Usuarios registrados


Marcopolo Senior G6 - M.Benz / Buses Nahuelbuta (RM)

Marcopolo Senior G6 - M.Benz / Buses Nahuelbuta (RM)
Comentarios: 6 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / CATALOGOS DE BUSES / Catálogo Marcopolo GV (1992) Modelo Paradiso 1150 Scania

Catálogo Marcopolo GV (1992) Modelo Paradiso 1150 Scania

Catálogo Marcopolo GV (1992) Modelo Paradiso 1150 Scania



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.05.2007 01:59:47
Impactos: 9885
Puntuación: 5.80 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios

Autor: Comentario:
super class
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624
mmm

muy bonita esta imagen fue muy bkn cuando salio este paradiso que tiempos aquellos






salu2
28.05.2007 10:54:01 Offline super class
Alexvegetta
Invitado
...

esa librea siempre me ha gustado... lindisima...
28.05.2007 12:03:50  
preyesll-link
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2006
Comentarios: 49
este bus

no traian originalmente el tercer eje o se abran hecho a pedido de las empresas chilenas el tercer eje???????
28.05.2007 12:56:13 Offline preyesll-link pabloreyes1975 at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Éste...

Viene a ser el modelo de transición entre el modelo GIV y su sucesor GV.
Se ve que tiene la máscara (focos y parachoques) de los modelos G4, pero ya con las puertas, la aerodinámica, y altura de carrocería de los Paradisos GV 1150.
28.05.2007 13:32:44  
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
lejos la mejor generacion ke existio n marcopolo

personal% m gustaba mxo este modelo (los g4 y los g5) eran buses suaves (a excepcion d los volvo ke su motor era muy sonoro y nu m dejaba dormir, pero = la llevan todos). Flataron d estos ejemplares ke nu llegaron mxo a chile (el d la foto), pienso ke si estuviera n brasil este bus todavia estaria andando y tb estaria komo 1 joya pero aka n chile estaria en algun patio abandonado o sitio iriazo.
salu2! y un 7 pa este marcopolo
28.05.2007 14:15:52 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
akens86
Invitado
colega preyesll link

esa version es sin doble eje, y eso dependia de la motorizacion con la que se pedia y tambien del pedido del empresario.

- scania corresponde si no me equivoco a un
k-113 cl
28.05.2007 15:14:22  
el_mandamas
Invitado
Correcto

De ser Scania, es un K-113 CL.
28.05.2007 15:21:34  
preyesll-link
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2006
Comentarios: 49
gracias colega

akens86 por la respuesta
28.05.2007 15:29:41 Offline preyesll-link pabloreyes1975 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular makina

es de la mejor generación de modelos que tu vo Marcopolo mi duda es porque no se hicieron mas modelos asi,ya que eran de los que uno se daba vuelta a mirarlos
28.05.2007 17:28:51 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
de este bus

Paradiso 1150 existían versiones de dos y de tres ejes.
28.05.2007 20:11:56  
centurryeta
Miembro

Fecha de alta: 16.04.2007
Comentarios: 188
me disculpo

de mi ignorancia con este modelo, recuerdo q vi este modelo ( con el tercer eje) en inter hace años atras, yo ceri era un transformer de un gvi a un gv, pero viendo estas imagenes veo q es un modelo de fabrica parece q se hicieron poco de estos porq solo los vi en inter.
28.05.2007 22:23:15 Offline centurryeta makyrock_26 at yahoo.es






YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales