Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar Urbanuss - Volvo / Bus Articulado Transantiago llegando a Chile (Octubre 2005)  
 Siguiente imagen:
Busscar Urbanuss - Volvo / Bus Troncal Linea 401 Transantiago

Santo Amaro - M.Benz / Bus Troncal Linea 301e Transantiago
Santo Amaro - M.Benz / Bus Troncal Linea 301e Transantiago

Santo Amaro - M.Benz / Bus Troncal Linea 301e Transantiago
Fecha: 05.06.2007 11:53:41
Impactos: 4647
Puntuación: 4.00 (2 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
rmondaca



Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720

ayyy Navarrete... ke nos dejaste?

Como se pudo aceptar que el gordo Navarrete nos dejara estos WC's para el transantiago? Estos no son buses para un sistema moderno, son mas micros rurales que cualkier otra cosa...

Prefiero estas recorriendo la cordillera o algo asi, pero pa santiago, las kiero fuera...
05.06.2007 12:46:44
puelche



Invitado

creo...

que era una Thamco.
05.06.2007 13:55:24
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3249

Santo Amaro

La carrocería corresponde efectivamente a una Santo Amaro modelo Transport II, año 95.
05.06.2007 14:25:14
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

nu creo

que sea culpa de los empresarios sino del gobierno que se adelantoa eeste
05.06.2007 16:10:39
robgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281

el motivo

por el cual han puesto estos buses mas antiguos para los troncales creo que debe ser por que tienen que renobarlos por buses estandar transantiago en un determinado plazo, lo cual constituye una prioridad, por que en la zona G por ejemplo (pertenece a gran santiago igual que el troncal 3) los buses son mas nuevos en relacion a los troncales y debe ser menos urgente cambiarlos
05.06.2007 16:16:37
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

harto feo

una verguenza que este circulando este tarro tomando en cuenta que dejaron fuera makinas mejores,no lo entiendo y mas encima es troncal ufff
05.06.2007 19:46:04
MEMO



Miembro

Fecha de alta: 27.02.2007
Comentarios: 117

WC

Si quieren ver verdaderos WC "enchulados" dense una vuelta por el eje Grecia / Avda Matta / Blanco Encalada... son una verdadera vergüenza. Y lamentablemente no hay donde elegir. Hay que tomar WC sí o sí.
05.06.2007 19:54:51
El Coketo



Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210

mmmm

era obvio iban a tener estos buses, acaso crian que iban a komprar buses nuevos para todos los troncales y alimentadores???
jajajaja que son ingenuos y si esto es lo que toco aguantense nomas, porque asi lo quiso el gobierno y estan fritos..
05.06.2007 20:05:39
pullman san andres



Miembro

Fecha de alta: 16.04.2006
Comentarios: 176

chchchch

y eso que no viajaron nunca en las rompe huesos de aca, para el dado del sector pff, entre salto y salto tenias c5 minutos para recojerte los riñones y si venias de compras se te hacia poco el tiempo para recojer la de papas y verduras que se caian, era una cosa impresionante, sin exajerar, un día me llegue a pegar en el techo cuando la micro pego el salto, uno llegaba a ver burros de todos colores, chch esa micro es un lujo comparadas con las antiguas micros quilpue"te llevan a donde querai un mes despues" en seriop, ni las viejas podian hecharse una siestesita, lejos lo mas maravilloso era ir al lado de la ventana, era lo unico bueno, y que ni se te ocurriera canbiarte de asiento mientras andaba la micro porque uno iba a parar a donde el chofer, uff, pero ahora es distinto, puras micros jay, estaba bueno ya ps.
y ya no se pasan ni a cebollas ni a "ala" cuando vienen de la feria, en invierno eso si el olor a perro mojado uff, le llega a uno la pura patada.
05.06.2007 22:31:12
Antonio27



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576

...

...Este Santo Amaro es año 1995 efectivamente,al parecer fué de las San Bernardo Las Condes en mejores epocas,lo mismo unos poquitos Marcopolo Torino G IV y Metalpar Petrohue con chassis OF1318,de todas maneras resisten más o menos bien,en los 506-507 les recomiendo el transformer Caio Vitoria-Dimex para que disfruten del viaje...
06.06.2007 03:56:59
dcristianchile



Invitado

EXACTO TIENEN QUE RENOVARLAS

Si es que mal recuerdo, lei por ahi (parece que en LA TERCERA) que la empresa de Navarrete logro un acuerdo con la Mercedes Benz para proveerlos de las nuevas maquinas que deben tener en el corto plazo, para seguir con sus licitaciones y para el eje de Grecia/Matta habian llegado un acuerdo con Volvo y Caio para que tuvieran nuevas maquinas... No se si al final se cumplio, tras el despelote que quedon con el Plan...
06.06.2007 04:49:10
patovid



Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323

transformer

este deberia estar en esa categoria porque este modelo originalmente traia focos casi cuadrados y no redondos como este porque estos son del año 94 y llegaron muy pocos.
18.07.2007 02:04:58
busólogo_Ronald



Miembro

Fecha de alta: 16.09.2007
Comentarios: 115

tanta m***** que le tiran a la pobre

igual tiene unos asientos muy buenos y es carne e' perro pa correr.además tiene timbre de cuerda y de botón,asi que si no funciona uno,funciona el otro(no siempre),no como esos timbres de las nuevas que suenen una sola vez, y si el chofer no lo escucho a a la primera,fuiste a parar a la chu***
15.10.2007 03:36:01
Busesmundo1



Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 53

por

si no se dieron cuenta esta maquina es la misma que esta en una foto cuando era la 611 solo pongan en buscar el numero (611) y la veran cuando era amarilla y esta es la foto como es actual
20.01.2008 04:23:16
niñomicrero



Miembro

Fecha de alta: 27.01.2014
Comentarios: 20

colega rmondaca

Eres un verdadero pesado,después te vas a arrepentir de los buses nuevos ya que son incómodos y estos buses tiene acolchado,mucho mejor que la mierda de buses nuevos,incómodos y tarreados,piensa antes de publicar
28.01.2014 00:24:41






Imagen anterior:
Busscar Urbanuss - Volvo / Bus Articulado Transantiago llegando a Chile (Octubre 2005)  
 Siguiente imagen:
Busscar Urbanuss - Volvo / Bus Troncal Linea 401 Transantiago



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768