Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Irizar Century (Modelo 1995) - Scania / Buses Autocares López (Valencia - España)  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Citaro - Motor de Hidrógeno / Transportes Metropolitanos de Barcelona (España)

Irizar PB - Scania / Buses Autocares López (Valencia - España)
Irizar PB - Scania   /  Buses Autocares López (Valencia - España)

Irizar PB - Scania / Buses Autocares López (Valencia - España)
Fecha: 03.06.2007 10:29:41
Impactos: 6482
Puntuación: 6.50 (2 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

espectacular

este makinon Irizar PB,ojala llegue a Chile uno de estos para que todos los colegas lo podamos usar,colega Fernandouna duda que motor usa esta bellleza y hacia adonde viaja esta empresa,te agradeceria un monton que me sacaras de esta duda
03.06.2007 15:08:21
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3070

Consulta para Abel

¿Cuál es el modelo de este Scania? Lo pregunto porque tengo una foto de un Irizar Century europeo de ejes con chasis Scania de 3 ejes, en los cuales los ejes traseros, a diferencia de los Scania que se ven por esta parte de la tierra iban más separados (como los de un Mercedes Benz O-400 RSD).

Ojalá me puedas ayudar. Saludos desde Santiago.
03.06.2007 16:35:33
Español



Miembro

Fecha de alta: 10.04.2007
Comentarios: 24

motor y empresa

Estimados amigos,
Si mis fuentes no se equivocan este autocar estaría provisto del prestigioso motor Euro 4 de 12 litros de Scania para autocar de 470cv con caja de cambios de 12 marchas para una conducción más cómoda. Ideal para el Irizar PB.

Esta empresa realiza, básicamente, transporte escolar a colegios así como traslados de fábricas, bodas y otros servicios privados.
Un saludo amigos
03.06.2007 16:57:49
Limabuss



Invitado

Y aca r100

No mas vamos en la euro III en los buses, los autos aca deban cumplir euro IV
Saludos
03.06.2007 17:07:50
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

hermosa maquina

un diseño elegante que marca mucha presencia.
imaginense una de estas con librea de eme o de Linea azul. Ojala alguien se aventure en traer una.

saludos
03.06.2007 17:20:51
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

ojala

legue este algun dia a chile..
uno en eme se veria genial..
03.06.2007 17:35:57
Alexvegetta



Invitado

yiaaaaa

linda makina!!!!!!!!!!!! igualitas a las Irizar de acá
XD
XD
XD
03.06.2007 19:50:26
Español



Miembro

Fecha de alta: 10.04.2007
Comentarios: 24

librea

que piensan de la librea amigos? muy europea?

un saludo
03.06.2007 20:08:04
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

muchas gracias colega

Español por los datos del motor y deloservicios que realiza esta empresa
03.06.2007 20:14:38
Español



Miembro

Fecha de alta: 10.04.2007
Comentarios: 24

.

un placer,amigo
03.06.2007 20:37:47
ChinoBus



Invitado

El medio bus

para ir a colegios, y aca vas de santiago a arica y te vas en un Anduro, jajajaja
Saludos..
04.06.2007 05:30:30
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2069

Librea

Es complicado opinar sobre esta librea. Si bien es cierto es bastante sencilla, puede responder a un concepto que nosotros en Chile no tenemos asimilado y es lógico que la imaginemos con la libreas de la empresas chilenas existentes.

Por otra parte, también hay que pensar en la posibilidad de que alguna vez pudieramos ver un Pb en rutas chilenas y ahi es donde se recuerdan las libreas de stock que tiene Irizar Brasil y que nos deslumbran en la flota de Linea Azul. Por ahi uno pensaría en ponerle lo más espectacular a un bus como este que en Chile sería completa novedad.
04.06.2007 07:58:09
Español



Miembro

Fecha de alta: 10.04.2007
Comentarios: 24

para chinobus

si y además estos buses suelen ir sólo a mitad ocupados de niños. Increible pero cierto...
saludos
04.06.2007 19:11:16
gusttavo_



Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 617

que hermosura

I love irizar
04.06.2007 23:50:16
monobloco 0362



Miembro

Fecha de alta: 09.10.2007
Comentarios: 141

y en Chile...

Línea Azul fué la primera empresa en traer este modelo, en lo personal, no me gusta mucho pero si es bueno reconocer que sale bastante de lo común.
06.03.2009 22:08:54






Imagen anterior:
Irizar Century (Modelo 1995) - Scania / Buses Autocares López (Valencia - España)  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Citaro - Motor de Hidrógeno / Transportes Metropolitanos de Barcelona (España)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768