Usuarios registrados


Salón 2do Piso Metalsur Starbus - M. Benz  /  Buses Cata Internacional Royal Suite

Salón 2do Piso Metalsur Starbus - M. Benz / Buses Cata Internacional Royal Suite
Comentarios: 15 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / SERVICIO A BORDO / Galletas servicio abordo de Buses Pullman Bus

Galletas servicio abordo de Buses Pullman Bus

Galletas servicio abordo de Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.06.2007 06:46:10
Impactos: 8500
Puntuación: 3.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Alexvegetta
Invitado
mmm

...cuando viajé entre Arica y Santiago, me tenían a puras galletas de esas y una bebida chica... a veces te dan un pan sellado al vacío q tiene salame y queso XD
matate de hambre!!!!! jajajjajjaajjajjajaj

Saludos desde Arica

Felipe Vega
02.06.2007 11:10:13  
capo98
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 146
Deberian

Pensar en algo más nutritivo pero practico como galletones de avena con una leche, para el viaje al norte. Tambien cuidando la higene
02.06.2007 11:45:15 Offline capo98 capo98 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
jajaja

por ultimo te dan una galleta ..
cuando viaje a collipulli con suerte nos dieron un vaso de bebida, y hasta la mitad pk era una coca de 3 litros pa todos los pasajerois
02.06.2007 12:53:51 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Limabuss
Invitado
Jajaja

y no olviden los alfajores de CATA xD....
02.06.2007 14:08:14  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
estas

son las galletas que Pullman bus en su servicio Salon cama y Atacama Vip en su servicio Salon Cama y su servicio premium(en los DD) dan en el desayuno con un sandwich de jamon y queso,un nectar y un te o cafe(segun eleccion del pasajero),yo las encuentro bastante ricas
02.06.2007 15:45:41 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Limabuss
Invitado
Apuesto ke dan

bebida marka beach jajajaja xD
02.06.2007 15:56:33  
bussmar
Invitado
Si no me equivoco..

Debajo del DD hay unas letras que dicen "distribución gratuita" y no logro distinguir lo que sigue. Eso es absolutamente falso porque eso igual lo paga el pasajero en el valor total del pasaje. Igual sale fuera de lo común el diseño del envoltorio, resalta bastante.

Saludos
02.06.2007 17:06:13  
PATRICIO KUN
Invitado
pato kun

me parese q en tur bus da una bandeja con unas galletas una bebida unos dulces , tambien da desalluno, almueso y cena es verdad ???
02.06.2007 17:41:35  
robgonzalez
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281
es

bastante curioso que den galletas con el nombre de una empresa de buses y durante el viaje, esto tambien se da en otros tipos de empresas, por ejemplo dan dulces, cuando se atiende a sus clientes.
02.06.2007 19:11:00 Offline robgonzalez robertogat at gmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Tendria

Que probarlas primero para emitir un juicio de todas maneras como dicen algo es algo, ademas si uno quiere comer algo extra dentro del viaje aparte de lo que ofrece la empresa es cuestion de cada uno y sobre los alfjores de Cata internacional son riquisimos no hay nada que reprocharles lo digo con bastante conocimiento.
02.06.2007 21:36:05 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Alexvegetta
Invitado
...

también Tur-Bus entre los tramos Arica-Antofagasta dan alfajores de cuaracaví! XD

saludos desde Arica

Felipe Vega
02.06.2007 21:51:47  
akens86
Invitado
jajajajja

tipico que las 1eras vienen molidas te las tienes que ir comiendo de a pedacitos!!!! jajajajjajaja
y en pullman para el norte tambien aveces te dan una bolsa de papel craft con un pan sellado,bebida mini, y dos dulces con el envoltorio pullman ahh y una servilleta jajajajajjaja.

que tiempos aquellos cuando te daban un almuerzo decente,su bajativo y un desayuno acorde al servico!!!!
02.06.2007 23:00:15  
buchilan
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2007
Comentarios: 72
el envoltorio

esta muy bueno el dd se ve bonito,
04.06.2007 08:13:36 Offline buchilan buchilan at yahoo.es
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
ke negrero

s supone ke en 1 servicio d primera clase tienes ke recibir atencion d primera....t kreo ke esta galleta la den en servicios clasicos....pero n salon cama o premium no po....eso si ke es apretao po la gente merece algo mas po.
salu2!
06.06.2007 16:30:27 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
mmm..parece k ahi no mas la comida...

me acuerdo que en año 88, era re chico , y vieja con mi vieja y mi hermano guagua de un pullman bus de La serena a Valparaiso,en ese tiempo tenian las 0370 plomitas, me recuerdo que el bus partio a las 11 de la noche y llego a valpo a las 7, como a las 12, nos ofrecieron un te, jugo con sandwich de jamon con queso...en ese tiempo , y despues como hora y media antes que llegaramos a valpo nos ofrecieron lo mismo....de vuelta, nos vinimos de dia, y a la mitad del camino, como a las 3 de la tarde nos ofrecieron un arroz con bistec, pero en platos de carton y servcios de plastico, los que si ofrecian a cada rato eran galletas, tenian para rato, y antes de llegar, mas o menos por ovalle, un te o cafe con un sandwich....igual nos ofrecieron como tres veces comida y galletas a cada rato....en ese tiempo, no se como sera ahora...estaràn mas apretados???? por lo visto asi veo, y creo que antaño harto te servian....hasta almuerzo servia pullman,no te digo que bruto, que comida, pero igual no te ibai muriendo de hambre en un viaje de 7 horas.
bye
10.06.2007 11:59:01 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Sirven las

mismas de Arica a Punta Arenas,son + o - , pero al menos algo tedan.
14.06.2007 01:01:32 Offline vperezo
centurryeta
Miembro

Fecha de alta: 16.04.2007
Comentarios: 188
peor

es mascar lauchas, en algunas empresas no te dan nada y mas encima tienes que comprar las bebidas en el bus que valen el doble de lo normal y vienen tibias (TB, pullman,ahumada..). en otras empresa en sus servicios ejecutivo o semicama te sirven un desayuno, almuerzo u once como la gente (libac, carmelita,nar bus,tacc) son emprsas que he viajado y el servicio es buenon y no te cobran
14.06.2007 19:27:32 Offline centurryeta makyrock_26 at yahoo.es
oceanobus
Invitado
PRUEBEN VIAJAR EN TRANSPORTES CRUZ DEL SUR

LA CLASICA CRUZ DEL SUR, EN EL SERVICIO CAMA QUE HE REALIZADO, SIEMPRE DAN UN REGIO SERVICIO, Y UNA BANDEGITA CON ALGO PARA PICOTEAR, Y EL DESAYO ES MUY BUENO Y RICO, Y OJO OCUPAN VASOS Y DE VIDRIO, Y BIEN LIMPIOS, PARA ESTA ESPRESA Y SUS TRABAJADORES VAN MIS FELICITACIONES, Y QUE NO CAMBIEN NUNCA, QUE NO SE CONTAGUIEN CON EL QUIERER TENER MAS DINERO DE LAS OTRAS EMPRESAS Y DEJAR AL PASAJERO AVANDONADO, SIENDO QUE EL ES EL QUE LE DA VIDA A SU TRABAJO/EMPRESA.
SALUDOS Y SI VIAJAN AL SUR DE CHILE NO DUDEN EN COMPRAR SU PASAJE EN TRANSPORTES CRUA DEL SUR, LA FLOTA AMIGA DE LA DECIMA REGIOS.
SALUDOS BUSOLOGOS....
24.07.2007 11:07:37  
MANUVALPO
Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 12
para la risa

me recuerdo que hace 2 años aproximadamente ,al señor faria se le ocurrio cambiar estas galletas por trozos de pan de pascua en servicio salon cama y premium , pero lo chistoso de esto es que se devio a que le sobraron de los que da junto a un vino a sus trabajadores por fiestas de fin de año. es harto feo ¡no! "les dio lo que le sobró a sus pasajeros vip" despues le cuento más xao
19.01.2008 08:06:47 Offline MANUVALPO MANUVALPO1975 at HOTMAIL.COM




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales