Usuarios registrados


Inrecar Capricornio 2 - M. Benz | Buses Ruta Curacaví (Reg. Metrop)

Inrecar Capricornio 2 - M. Benz | Buses Ruta Curacaví (Reg. Metrop)
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Comil Galleggiante 3.40 - M. Benz / Buses Turis Sur

Comil Galleggiante 3.40 - M. Benz / Buses Turis Sur

Comil Galleggiante 3.40 - M. Benz  /  Buses Turis Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 13.05.2007 07:44:55
Impactos: 2409
Puntuación: 6.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
ex tur bus???

esta era de tur bus o no???
13.05.2007 10:41:01 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
No

Este bus debe ser de la empresa Ruta Sur de la VIII región, la cual tenía varios Marcopolo GV850 con este corte de pintura conocido como "alfombras voladoras". Esta empresa recién mencionada es prestadora de servicios en Turis Sur.

El chasis es un Mercedes Benz OH-1318, los Tur Bus eran Mercedes O-400.
13.05.2007 12:02:30 Offline Andrés busologo at hotmail.com
bussmar
Invitado
La librea..

A mi gusto la librea como que no le acompaña mucho, pero el modelo del bus a pesar de que tiene sus años me gusta bastante.
13.05.2007 12:53:11  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
este bus

me gusta mucho verlo de perfil porque tien bonitas lineas perosu frontal nome gusta mucho,como que le falta algo
13.05.2007 15:31:19 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

este bus pertenece a los señores millar de Chillán el cual presta servicios a turisur incluso son dos maquinas iguales equipadas con mb 1628
13.05.2007 17:00:58 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Limabuss
Invitado
1621

O 1620 u OH1318 pero no es 1628 ya ke dicho chasis salio en el 2001 por el "boom" de los chasises economicos. (volvo b7r, scania k94, mb o-500r etc).
Saludos
13.05.2007 20:00:57  
el_mandamas
Invitado
No todos

El Volvo B7R aparece en el año 1998.
Mirando la patente del bus, es año 1994, y por eso posee el chasis mencionado por el colega Valdebenito.
13.05.2007 23:03:06  
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
si no me equivoco...

he visto de estos buses saliendo desde Campanario pasando por Yungay hasta Chillan con destino a Santiago. Tambien desde Cabrero pasadno por Chillan a Stgo. Nunca me he subido a uno de estos y la verdad es que no me llaman la atención.
Slds.
14.05.2007 14:55:05 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
Janopenquista
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2006
Comentarios: 98
.............

Esta maq es de la familia Millar de El Carmen VIII Region concida tambien como buses Jam
17.05.2007 21:35:52 Offline Janopenquista a_saavedra_f at yahoo.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales