Usuarios registrados


Modasa Zeus - Scania | Buses Contimar

Modasa Zeus - Scania | Buses Contimar
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TERMINALES DE BUSES / Terminal de Buses Terrapuerto Los Héroes de Santiago

Terminal de Buses Terrapuerto Los Héroes de Santiago

Terminal de Buses Terrapuerto Los Héroes de Santiago



Detalles de la Imágen

Fecha: 01.06.2007 05:19:26
Impactos: 18405
Puntuación: 6.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Joseman
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 399
Ahumada

Parece que hay un predominio de Buses Ahumada en este terminal, ademas de ahí salen las empresas Libac y Cruz del Sur???
01.06.2007 09:27:28 Offline Joseman josem_an at hotmail.com
komat
Invitado
jaja

Lo mismo estaba viendo.
Lo mismo que con los Buses Jac aca en Valdivia estan cada 5 min saliendo
01.06.2007 09:45:46  
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
asi es...

Practicamente el terminal es de Ahumada y al mirar los letreros arriba de los andenes se hechan de menos las miticas empresas como Fenix Pullman Norte, Tramaca, Flota Barrios, Lasval, Tal.
01.06.2007 10:11:58 Offline juliomunoz
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
me falto

Tas Choapa.
Ademas ¿ como se veria Eme Bus u otra empresa emergente en ese terminal ?
01.06.2007 10:15:19 Offline juliomunoz
Pullman
Invitado
tiene razón colega komat

aca en valdivia pasa lo mismo con los buses jac, tienen salida bien seguido.-
claro que no tan exageradamente como los buses ahumada allá en santiago.-
saludos.-
01.06.2007 10:16:24  
werbus
Invitado
si mis ojos no me traicionan

de izquierda a derecha:

-Busscar Vissta LO
-Irizar Century
-Irizar Century
-Irizar Century
-Busscar Vissta HI
-Marcopolo GV1000
-Marcopolo Andare Class
-Marcopolo G6 1050
-Marcopolo G6 1050
01.06.2007 12:10:48  
bussmar
Invitado
Bien bonitos..

Se ven todos esos buses de Ahumada estacionados en los andenes.

Saludos desde Talca
01.06.2007 12:20:58  
Alexvegetta
Invitado
XD

puros ahumada... lo mismo pasa aquí en el Terminal de Arica que salen cada una hora a Iquique los Carmelita, Ramos Cholele y los Santa Rosa... XD se ven caleta de esos buses! ...

saludos desde Arica

Felipe Vega
01.06.2007 12:24:17  
Koloma
Miembro

Fecha de alta: 20.08.2005
Comentarios: 38
es como aca en...

ancud son puros cruz del sur....
cada media hora salen hacia pto montt....
.....

saludos
01.06.2007 12:30:27 Offline Koloma koloma17 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
xdxdx

encuentro este terminal super piola, y tambien muxo maas seguro que los otros..
eso si faltan empresas de antaño como tramaca y la fenix..
01.06.2007 14:06:49 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
correccion colega werbus

la 3° makina de izkierda a derecha es un marcopolo andare class 1000
01.06.2007 15:44:51 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
el_mandamas
Invitado
Los Héroes

Quedan en dicho terminal como unas 2 ó 3 oficinas desocupadas. Tampoco estaría malo que empresas como Eme, Andimar, o también, Romani (como ejemplo), tuviesen algún lugar ahí.

Los que operan ahí actualmente son Ahumada, Cruz del Sur, Pullman Sur, Líbac, y Pullman del Sur Internacional.
01.06.2007 16:30:46  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
es increible

que han desaparcido tantas empresas como Flota Barrios(que sobrevive el nombre no mas),Tramaca,Fenix Pullman Norte,todas que llegaban ahi,se deberia repotenciar este Terminal
01.06.2007 17:40:40 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
En Mi Opinión

Si bien este Terminal va en decadencia segun comentarios anteriores porque grandes coloso han desaparecido como TRAMACA, TAS CHOAPA, FENIX, y OTROS, en mi opinión en la actualidad es el Terminal con mejor acceso y seguros para los pasajeros especialmente los que viajamos del sur, toda vez que con la escoba que hay en el TRansantiago, de este Terrapuerto como su nombre lo indica es más fácil y barato realizar conbinanciones a los distintos puntos de la ciudad y como el Terminal Sur o el del Tur Bus que si uno llega pasado las 07,30 horas debe armarse de paciencia para poder abordar el metro o encontrar algun medio de locomoción
01.06.2007 19:00:33 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
depende la hora

Durante las tardes hora tipo de las 3 a las 5 hay ksi puros Ahumadas en Los Heroes, mas tarde despues de las 7 empieza el movimiento de CDS y Libac y en la mañana nunca eh estado en Los Heroes asique no podria decir que buses se encuentra aunke creo ke los Ahumadas estan en el terminal todo el dia.
buena foto
salu2!
01.06.2007 20:47:36 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
Tavo_busss
Invitado
Fenix

PERO SI HAY alli un Fenix XD de hecho se ve muy claramente.......Debe ser internacional Xd de hecho se puede ver ese vissta Hi XD.......pero en fin sipos de hecho ese terminal voy todos los años XD y nunk en todos los años que e ido he visto un flaite.........pero en fin jajajajajaja creo que el anden de Cruz del sur es el 12??????? de hecho el primero del lado derecho de la pantalla XD.................y en la Mañana cuando he llegado a STGO. en CDS se ven demaciados ahumada xd..aunque sus libac y pullman sur por alli a veces....pero en general en la mañana el terminal es de Cruz del sur.. como desde las 8 AM hasta como las 11Am xD
02.06.2007 21:53:37  
aperez19
Miembro

Fecha de alta: 20.12.2006
Comentarios: 27
fue un hito

ha sido el mejor terminal de santiago en cuanto a seguridad y ubicacion, yo lo conoci gracias a la gran empresa TRAMACA, deberia llegar el Andimar ac{a ya que pierde todo su brillo llegando al terminal sur
11.06.2007 18:49:52 Offline aperez19 alberperoliv21 at gmail.com
coyote
Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 308
asi es

en la mañana libac y ahumada en la tarde puros ahumada y en la tarde tipo 18:00 puros cds
03.08.2007 16:19:36 Offline coyote coyote60 at hotmail.com
coyote
Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 308
en la mañana

en la mañana hay puros cds k vienen del sur. y los libac y despues casitoda la tarde puros ahumda asta las 18:30 k empiezan a salir los cds
22.11.2007 19:25:51 Offline coyote coyote60 at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Y

Fenix es de Ahumada ><
30.12.2007 19:04:50 Offline Jackson_09




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales