Usuarios registrados
Usuario:

Contrase˝a:

┐Iniciar sesiˇn automßticamente en la siguiente visita?

Registro
Contrase˝a olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Irizar Century (Modelo 1995) - Scania / Buses Autocares L├│pez (Valencia - Espa├▒a)  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Citaro - Motor de Hidr├│geno / Transportes Metropolitanos de Barcelona (Espa├▒a)

Irizar PB - Scania / Buses Autocares L├│pez (Valencia - Espa├▒a)
Irizar PB - Scania   /  Buses Autocares L├│pez (Valencia - Espa├▒a)

Irizar PB - Scania / Buses Autocares L├│pez (Valencia - Espa├▒a)
Fecha: 03.06.2007 10:29:41
Impactos: 6677
Puntuaciˇn: 6.50 (2 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

espectacular

este makinon Irizar PB,ojala llegue a Chile uno de estos para que todos los colegas lo podamos usar,colega Fernandouna duda que motor usa esta bellleza y hacia adonde viaja esta empresa,te agradeceria un monton que me sacaras de esta duda
03.06.2007 15:08:21
Andr├ęs



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3097

Consulta para Abel

¿Cuál es el modelo de este Scania? Lo pregunto porque tengo una foto de un Irizar Century europeo de ejes con chasis Scania de 3 ejes, en los cuales los ejes traseros, a diferencia de los Scania que se ven por esta parte de la tierra iban más separados (como los de un Mercedes Benz O-400 RSD).

Ojalá me puedas ayudar. Saludos desde Santiago.
03.06.2007 16:35:33
Espa├▒ol



Miembro

Fecha de alta: 10.04.2007
Comentarios: 24

motor y empresa

Estimados amigos,
Si mis fuentes no se equivocan este autocar estar├şa provisto del prestigioso motor Euro 4 de 12 litros de Scania para autocar de 470cv con caja de cambios de 12 marchas para una conducci├│n m├ís c├│moda. Ideal para el Irizar PB.

Esta empresa realiza, b├ísicamente, transporte escolar a colegios as├ş como traslados de f├íbricas, bodas y otros servicios privados.
Un saludo amigos
03.06.2007 16:57:49
Limabuss



Invitado

Y aca r100

No mas vamos en la euro III en los buses, los autos aca deban cumplir euro IV
Saludos
03.06.2007 17:07:50
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

hermosa maquina

un dise├▒o elegante que marca mucha presencia.
imaginense una de estas con librea de eme o de Linea azul. Ojala alguien se aventure en traer una.

saludos
03.06.2007 17:20:51
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

ojala

legue este algun dia a chile..
uno en eme se veria genial..
03.06.2007 17:35:57
Alexvegetta



Invitado

yiaaaaa

linda makina!!!!!!!!!!!! igualitas a las Irizar de acá
XD
XD
XD
03.06.2007 19:50:26
Espa├▒ol



Miembro

Fecha de alta: 10.04.2007
Comentarios: 24

librea

que piensan de la librea amigos? muy europea?

un saludo
03.06.2007 20:08:04
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

muchas gracias colega

Espa├▒ol por los datos del motor y deloservicios que realiza esta empresa
03.06.2007 20:14:38
Espa├▒ol



Miembro

Fecha de alta: 10.04.2007
Comentarios: 24

.

un placer,amigo
03.06.2007 20:37:47
ChinoBus



Invitado

El medio bus

para ir a colegios, y aca vas de santiago a arica y te vas en un Anduro, jajajaja
Saludos..
04.06.2007 05:30:30
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2069

Librea

Es complicado opinar sobre esta librea. Si bien es cierto es bastante sencilla, puede responder a un concepto que nosotros en Chile no tenemos asimilado y es l├│gico que la imaginemos con la libreas de la empresas chilenas existentes.

Por otra parte, tambi├ęn hay que pensar en la posibilidad de que alguna vez pudieramos ver un Pb en rutas chilenas y ahi es donde se recuerdan las libreas de stock que tiene Irizar Brasil y que nos deslumbran en la flota de Linea Azul. Por ahi uno pensar├şa en ponerle lo m├ís espectacular a un bus como este que en Chile ser├şa completa novedad.
04.06.2007 07:58:09
Espa├▒ol



Miembro

Fecha de alta: 10.04.2007
Comentarios: 24

para chinobus

si y además estos buses suelen ir sólo a mitad ocupados de niños. Increible pero cierto...
saludos
04.06.2007 19:11:16
gusttavo_



Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 617

que hermosura

I love irizar
04.06.2007 23:50:16
monobloco 0362



Miembro

Fecha de alta: 09.10.2007
Comentarios: 141

y en Chile...

L├şnea Azul fu├ę la primera empresa en traer este modelo, en lo personal, no me gusta mucho pero si es bueno reconocer que sale bastante de lo com├║n.
06.03.2009 22:08:54






Imagen anterior:
Irizar Century (Modelo 1995) - Scania / Buses Autocares L├│pez (Valencia - Espa├▒a)  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Citaro - Motor de Hidr├│geno / Transportes Metropolitanos de Barcelona (Espa├▒a)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768