Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss LO - Volvo | Bus Particular

Busscar Vissta Buss LO - Volvo | Bus Particular
Comentarios: 4 Andrés

Google Adsense Block

Principal / IMAGENES EN LA RUTA / Ruta 5 Sur - Busscar Jum Buss 360 - M.Benz / Buses Diaz

Ruta 5 Sur - Busscar Jum Buss 360 - M.Benz / Buses Diaz

Ruta 5 Sur - Busscar Jum Buss 360 - M.Benz / Buses Diaz



Detalles de la Imágen

Fecha: 08.06.2007 12:24:47
Impactos: 4835
Puntuación: 6.57 (7 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
ke linda makina

d seguro fue d EME BUS.....por ke EME en vez d crecer desecha tan buenas makinas komo estas????
salu2!
08.06.2007 12:57:46 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Echadito de atras

Muy linda foto, un gran hacierto con un toque nablina de ve espectacular el buses díaz surcando la 5 sur, bien cargadito de pasajeros al parecer, por lo ehcadito q se ve de atras, mmm quizas hasta con gente de pie. Linda foto un 6 para ella.
08.06.2007 13:12:31 Offline ruedabus
zapata86
Invitado
cmo k esta exado

p'atras por k ta como en subida
08.06.2007 13:27:36  
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
claro, fue un eme bus

esta maquina fue la 55. de placa YFxxxx....

aora en buses dia y este bu dado de baja por las nuevas unidades llegadas al Eme..


si se fijan en la foto.. neblina y el frio intenso que me llego hasta los huesos, pero con un buen cigarro y mirando los buses , da los mismo el frio..

la foto fue tomada en una subida en Angostura..
08.06.2007 14:05:43 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
bus jam
Invitado
oye

viaje en esta la semana pasada, es espectacular, muy comoda, buena atencion y conduccion ,
08.06.2007 14:28:59  
the_corrs
Miembro

Fecha de alta: 04.04.2007
Comentarios: 64
aun

aun posee la luz azul q tienen los EME para que sea mas facil identificarlos :D... gran maquinon este..
08.06.2007 14:43:48 Offline the_corrs halbor87 at gmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
y con la rueda arriba??

de todas formas muy lindo..
esta fuerte la competencia entre andimar y diaz..
que tiene que ver diaz con eme ??
08.06.2007 16:19:12 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
bus jam
Invitado
hablando de la competencia que dice sebita...666

la semana pasada fui a curico y quise hacer el viaje en cada una de las empresas buses y diaz y andimar vip, de ida me fui en esta maquina que es la 121, tiene horario fijo de las 11:10 am a curico. La verdad que el servicio que da Diaz es bastante bueno, la maquina era en si muy comoda, la conduccion y la atencion tambien. En cambio el lunes me vine en la 126 de andimar vip, salida 10:30 hrs curico-santiago,la conduccion fue muy tranquila y eso que el chofer era joven a pesar de eso daba la seguridad de un viaje tranquilo. el auxiliar muy cortes y educado con los pasajeros e incluso el bus tenia que entrar a rancagua, pero no como habia ningun pasajero para alla, se vino por el by pass y se demoro 2 hrs 5 min. En conclusion si quieren ir a curico estas dos empresas son buenas opciones.
08.06.2007 16:28:21  
bus jam
Invitado
rectifico

se demoro 2 hras 15 min
08.06.2007 16:31:33  
arb
Miembro

Fecha de alta: 08.05.2007
Comentarios: 83
arb

cabe destacar que ni los buses diaz y los andimar vip llevan pasajeros de pie, eso me a tocado comprobarlo personalmente
08.06.2007 17:01:06 Offline arb
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
andimar vip

ya que estan tirando a la cancha a andimar vip, el otro dia vi un andare de andimar (nuevo con las bolsas en los asientos) aca en conce... andimar ahora comprando andares??... si alguien sabe, cuantos llegaron?


en cuanto a la maquina, nada que decir, excelente para el trayecto que realiza
08.06.2007 17:24:50 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
otra

gran foto colega Cristian de este makinon Jum Buss 360 de Buses Diaz que se ve imponente en la carretera,felicitaciones por tus fotos
08.06.2007 17:33:25 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
bussmar
Invitado
Genial el Jum Buss

Realmente un gran bus surcando las rutas, impone mucha presencia, la librea está muy buena.

Saludos
08.06.2007 18:01:25  
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
==

eme renueva maquinas no las tiene mucho por que la YF.... es año 2005, no es por ser cargante pero una de estas deberia estar en cruz del sur
08.06.2007 18:04:10 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
deskontrol
Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291
Si se fijan

lleva las cortinas de la parte superior del parabrisas abiertas, cosa ke EME no hace...
Deberian abrir las cortinas en EME, ya que no vale la pena viajar en los primeros asientos con cortinas cerradas...

Respecto al bus, muy lindo, y excelente foto, no he viajado en esta empresa asi ke no puedo opinar.

saludos
12.06.2007 14:55:41 Offline deskontrol andreskontrol_21 at hotmail.com
victamad2005
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 119
preciso

Es valorable que tenga doble puente, y que no le levanten ningun eje. Tengo un anegdota con esta empresa. Con mi hermano simpre fuimos fanaticos de los buses y cada año ivamos a la FISA a ver el estand de busscar y marcopolo, una ves nos dieron cualquier cantidad de folletos, recuerdo que eran de paradiso y de busscar 380 con vidrios plegados. Nos vinimos para la casa en Bueses Diaz y el auxiliar nos ofrecio una bebida por los folletos y nos esplicó que eran para su jefe, para nosotros era imposible comprar bebidas en los buses, asi que aceptamos. Paso como un mes de esto, y vimos un marcopolo y un busscar 340 nuevito con la librea Buses Dias estacionado en una copec en la avenida General Vealzques. Con mi hermano nos dimos cuenta que fuimos protagonistas de esas dos adquisiciones y nos llenamos de orgullo.
13.11.2007 07:44:53 Offline victamad2005 victamad at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales