Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Bus Abandonado en Copiapó  
 Siguiente imagen:
Busscar Urbanus - Volvo / Ex Linea Urbana 238 Santiago

Busscar Jum Buss 380 - Scania / Buses Inter
Busscar Jum Buss 380 - Scania  /  Buses Inter

Busscar Jum Buss 380 - Scania / Buses Inter
Fecha: 29.05.2007 10:06:42
Impactos: 10045
Puntuación: 5.00 (4 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
dako



Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171

NO PARECE...

QUE ESTEN BOTADOS A SU SUERTE, PARECIERA QUE ESTAN EN UN TALLER EN REPARACIONES.
29.05.2007 12:55:50
rmondaca



Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720

Ojala sea asi...

Pareciera ser ke es asi... pero kisas tb las tienen ahi para sacarle las partes...

Ke mala por estas máquinas, aunque igual son algo antiguas... deben tener unos 12 años mas o menos...

Aun asi son maquinones... ojalá los esten reparando para venderlos a otra compañia...
29.05.2007 14:25:20
werbus



Invitado

estas 380

creo q estan en algun taller de TB, creo que las iban a dejar para el transporte de carga.
29.05.2007 14:56:18
super class



Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624

mmmmmmm

pucha ojala sea asi por que estas maquinas botadas siendo tan buenas es una lastimas que esten si aser nada y todas abandonadas





salu2
29.05.2007 15:38:52
bussmar



Invitado

Que máquinas..

Más hermosas, lástima que estén en esas condiciones.

saludos desde Talca
29.05.2007 17:07:45
ruedabus



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351

Librea

Y ¿Por q si estan botadas, supuestamente, aun que siguiendo el rigor de última parada, no significa q esten para morir, lo q no quiere decir q puedan haber posteriormente más paradas, estas maquinas estan con la más actual librea, la cual estan lllegando los recarrozados?
29.05.2007 19:18:30
akens86



Invitado

pobres

les dieron como caja ,como ya no dna mas las pobres ahi quedaron botaditas y por lo que veo desarmandolas para repuestos...

mal fin para grandes maquinas....
29.05.2007 20:07:11
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

ooo que mala

ojala se a solo un taller de reparaciones...
tremendos makinones y hay botados nu lo creo...
:-(
29.05.2007 20:11:13
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

ojala

que esten enun taller de reparaciones ya que estaas makinas todavia tienen mucho para dar,porque sino mal fin para estos makinones,por ultimo que hagan un museo para buses
29.05.2007 21:20:36
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

che, posta
tan poco valor le dan?
29.05.2007 23:43:30
TURISVAL



Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194

me

encantaria verlos vigentes en inter a estos montruos de la carretera estos tienen vida para rato
29.05.2007 23:43:44
flota stanley



Miembro

Fecha de alta: 15.06.2005
Comentarios: 71

hola amigos..........

consulta, Daniel, podríamos gestionar un regalito así con la gente de TUR BUS............
Yo me comprometería a invertir mi tiempo libre en cuidarla.................. mi sueño es tener una máquina como esta. La dejaría mejor que los RECARROZADOS que llegaron de Brasil.
Por último, trabajo para la gente de TUR BUS con boleta de honorarios...........

Sr. Fernandez (gerente general de TUR BUS) favor no bote estos buses..........

Amigos, saludos.
Atte. -
PEDRO MIRANDA.
EL AMIGO FLOTA STANLEY.
30.05.2007 01:49:18
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2074

Los 380

Hace tiempo que están ahí esos buses, se ven desde la calle y por lo que se sabe no seguirán en servicio en Inter y por alguna poderosa razón tampoco se han vendido. No podemos asegurar cual será su futuro, ojalá sea el arreglo y la venta a otra empresa y no que sigan ahí perdiendo piezas, llenandose de polvo, oxido y olvido.

La idea de Pedro es como lo que todos los aficionados sueñan, pero dudo que alguna empresa llegara a hacer alguna donación de lo que valorizado en fierro son más de un millón de pesos sin contar el motor. Recuerden que tras esto hay empresas, algo muy diferente y alejado de lo que es un hobbie.

Por otro lado, si llegara a ocurrir un milagro ¿donde guardar el bus? ¿como lo restauramos? ¿donde lo mostramos una vez restaurado?
Yo creo que este tipo de cosas tiene que llevarse a cabo en conjunto con alguna empresa que apoye. Lo mejor sería una especie de Museo de buses, pero todo esto hay que financiarlo. Ojalá pronto encontremos algun mecenas aficionado a los buses. Por ahora es solo una idea.
30.05.2007 08:09:12
Emiliano



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 207

Daniel

Donde estan votados???????

SaLuDoS Emiliano

Pd:Es una pena verlos en estas condiciones.
Por otra parte no tiene sentido sacarles sus piesas , menos el motor por que si esta bueno , la carroseria y los asientos , por que no conservar a los Gigantes de la ruta enteros...
30.05.2007 20:09:55
centurryeta



Miembro

Fecha de alta: 17.04.2007
Comentarios: 188

donde stan?

lo compro!!!
01.06.2007 02:51:56
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2074

Ubicación

Obispo Umaña con 5 de Abril, Gerencia de Buses Inter de Santiago.
03.06.2007 10:24:15
ELMONOBLOCO



Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444

botadas??

que yo sepa esas maquinas las van a restaurar,el holding jamas las ejaria botadas ,con la mentalidad de ellos es obvio que las venderan
04.06.2007 21:52:21
FLOTA L



Invitado

para monobloco

es verdad klo que dice monobloco porque al igual que yo trabaja en tur bus al igual que yo y sabemos que estas maquinas les sacan el jugo hasta el ultimo asi que ese nombre esta mal puesto no es ultima parada estas maquinas las tuvieron botadas harto tiempo en el taller de llo lleo chao colega MONOBLOCO eres una persona muy sabia eres un titan como dijo otro
04.06.2007 22:00:58
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

no creo...

estas maqs. la estaban reparando para llevarlas al extranjero para alla venderlas pèro no se estas maqs. y recuerdo a todos estas maqs. es muy cara la mantencion pero para un museo como dice daniel ahi yo creo.
25.08.2007 23:05:59
yufo



Miembro

Fecha de alta: 26.01.2009
Comentarios: 149

que pena

cuando llegaron estos jum bus nuevos a tur bus yo toque la 384 junto con don Roberto Paz y Joel Silva fuimos de los priviligiados en inagurarlas ...una pena verlas asi ahora
14.06.2009 06:38:02






Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Bus Abandonado en Copiapó  
 Siguiente imagen:
Busscar Urbanus - Volvo / Ex Linea Urbana 238 Santiago



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768