Usuarios registrados


Setra S416 GT - HD | Buses Rhone Alpes (Francia)

Setra S416 GT - HD | Buses Rhone Alpes (Francia)
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES URBANOS ANTIGUOS / Mitsubishi Fuso R 32 / Empresa de Transportes Colectivos del Estado

Mitsubishi Fuso R 32 / Empresa de Transportes Colectivos del Estado

Mitsubishi Fuso R 32  /  Empresa de Transportes Colectivos del Estado



Detalles de la Imágen

Fecha: 24.05.2007 04:09:00
Impactos: 16437
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Gran foto

¿Habrá sido como el Transantiago cuando llegaron estos buses japoneses a Chile? si hasta los presentaron frente a la Moneda.

Excelentes fotos, lindo collage de esta parte de la historia del transporte de psajeros de Chile.
24.05.2007 05:02:50 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Se parecen

mucho a la forma de los actuales trolebuses que realizan sus servicios en valpo, sólo le faltan los suspensores.
Muy buen archivo, felicitaciones
24.05.2007 09:00:20 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
Wow!

...Muy buenas fotos,en la foto de abajo a la izquierda denota todo lo que tuvieron que aguantar estos legendarios samurai japoneses,todos machucados,me hizo acordar de una foto de eaas que venden en el Bio Bio en un terreno lleno de estos buses para desarme,una pena no haber salvado a una de estas máquinas,merecen ser piezas de museo...
24.05.2007 13:24:48 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
mi comentario nº 1000

para una foto historica de nuestro transporte,los Mitsubishi Fuso R32 de la Empresa de Transportes Colectivos del Estado,de hecho en estos buses mi papá me ha contado que iba al colegio y que eran potentes y bonitos,la unica pena es que no haya quedado ninguno vivo porque estos son verdaderas piezas de museo
24.05.2007 17:41:08 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Excelentes fotos.

Los Mitsubishi estuvieron 15 años en servicio, y a pesar del maltrato y de los abollones, las carrocerías aún estaban buenas cuando se dieron de baja. Eran verdaderos acorazados.
Para tatan 38: Se parecen a los trolebuses Pullman Standar que aún circulan en Valparaáso, debido a que fueron mandados a construir con el diseño y las medidas de los trolebuses. Este modelo de Mitsubishi fue una ejecución especial para Chile.
24.05.2007 19:31:45 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
lh
Miembro

Fecha de alta: 02.08.2005
Comentarios: 104
Felicitaciones

Felicitaciones al colega Celso Torres por el arreglo fotográfico. Resume toda una vida de estas nobles máquinas: su llegada por vía marítima, la presentación frente a la Moneda, el depósito de la calle Cueto y su tarriento estado después de algunos años de uso.

¿Será posible obtener individualmente cada foto?
28.05.2007 20:40:57 Offline lh lh at entelchile.net
Pablo Serra
Miembro

Fecha de alta: 13.11.2005
Comentarios: 63
Excelentes fotos

Los buses Mitsubishi Fuso llegaron a chile en 1956 un total de 600 (serie2001 al 2600) Este modelo circulo exclusivamente en Chile debido a que fue un prototipo . Tenia motor Cummins de procedencia norteamericana y caja de cambio automatica. Mas que la imitacion de la linea de los trolebuses Pullman Standard o de los Vetra,este modelo se inspiro en el clasico GM "Old Look" de los años 40 y 50. A pesar de la mala mantencion tuvieron una duracion aceptable,debido a que el ultimo de la ETCE fue retirado en 1974,asi que su vida no fue de 15 años sino de 18 años. Algunos los ocupo posteriormente el ejercito y uno solamente circulo en una linea particular "Circunvalacion Americo Vespucio" hasta el año 1976.Al desguazarse estos buses algunos de sus motores se vendieron como moteres estacionarios. Era un bus muy rapido para la epoca,ademas con direccion hidraulica pero con deficiencia en sus frenos. El año 1956 al arrivar a nuestro pais fue el bus urbano mas grande de America Latina.En Chile desplazaron a los REO,Berliet y OM debido a su mayor calidad y mayor potencia. Para mi tal vez sea el mejor bus urbano que ha circulado en Chile
09.06.2007 23:41:46 Offline Pablo Serra fserra at chilesat.net
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Hoy hice un hallazgo,encontré un Mitsubishi Fuso R32,en un terreno usado para reciclar metales,una chatarreria a gran escala(FABYSA o algo asi se llama),que se dedica a vender chatarra prensada para fundiciones y venden fierros parala construcción,en Lo Blanco,cerca de Santa Rosa paradero 38 aprox.,está siendo usado como bodega o algo asi,lamentablemente al ver tamaño pedazo de historia se me ocurrió sacar una foto y al estar en un recinto privado preferí borrarla,porque me sorprendió el jefe del lugar y no me dieron permiso...
...Es más bien bajo(obviamente debe estar sin ruedas),conserva su volante,aunque no tenía nada más adelante como el tablero,sus puertas obviamente estaban modificadas pues es usado como bodega,sus ventanas laterales están intactas,excepto la delantera de dos vidrios fijos que estaba clausurada,son similares a las Thomas o Pullman Standard,el parabrisas tiene un acrilico y mantiene casi toda su forma original,mantiene sus tomas de aire en el techo unas 5 si mal no recuerdo,asi como su color blanco en el techo,debajo de las ventanas está pintado de azul oscuro y la parte trasera es idéntica a la de las fotos...
...Me llamo mucho la atención lo corto que es en realidad,diria que es algo más corto que un O362 de Mercedes...
por dentro se conserva bien,no se ven filtraciones u oxido,quizás por eso se salvó...
03.08.2007 23:37:42 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
turbito
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2007
Comentarios: 263
pero que

foto mas bonito y comparto comentario de tatan38 modelo similar a los trolebuses de valparaiso se ven una maravilla felicitaciones
21.10.2007 01:04:56 Offline turbito conejeando_316 at hotmail.com
juan_57
Miembro

Fecha de alta: 02.10.2007
Comentarios: 7
buenos recuerdos

digo esto buenos recuerdo por ser un ex E.T.C. del E. teniendo como registro de conductor ficha deposito de Cueto que es el de la foto
28.10.2007 20:27:05 Offline juan_57 charlie_juan_57 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales