Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 - Volvo  /  Buses Pullman Bus

Marcopolo Viaggio 1050 - Volvo / Buses Pullman Bus
Comentarios: 15 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / TERMINALES DE BUSES / Andenes de llegada Terminal de Buses Collao de Concepción (VIII Reg)

Andenes de llegada Terminal de Buses Collao de Concepción (VIII Reg)

Andenes de llegada Terminal de Buses Collao de Concepción (VIII Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 22.05.2007 02:01:50
Impactos: 11092
Puntuación: 6.75 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
la variedad...

3 Vissta Bus LO, un Irizar Century... Bio Bio, TB, Colcha Maule y Linea...

Se ve bien bueno el terminal...

Saludos
22.05.2007 03:05:17 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
osval
Miembro

Fecha de alta: 24.05.2006
Comentarios: 155
es

El primer bus viniendo de izquierda derecha en la pantalla es un busscar el buss con puerta central al estilo de los que suele enviar Ormeño a Sgo?
22.05.2007 08:34:14 Offline osval osvaldovaldovino at speedy.com.ar
Alexvegetta
Invitado
Collao

me gusta el Bio-Bio y el Colcha Maule... los otros pfff!!!
es lindo ese terminal, pero me gusta más el Bío-Bío!!

Para Osval el Bío-Bío es un Busscar Vissta Lo y el que trae Ormeño a Stgo es un Busscar El Buss 340 con la misma puerta central pequeña... :D

saludos desde Arica

Felipe Vega
22.05.2007 09:00:15  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
solo

falto uno de los grandes , me refiero a eme.
pero hay que destacar que las empresas xilenas se siguen modernisando
22.05.2007 09:38:50 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
tur bus a collao??

mmmm no tenia idea que tur bus ahora llega a collao, antes llegaba solo a Camilo Henriquez...
En cuanto al temirnal, hermoso, amplio, y comodo en cuanto a maniobras de las maquinas... El otro dia note que le pusieron pantallas lcd para informar los horarios de salidas de los buses, quizas de cuando estan es que no iba hace tiempo xD... Hermoso terminal
22.05.2007 11:33:39 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
carrocero
Invitado
....

aun recuerdo cuando Andrés tomo esta foto...
salio muy genial, nuestro terminal de Collao.-

aunque aveces se llena, pero ha resistido al cambio..
ojala no se inunde por 125485ª vez....

saludos.-
22.05.2007 11:33:51  
Janopenquista
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2006
Comentarios: 98
..........

Me extraña ver un Tur Bus en los andenes de llegada del terminal collao ya que llegan directo a Camilo Henriquez
22.05.2007 13:07:58 Offline Janopenquista a_saavedra_f at yahoo.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Para Osval

Acá está el mismo tipo de bus: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7063 Es diferente al ormeño, otra cosa.
22.05.2007 13:37:33 Offline Daniel_Larenas
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
genial toma

esta muy buena la toma, un terminal en plena actividad, a que hora mas menos fue tomada la foto?
22.05.2007 13:57:50 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
rdiaz
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2006
Comentarios: 134
Sr. Alex Veggeta

Me parece que le guste las dos empresas como colcha maule y bio-bio, yo me inclino por Linea Azul encuentro que es muxo mas imponente un Irizar que un vissta, pero eso es gusto personal, ahora nose porque uds. dice pfff a los demas tiene algo contra alguna empresa????, nos es primera vez que lo digo pero varias veces lo he pillado con comentarios contra linea, ams encima q ud es de Arica no se que tanto viajara en linea para desprestigiarlo tanto jajajaja.... de todas maneras los vissta se ven 10 veces mejores con pueta al medio, nada mas..
22.05.2007 13:59:18 Offline rdiaz rorrodiaz at esfera.cl
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Máquinas

Yo me inclino por el Vissta Lo de Tur Bus y el Vissta Lo de Colcha Maule, sólo por la motorización Scania.
El Bio Bio y el Línea Azul, más que buses parecen micros con esos motores OM 926 LA de Mercedes. En la Vía Itata y camino a Cabrero da pena verlos.
Si hubieran sido O500RS, a ojos cerrados me quedo con ellos.
Prefieron no entrar en polémica sobre las empresas porque hoy en día no existe ninguna empresa de buses interprovinciales que sea buena. Si lo fueran, no traerían chassis de micro, no pondrían tantos asientos, no andarían a 120 kms/hora, los choferes no andarían con sueño, etc, etc, etc...
22.05.2007 14:34:03 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2006
Comentarios: 176
no se porque

pero cuando veo un bus de noche me acuerdo de el olor a pan con mostadela y cafe que tenian los antiguos paradiso1450 cuando ibamos al norte y tomabamos el bus tipo 21:30 de la noche, que tiempos aquellos
22.05.2007 19:24:31 Offline pullman san andres epsilon at 123mail.cl
ábrego
Invitado
grande collao

Es un terminal precioso, no sólo por su arquitectura racional de doble altura, sino también por su ubicación frente a la carretera de acceso a conce, magnífico paisaje de cerros verdes. Lástima q cada invierno se sale el Andalién y...
El segundo piso debería ser mejor aprovechado como restorán o salas de descanso.

saludos.

Juan Carlos Vega.
22.05.2007 21:01:55  
anveval
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2006
Comentarios: 97
algo malo de collao

es su salida por calle tegualda hacia la avenida collao,ahi se forma mucho taco ,, es mala la salida
24.05.2007 12:22:43 Offline anveval anveval at 123mail.cl
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Salida

Antes la salida se hacía por Avenida General Bonilla y antes de llegar al Puente Andalién se daba vuelta en U... Todo resultó bien, hasta que un Línea Azul fue chocado por un camión 3/4 en uno de los costados (Jum Buss 340 NP2402)
Por ese motivo, se modificó la salida por ordenanza municipal.
24.05.2007 20:28:12 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
aperez19
Miembro

Fecha de alta: 20.12.2006
Comentarios: 27
buenos los de llegada

lo que es los andenes de saida es uy poco el espacio quehay para hacer las maniobras de retroceso lo que hace un poco atorado al terminal pero lo demas bien bueno.

TB tiene llegadas a collao y C.H. o directo a C.H. depende el horario
11.06.2007 18:56:58 Offline aperez19 alberperoliv21 at gmail.com
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
el unico...

problema de este terminal es que cuando llueve y el andalien se sale de su cause, el terminal se inunda hasta el extremo de no poder llegar los buses al terminal. En todo caso es un problema mayor ya que hasta el peaje de chaimavida y las casas de alrededores les ocurre o mismo, los buses que van para los angeles, yumbel, cabrero o cualquier salida al sur debe salir por la autopista del Itata.
26.02.2008 14:46:45 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales