Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Ruta 5 Sur - Irizar New Century 3.90 - M.Benz / Buses Eme Bus  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Andare 850 - M. Benz / Buses Tur Bus

Ruta 5 Sur - Busscar Jum Buss 360 - M.Benz / Buses Diaz
Ruta 5 Sur - Busscar Jum Buss 360 - M.Benz / Buses Diaz

Ruta 5 Sur - Busscar Jum Buss 360 - M.Benz / Buses Diaz
Fecha: 08.06.2007 16:24:47
Impactos: 4788
Puntuación: 6.57 (7 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
viaggio



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425

ke linda makina

d seguro fue d EME BUS.....por ke EME en vez d crecer desecha tan buenas makinas komo estas????
salu2!
08.06.2007 16:57:46
ruedabus



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351

Echadito de atras

Muy linda foto, un gran hacierto con un toque nablina de ve espectacular el buses díaz surcando la 5 sur, bien cargadito de pasajeros al parecer, por lo ehcadito q se ve de atras, mmm quizas hasta con gente de pie. Linda foto un 6 para ella.
08.06.2007 17:12:31
zapata86



Invitado

cmo k esta exado

p'atras por k ta como en subida
08.06.2007 17:27:36
crarevalbus



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 950

claro, fue un eme bus

esta maquina fue la 55. de placa YFxxxx....

aora en buses dia y este bu dado de baja por las nuevas unidades llegadas al Eme..


si se fijan en la foto.. neblina y el frio intenso que me llego hasta los huesos, pero con un buen cigarro y mirando los buses , da los mismo el frio..

la foto fue tomada en una subida en Angostura..
08.06.2007 18:05:43
bus jam



Invitado

oye

viaje en esta la semana pasada, es espectacular, muy comoda, buena atencion y conduccion ,
08.06.2007 18:28:59
the_corrs



Miembro

Fecha de alta: 05.04.2007
Comentarios: 64

aun

aun posee la luz azul q tienen los EME para que sea mas facil identificarlos :D... gran maquinon este..
08.06.2007 18:43:48
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

y con la rueda arriba??

de todas formas muy lindo..
esta fuerte la competencia entre andimar y diaz..
que tiene que ver diaz con eme ??
08.06.2007 20:19:12
bus jam



Invitado

hablando de la competencia que dice sebita...666

la semana pasada fui a curico y quise hacer el viaje en cada una de las empresas buses y diaz y andimar vip, de ida me fui en esta maquina que es la 121, tiene horario fijo de las 11:10 am a curico. La verdad que el servicio que da Diaz es bastante bueno, la maquina era en si muy comoda, la conduccion y la atencion tambien. En cambio el lunes me vine en la 126 de andimar vip, salida 10:30 hrs curico-santiago,la conduccion fue muy tranquila y eso que el chofer era joven a pesar de eso daba la seguridad de un viaje tranquilo. el auxiliar muy cortes y educado con los pasajeros e incluso el bus tenia que entrar a rancagua, pero no como habia ningun pasajero para alla, se vino por el by pass y se demoro 2 hrs 5 min. En conclusion si quieren ir a curico estas dos empresas son buenas opciones.
08.06.2007 20:28:21
bus jam



Invitado

rectifico

se demoro 2 hras 15 min
08.06.2007 20:31:33
arb



Miembro

Fecha de alta: 08.05.2007
Comentarios: 83

arb

cabe destacar que ni los buses diaz y los andimar vip llevan pasajeros de pie, eso me a tocado comprobarlo personalmente
08.06.2007 21:01:06
chacal_19



Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700

andimar vip

ya que estan tirando a la cancha a andimar vip, el otro dia vi un andare de andimar (nuevo con las bolsas en los asientos) aca en conce... andimar ahora comprando andares??... si alguien sabe, cuantos llegaron?


en cuanto a la maquina, nada que decir, excelente para el trayecto que realiza
08.06.2007 21:24:50
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

otra

gran foto colega Cristian de este makinon Jum Buss 360 de Buses Diaz que se ve imponente en la carretera,felicitaciones por tus fotos
08.06.2007 21:33:25
bussmar



Invitado

Genial el Jum Buss

Realmente un gran bus surcando las rutas, impone mucha presencia, la librea está muy buena.

Saludos
08.06.2007 22:01:25
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

==

eme renueva maquinas no las tiene mucho por que la YF.... es año 2005, no es por ser cargante pero una de estas deberia estar en cruz del sur
08.06.2007 22:04:10
deskontrol



Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291

Si se fijan

lleva las cortinas de la parte superior del parabrisas abiertas, cosa ke EME no hace...
Deberian abrir las cortinas en EME, ya que no vale la pena viajar en los primeros asientos con cortinas cerradas...

Respecto al bus, muy lindo, y excelente foto, no he viajado en esta empresa asi ke no puedo opinar.

saludos
12.06.2007 18:55:41
victamad2005



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 119

preciso

Es valorable que tenga doble puente, y que no le levanten ningun eje. Tengo un anegdota con esta empresa. Con mi hermano simpre fuimos fanaticos de los buses y cada año ivamos a la FISA a ver el estand de busscar y marcopolo, una ves nos dieron cualquier cantidad de folletos, recuerdo que eran de paradiso y de busscar 380 con vidrios plegados. Nos vinimos para la casa en Bueses Diaz y el auxiliar nos ofrecio una bebida por los folletos y nos esplicó que eran para su jefe, para nosotros era imposible comprar bebidas en los buses, asi que aceptamos. Paso como un mes de esto, y vimos un marcopolo y un busscar 340 nuevito con la librea Buses Dias estacionado en una copec en la avenida General Vealzques. Con mi hermano nos dimos cuenta que fuimos protagonistas de esas dos adquisiciones y nos llenamos de orgullo.
13.11.2007 12:44:53






Imagen anterior:
Ruta 5 Sur - Irizar New Century 3.90 - M.Benz / Buses Eme Bus  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Andare 850 - M. Benz / Buses Tur Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768