Usuarios registrados


Mercedes Benz Monobloco O-303  /  Bus Transporte Privado (Stgo)

Mercedes Benz Monobloco O-303 / Bus Transporte Privado (Stgo)
Comentarios: 6 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz / Buses Bio Bio (Recarrozado)

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz / Buses Bio Bio (Recarrozado)

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz  /  Buses Bio Bio (Recarrozado)



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.05.2007 02:05:40
Impactos: 3359
Puntuación: 6.00 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
FerBus_Lautaro
Miembro

Fecha de alta: 15.06.2006
Comentarios: 93
uuuuf!

a toa raja el reccarotarro!!
ojala ke sigan llegando mas maqiunas nuevas a bio bio
ta filete ocn los aros y esa librea!!
mui mui bueno!
xauz

saludos desde lautaro
28.05.2007 10:24:05 Offline FerBus_Lautaro bichitoandres at hotmail.com
super class
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624
mmmmmmm

muy bonito el vissta bus lo se ve be bn mantenido muy bonita libreria tmbien






salu2
28.05.2007 10:38:31 Offline super class
anveval
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2006
Comentarios: 97
una duda en relacion a la motorizacion

alguien que me aclare... el motor de este bus es igual al que podseian los monoblocos? que motores trae? Y cuanto mas economico resulta recarrozar?.
Gracias.
28.05.2007 11:09:54 Offline anveval anveval at 123mail.cl
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
preciosa

se ve genial este vista lo de biobio, viene con puerta al medio tambien???

y lo otro tran motor 0-400 rse de los monobolocos que tenia turbus y biobio anteriormente, mas menos se ahorran como 30 millones en recarrozarlo
saludos
28.05.2007 13:19:10 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
como digo

siempre Bio Bio es lo mejor del holding,inclusive sus makinas estan mejor mantenidas que en Tur Bus,aparte que recarrozaron un makinon como lo era el monobloco asi que le dieron nueva vida
28.05.2007 15:18:36 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
aaron elias
Invitado
OJALA QUE NO!!!

mande el holding a recarrozar los monoblocos de biobio... ninguno... ahi seria una gran perdida....

y si alguien se da cuenta de esto QUE AVISE PORFAª!!!!!!!!!!
28.05.2007 17:34:15  
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
mmm...

ya lo habia por angol city, la 165...por la patente era la antigua 117, NY-2191, igual se ve filete...pero concuerdo con los colegas...exceso de asientos...y entre temuco y conce son 4,5 horas app..

pero igual se ve bonito

saludos desde los angeles
28.05.2007 19:18:26 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
werbus
Invitado
equivocado

la patente NY-2191 corresponde a la ex 119
28.05.2007 21:29:06  
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Muy Linda la Librea

Concuerdo plenamente con muchos, en todo caso esta mejor que cuando era la Ex 119, pero lo de los asientos a simple vista se ven muy junto, yo creo que con 44 asientos sobra y basta sobre todo si tiene puerta central, por mi parte creo que al lado derecho se puede contar 26 o 24 corridas de asientos, lo cual para un viaje a Concepción como dice el colega Salazar en Bio Bio 4,5 horas es mucho, claro esto solo en Bio Bio, porque Linea Azul se demora solo 4 y eso con pasada a Mulchen y Cruz Del Sur solo 3,45 horas
29.05.2007 13:49:17 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
claro....

gracias colega werbus...esa patente correspondia a la antigua 119, con librea de los ex ruiz quiroz... gracias por la correccion...



saludos desde los angeles
30.05.2007 17:35:37 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
lindo

la librea aunque simple se ve muy bonita.
30.05.2007 17:42:05 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
PATRICIO KUN
Invitado
noticia urgente

lamentablemente no es verdad lo q piensan amigos esta maquina es presiosa y todas las semanas viajo en puro bio bio , pero esta maquina la primera vez q me subi a esta maquina serca de collipulli quedo empana tubimos parados como 10 minutos y paresia nueva , en conclucion creo q la empresa debe fiscalisar q sus maquinas esten en buen estado ¿q cren ustedes ?
30.05.2007 22:17:59  
Camus
Miembro

Fecha de alta: 27.07.2005
Comentarios: 24
consulta

Que significa que son recarrozados?
que alguien me xplike porfa ke toy super colgao xD
31.05.2007 12:51:21 Offline Camus furrav at 123mail.cl
juanpablex
Invitado
Estimado Camus

Recarrozado significa, como dice la palabra, que le hacen una carrocería nueva, este caso en Viista Bus LO, pero montada sobre el chasis de un bus viejo (MB O 400 RSL). Eso pues, con eso se ahorran hartos $$$$$ versus un bus 100% nuevo.

Que pena por lo de la pana que explicó el colega, ahí se nota que el recarrozado es mulita, si el motor debe estar ultraviejo y mal mantenido

Saludos
31.05.2007 13:40:29  
Cristian Ibarra
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 139
unas

recarrozadas a buses al sur por favor
saludos desde rengo
31.05.2007 21:43:22 Offline Cristian Ibarra quicanchile2 at yahoo.es
werbus
Invitado
Bio Bio

abre ruta a PARRAL en dos frecuencias 07.50 y 16.25 abra q ver como le va.
01.06.2007 12:33:49  
Camus
Miembro

Fecha de alta: 27.07.2005
Comentarios: 24
gracias

se agradece la explicacion juanpablex =)
07.06.2007 18:14:32 Offline Camus furrav at 123mail.cl
pintoz
Miembro

Fecha de alta: 29.01.2007
Comentarios: 48
tiene estilo

a simple vista en un makinon...
buena librea y kn mxo estilo...
pero q pena lo suyo colega patricio kun...kn eso nos damos kuenta de que las makinas recarrozadas no siempre llegan en las mismas condiciones q kuando estaban...
kn razon no e visto en este ultimo tiempo la makina 119
gracias x las aclaraciones

salu2 desde temuco
22.06.2007 19:47:36 Offline pintoz pintos_de_oz at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales