Usuarios registrados


Irizar Century - Volvo  /  Buses Turis Tour

Irizar Century - Volvo / Buses Turis Tour
Comentarios: 7 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / ESPECIAL EUROPA / Irizar PB - Scania / Buses Autocares López (Valencia - España)

Irizar PB - Scania / Buses Autocares López (Valencia - España)

Irizar PB - Scania   /  Buses Autocares López (Valencia - España)



Detalles de la Imágen

Fecha: 03.06.2007 06:29:41
Impactos: 7140
Puntuación: 6.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios

Autor: Comentario:
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular

este makinon Irizar PB,ojala llegue a Chile uno de estos para que todos los colegas lo podamos usar,colega Fernandouna duda que motor usa esta bellleza y hacia adonde viaja esta empresa,te agradeceria un monton que me sacaras de esta duda
03.06.2007 11:08:21 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Consulta para Abel

¿Cuál es el modelo de este Scania? Lo pregunto porque tengo una foto de un Irizar Century europeo de ejes con chasis Scania de 3 ejes, en los cuales los ejes traseros, a diferencia de los Scania que se ven por esta parte de la tierra iban más separados (como los de un Mercedes Benz O-400 RSD).

Ojalá me puedas ayudar. Saludos desde Santiago.
03.06.2007 12:35:33 Offline Andrés busologo at hotmail.com
Español
Miembro

Fecha de alta: 10.04.2007
Comentarios: 24
motor y empresa

Estimados amigos,
Si mis fuentes no se equivocan este autocar estaría provisto del prestigioso motor Euro 4 de 12 litros de Scania para autocar de 470cv con caja de cambios de 12 marchas para una conducción más cómoda. Ideal para el Irizar PB.

Esta empresa realiza, básicamente, transporte escolar a colegios así como traslados de fábricas, bodas y otros servicios privados.
Un saludo amigos
03.06.2007 12:57:49 Offline Español olimpicos1979 at hotmail.com
Limabuss
Invitado
Y aca r100

No mas vamos en la euro III en los buses, los autos aca deban cumplir euro IV
Saludos
03.06.2007 13:07:50  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
hermosa maquina

un diseño elegante que marca mucha presencia.
imaginense una de estas con librea de eme o de Linea azul. Ojala alguien se aventure en traer una.

saludos
03.06.2007 13:20:51 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
ojala

legue este algun dia a chile..
uno en eme se veria genial..
03.06.2007 13:35:57 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Alexvegetta
Invitado
yiaaaaa

linda makina!!!!!!!!!!!! igualitas a las Irizar de acá
XD
XD
XD
03.06.2007 15:50:26  
Español
Miembro

Fecha de alta: 10.04.2007
Comentarios: 24
librea

que piensan de la librea amigos? muy europea?

un saludo
03.06.2007 16:08:04 Offline Español olimpicos1979 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
muchas gracias colega

Español por los datos del motor y deloservicios que realiza esta empresa
03.06.2007 16:14:38 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Español
Miembro

Fecha de alta: 10.04.2007
Comentarios: 24
.

un placer,amigo
03.06.2007 16:37:47 Offline Español olimpicos1979 at hotmail.com
ChinoBus
Invitado
El medio bus

para ir a colegios, y aca vas de santiago a arica y te vas en un Anduro, jajajaja
Saludos..
04.06.2007 01:30:30  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Librea

Es complicado opinar sobre esta librea. Si bien es cierto es bastante sencilla, puede responder a un concepto que nosotros en Chile no tenemos asimilado y es lógico que la imaginemos con la libreas de la empresas chilenas existentes.

Por otra parte, también hay que pensar en la posibilidad de que alguna vez pudieramos ver un Pb en rutas chilenas y ahi es donde se recuerdan las libreas de stock que tiene Irizar Brasil y que nos deslumbran en la flota de Linea Azul. Por ahi uno pensaría en ponerle lo más espectacular a un bus como este que en Chile sería completa novedad.
04.06.2007 03:58:09 Offline Daniel_Larenas
Español
Miembro

Fecha de alta: 10.04.2007
Comentarios: 24
para chinobus

si y además estos buses suelen ir sólo a mitad ocupados de niños. Increible pero cierto...
saludos
04.06.2007 15:11:16 Offline Español olimpicos1979 at hotmail.com
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
que hermosura

I love irizar
04.06.2007 19:50:16 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
monobloco 0362
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2007
Comentarios: 141
y en Chile...

Línea Azul fué la primera empresa en traer este modelo, en lo personal, no me gusta mucho pero si es bueno reconocer que sale bastante de lo común.
06.03.2009 17:08:54 Offline monobloco 0362 pabloquinter at gmail.com






YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales