendolo anoche, se ve muy diferente a lo que hay, bien iluminado interiormente, ventanas espectaculares a/c, muchas cosas buenas, y el brillo de su pintura lo mejor. ademas hartos asientos se ve bien aprovecahado el espacio interior.

este bus debe ser de HPM motors, y algo tiene que ver farias con esta importadora , asi que deben tenerlo en excibicion- prueba, ojala alguien se atreba y traiga estos chinos, no creo que sean mas malos que los mexicanos.
10.05.2007 12:43:35 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
Pegaso
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2007
Comentarios: 52
Estos no sirven

ya que las indicaciones para los buses es que sean de pizo bajo y este no es, algunos traen rampa mecanica pero tampoco ya que se exigio asi para agilizar el sistema, asi que estos no estarian entrando, ojo esto es para las maquinas que ingresan al sistema no para las antiguas amarillas por eso esas siguen sin la exigencia por que digo esto? por que estas las trataron de vender ya que no estaban inscritas y seguian siendo nuevas pero no se pudieron comprar ya que no cumplen los requisitos, ya que son claros de hecho, los buses clon interprovinciales son ilegales ya que vulneran la ley de transportes de pasajeros, cualquier persona podria hacer la denuncia ya que los 5 millones que pagan por esos buses distan mucho de los 750 mil que pagan a un operador del transantiago.
eso no mas
10.05.2007 13:35:58 Offline Pegaso el_fin_del_arcoiris at hotmail.com
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Pero...

Estas son mucho mejores...

Estas llegaron como regalo al empresario de pullman que compro en masa las maquinas Yutong... creo que hay como 40 de estas en los talleres de pullman

Y en todo caso... prefiero estas... me gustan mucho

Saludos
10.05.2007 13:38:56 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
akens86
Invitado
¿¿¿???

pullman bus ahora urbano????

porfavor expliquenme que no entiendo nada.

la maquinita se ve bastante tentadora!!!
10.05.2007 15:27:33  
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Alfin

Llegaron estas maquinas, exelente.
Las esperaba para Transantiago.
10.05.2007 17:02:06 Offline Jackson_09
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
se paso

muy bonita la makina ademas tiene un gran detalle que los otros no tienen el aire acondicionado que en verano seria un gusto andar enuno de estos ya que se iria fresquito no acalorado como en los otros,aparte el diseño muy europeo,en resumen me gusto y mucho
10.05.2007 17:27:41 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
Directamente del Transpekin..

bonito diseño y espaciosos de este bus, ademas cuanta con caja automatica Allison, aire acondicionado, calefaccion, pero aun tiene sus detales y desventaja..

en fin bonito bus y diseño..
10.05.2007 22:14:07 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
Tavo_busss
Invitado
miren esto dije en la foto anterior los chinos nos invaden!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Esto es la noticia que encontré....pero fé de erratas es king long
China ofrece buses a operadores
Empresa King Long dice que cumplen con exigencias técnicas

La empresa china King Long está dispuesta a competir con la Volvo y la Mercedes Benz, que tradicionalmente han abastecido de máquinas a las empresas de buses de la locomoción colectiva de Santiago.

Su representante, el alemán Rodrigo Fajardo, dice que se extraña que las autoridades del transporte de Chile digan que no hay buses en el mercado para el Transantiago.

"Nosotros estamos en condiciones de traer 500 buses de doce metros a fines de septiembre de este año", asegura.

Asimismo, dice que son mucho más económicos, pese a que cumplen con todas las exigencias técnicas impuestas por el Gobierno.

"Nuestros buses de 12 metros tienen un valor de US$ 90 mil puestos aquí en Santiago", dijo Fajardo, agregando que otros modelos de buses King Long se usan desde hace varios años en Estados Unidos, Europa y Arabia Saudita.

Los buses de 12 metros marca Volvo que circulan por la ciudad tuvieron un costo de US$ 150 mil cada uno.

Fajardo asegura que la King Long está dispuesta a llevar a China a técnicos de las empresas chilenas interesados para que vean y supervisen en terreno cómo se fabrica cada una de esas máquinas.

"Además, ofrecemos traer a Chile técnicos chinos para que capaciten a chilenos en todo lo relacionado con los buses".

Alguien que de info de los king long
10.05.2007 22:44:52  
toñ0
Invitado
con este bus

le da mil patadas a todos los buses del transantiago que circulan hoy en la capital
excepto un marcopolo viale de las amarillas que tenia vidrios pegados.
ojala que los empresarios apuesten por traer estas maquinas, con aire acondionado y calefaccion
que mas pedir, si de estetica parece que uno estuviese en españa en vez de Chile
xD

Saludos
11.05.2007 01:21:44  
super class
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624
mmmmmmmm

se ve muy bien el modelo y la libreria salta muccho me gusto






salu2
15.05.2007 11:03:35 Offline super class
José Jara Quiroz
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 82
Al Parecer

se les olvida que estamos en Chile y aqui nunca se a contemplado adquirir buses urbanos que tengan comodidades como A/A o calefaccion, simplemente camiones con asientos y a cobrar lo que quieran, si total los chilenos aguantamos todo, basta con ver lo que ha pasado con el Transantiago para sacar un perfil de que los chilenos somos muy g*****. Total a quien le importa, si el gestor de esta m****a anda dando conferencias en el extrangero, llenandose los bolsillos de plata y todo gracias a los rotitos chilenos, no hay derecho como decia mi abuelo.
07.06.2007 17:07:50 Offline José Jara Quiroz
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
MISH!

TANTO TIEMPO SIN ENTRAR A LA PAGINA Y ME ENCUENTRO CON ESTA SORPRESA. OJALA LLEGUE ALGUNA PARTIDA DE ESTOS YUTONG A LA ZONA J. CON ESTO MEJORARIA HARTO LA FRECUENCIA.
25.06.2007 19:47:12 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
hugocgon
Miembro

Fecha de alta: 21.03.2016
Comentarios: 42
SERIA

ESPECTACULAR LA ENTRADA DE LA PULLMAN AL TRANSANTIAGO OJALA SUCEDA Y ESTE MODELO ESTA ESPECTACULAR
09.08.2016 15:46:17 Offline hugocgon hugocgon at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales