Usuarios registrados


BusscarJum Buss 400 Panoramico - Scania  /  Buses Pullman Carmelita

BusscarJum Buss 400 Panoramico - Scania / Buses Pullman Carmelita
Comentarios: 19 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Nielson Diplomata 380 - Scania / Buses Elqui Bus

Nielson Diplomata 380 - Scania / Buses Elqui Bus

Nielson Diplomata 380 - Scania  /  Buses Elqui Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 25.05.2007 06:06:06
Impactos: 5764
Puntuación: 5.91 (11 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
que bien...

Rejuvenecio este diplomata 380 con la esta pintura, se ve precioso.
25.05.2007 08:30:27 Offline juliomunoz
Joseman
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 399
Obra de Arte

Un Gran Bus como este no debe morir, con esta presentación me dan ganas de viajar a La SErena solo para poder viajar en este maquinon
25.05.2007 09:07:47 Offline Joseman josem_an at hotmail.com
aaron elias
Invitado
DE CULTO!!!!!!!

LA EMBARRÓ!!!! ESTE TIPO DE MAQUINONES SON GENIALES.... TITANES DE LA CARRETERA... LALIBREA ES A TODO RITMO... LO UNICO QUE PUDIERA SER CONDENABLE SERIA LAS OREJAS DE BURRO...

PERO ES GENIAL.... ESTOS SI QUE NBO DEBEN MORIR,, SOBRETODO EL SCANIA....

GRANDE NIELSON!!!! NO TE MUERAS NUNCA!!!
25.05.2007 09:13:54  
galojde
Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 108
Linda la maquina

Debe ser una cunita con esa pata trasera
25.05.2007 09:32:19 Offline galojde galojde at yahoo.com
super class
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624
mmmmmmmmm

e ste bus no era el que estaba en antofagasta en el terminal del caminante??????






salu2
25.05.2007 10:16:40 Offline super class
akens86
Invitado
pero???

conservara sus butacones de cama que poseian antes....

esta pero ultra filete este pedazo de fierro!!!!
y esas artilleras clsicas de scania le dan el toque agresivo al bus.
25.05.2007 10:35:18  
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
x lo ke se ve tiene asientos convencionales

x el numero d asientos ke se ve.....pero n todo kaso no deja d ser 1 makinon FELICITACIONES ELQUI BUS x mantener n pie 1 grande d nuestras pistas ni el busscar 400 d eme le llega a los talones a este titan ke se ve kada vez mas rejuvenecido.
graxias y salu2!
25.05.2007 11:55:38 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
sol de atacama
Miembro

Fecha de alta: 23.05.2007
Comentarios: 11
EXCELENT!!!!!!!

eh ahi un ejemplo de ELQUI BUS y sus dueños para todas esas empresas pequeñas y que sus maquinas por antiguas que sean siempre se deben de CUIDAR tratando de mantenerlas listas y dispuestas para cualquier viaje.......FELICITACIONES desd copiapo.
25.05.2007 12:06:47 Offline sol de atacama www.sebagato at hotmail.com
Alexvegetta
Invitado
:D

lindisima makina, eso si le quitaría los destinos pegados en los vidrios, pero está muy bkn q una makina de esas características todavía esté en ruta... :D

:-)

Saludos desde Arica

Felipe Vega
25.05.2007 12:59:00  
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Bestia

Que imponente se ve esta máquina. El degradado le queda excelente y los calibradores puestos sobre esas llantas artilleras le da un toque espectacular.
Este debe ser "El último de los Mohicanos", o sea el último Diplomata 380 para largas distancias que queda en Chile en servicio activo...

Saludos...
25.05.2007 13:33:42 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
Castro Caride
Invitado
me pongo de pie

excelente que hayan repintado este ex carmelita... maquinon... cuidenlo y vamos viajando en el. !!!!!
25.05.2007 13:37:05  
Limabuss
Invitado
Se ve pulenta

Con calibradores y pintura nueva pero se veria mejor con croma2 xD.
Saludos
25.05.2007 13:45:24  
esmirand
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2005
Comentarios: 36
ohh..genial

Este bus perteneció a Libac, o estoy equivocado?¿?

De todas maneras... excelente Elqui Bus Palacios
25.05.2007 14:04:41 Offline esmirand esmirand at facea.uchile.cl
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
simplemente

espectacular este Nielson Diplomata 380 en el estado que está,si se ce como siestuviera nuevo,aqui podemos ver que cuando un makinon como este se le da buena mantención puede darnos para muuuuuuuuuuuchos años mas,mis felicitaciones a Elqui Bus por tenerlo en su flota y ademas tenerlo para largos recorridos,su librea lo hace ver espectacular,yo le hago reverencia a este makinon
25.05.2007 15:27:31 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
jdq430
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2005
Comentarios: 127
shaaaaaaa

las embarro pa estar genial la maquina es la que tiene como avatar el colega super class
quedo fantastica
me gusta que cuiden asi los buses porque este era del libac asi que debe tener sus buenos años
25.05.2007 16:06:25 Offline jdq430 jndmxsiempre at hotmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
Grandeeee Elqui Bus!!!

que riko que este bus no se perdio y sigue circulando en las rutas de nuestro pais... sin duda el padre de todos los buses que andan actualmente, podrian poner una foto de su interior para ver como esta, alomejor le pusieron hasta pantallas lcd xD...
AHORAAA... Los pasajeros normales valoraran una bestia como esta??, porque a la gente ahora lo unico que le importa es si el bus es nuevo.
25.05.2007 16:40:30 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
ESTILO TROPICAL

GRAN MAQUINA, FELICITACIONES A ELQUI BUS POR PERMITIR VER ESTA BESTIA EN NUESTRAS CARRETERAS.GRACIAS.
25.05.2007 17:19:11 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
el_mandamas
Invitado
Excelente

Máquinas como ésta aun no merecen morir. La pintura le dió un toque más moderno de frentón.
Este 380 es la máquina del prestador de Mingeco (El Caminante), que anteriormente estaba en Carmelita.
25.05.2007 17:44:44  
marino
Miembro

Fecha de alta: 16.05.2007
Comentarios: 33
está muy bien cuidada

tremendo maquinón, ¿hasta dónde esta llegando esta bestia??? Hasta el momento yo no la he visto en la carretera
25.05.2007 17:45:10 Offline marino rhernandez_marino at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Genial

Esta para seguir manteniendolo en circulacion, al verlo dan ganas de viajar inmediatamente y no bajarse nunca ademas es un ejemplo a seguir con muchos buses de similares caracteristicas.
25.05.2007 21:59:08 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
de pelos

arto color para este makinon ...
felicitaciones por mantenerlo en pie aun
25.05.2007 23:07:55 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
centurryeta
Miembro

Fecha de alta: 16.04.2007
Comentarios: 188
inmortal

grande q bien que siga circulando,bien por el color, el unico detalle q no me gusta son los espejos q pierden la estetica y el recorrido q tiene en las ventanas, lo demas todo bien
25.05.2007 23:45:30 Offline centurryeta makyrock_26 at yahoo.es
Janopenquista
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2006
Comentarios: 98
..............

Se ve linda la maq con esos colores vistosos
26.05.2007 17:45:46 Offline Janopenquista a_saavedra_f at yahoo.com
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
una máquina de aquellas...

eque cómodo era viajar en estas máquinas. buses robustos y confortables. para mi gusto los vidrios siempre deberían estar "limpios", es decir sin nada que obstaculize la panóramica de los pasajeros. que bien que todavían se hagan esfuerzos por mantener rodando este tipo de buses que claramente están en otra categoría con respecto a la cantidad de plásttico que circula hoy.
29.05.2007 13:39:37 Offline viajero eterno
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
eso es....

un renacer de ese maquinon pero como creo que varios comentamos que los cachos la ca.. pero bien, y recuerden que t-b tambien hace eso pero en lo inter
29.05.2007 18:21:10 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
mcuadro
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2006
Comentarios: 23
gguerra

gueno el tata solamente el auxiliar falla pero ese pedaso de maquina es famulosa
30.05.2007 18:06:30 Offline mcuadro golfmarce at yahoo.es
mcuadro
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2006
Comentarios: 23
gguerra

el auxiliar bale ca......pero el tata no tiene la culpa
30.05.2007 18:11:09 Offline mcuadro golfmarce at yahoo.es
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
consulta

enste no era el que estaba antes en carmelita?
gracias de antemano por responder.
05.06.2007 14:08:25 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
taranbin
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2005
Comentarios: 103
GRANDE

UN GRANDE DA LAS CARRETERAS.. se ve genial.. un poco colerico, pero le manda una buena patada a muchos buses nuevos.

GRANDE NIELSON
05.06.2007 14:14:41 Offline taranbin taranbin87 at hotmail.com
ctapiat
Invitado
linda maquina

diria que se ve super linda, hasta se mejor que el mismo paradiso 1550ld
05.06.2007 14:19:12  
mcuadro
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2006
Comentarios: 23
son 2

el tata del elqui y el carmela q trabaja arica-calama
08.06.2007 18:14:05 Offline mcuadro golfmarce at yahoo.es
zapata86
Invitado
son lo mismo????

elqui bus y carmelita?????
13.06.2007 14:00:44  
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Colega Zapata

No, no son lo mismo.
17.06.2007 13:37:39 Offline Jackson_09
anvebus
Invitado
ohh que recuerdoss

Esta bien paradita esta maquina, se nota que sus dueños se preocupan por sus maquinas,,, ha de ser una cuna andar en ella
27.10.2007 17:08:09  
T E Q U I L A
Miembro

Fecha de alta: 21.11.2006
Comentarios: 36
UN 7

SR ORTIZ, SU MAQUINA SE VE PRECIOSA PERO EL DETYALLE SON LOS ESPEJOS, TRATE Y PRUEBE CON LOS NUEVOS PERO DEL BUSSCAR.
SIGUEN TENIENDO LA MEJOR SUSPENCION UQE HA SALIDO
15.02.2008 14:39:33 Offline T E Q U I L A juanpablotequila at hotmail.com
jose arcos
Miembro

Fecha de alta: 10.08.2008
Comentarios: 22
obra x sobre toda obra

este bus lo tengo de fondo de pantalla.

la verdad, es ke en estos momentos, no hace servicio, por ke su patente no esta auorizada,
05.09.2008 12:24:18 Offline jose arcos arcobuss at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales