Usuarios registrados


Irizar Century - Scania | Buses Via Tur

Irizar Century - Scania | Buses Via Tur
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Busscar Jum Buss 360 - Scania / Buses Libac

Busscar Jum Buss 360 - Scania / Buses Libac

Busscar Jum Buss 360 - Scania  /  Buses Libac



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.07.2007 06:09:30
Impactos: 2913
Puntuación: 4.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
jdq430
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2005
Comentarios: 127
el 44

a pesar de estar un poco vieja esta unidad se mantiene a pasado por panas bastante feas me acuerdo que cuando yo anduve ahi camino a vallenar se perdio el punto del motor y hasta ahi o mas llegamos. esta se mantiene mejor que su gemela la 43.lo unico que le pido a estos camas son el asiento en la cabina para el auxiliar porque no tenia donde sentarme ahi en el suelo no mas.

en este momento esta makina esta a cargo de mi viejo dario diaz
02.07.2007 10:43:14 Offline jdq430 jndmxsiempre at hotmail.com
bussmar
Invitado
Maquinón

Realmente es una máquina súper bonita e imponente, esa especie de rejilla que lleva en la parte del parabrisas le da un toque diferente.

Saludos desde Talca
02.07.2007 13:19:52  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
libac

linda maquina , cama de libac , yo tube la aportunidad de viajar de vallenar a copiapo en esta misma unidad fue un viaje cortito pero suficiente para darme cuenta la comodidad de ella
02.07.2007 13:21:09 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular makina

este Jum Buss 360 un ngran señor de las carreteras de los cuales da gusto viajar y Libac una gran empresa qu muchos echamos de menos aqui en Antofagasta,en la foto por lo que veo esta en el Terminal de La Serena
02.07.2007 14:44:40 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
hiperkinetico
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224
jdq430

tu sabes con quien hay que hablar y donde hay que dirijirse para poder ser parte de esta empresa como asistente de bus? ojalas que sepas adios
02.07.2007 15:44:12 Offline hiperkinetico alvaroo1981 at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
bien

cuidada está esta maquina, nunca he andado en libac asike no puedo emitir un juicio sobre la empresa pero por lo que puedo ver en sus maquinas se preocupan mucho por mantenerlas limpias y en buen estado.

saludos desde antofagasta city
02.07.2007 17:45:08 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
spopovish
Invitado
:)

Lo bueno es que ademas esta mantiene la librea clasica de la Libac, con monito reclinado inclusive :)
(logo del salon cama)
Excelente muy bonita.
02.07.2007 19:22:46  
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
una pregunta

colegas
k pasara finalmente con el futuro de libac???
se hara efectivo el rumor k decia k la compraba andimar????
02.07.2007 21:37:18 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Libac

Desde siempre estos Jum Buss 360 Scania de 2 ejes (únicos en Chile) han sido mis favoritos y espero algún día viajar en ellos. Obviamente nada tiene que ver con su comodidad, pero el detallito de la rejilla del motor -en mi opinión- le echa a perder la belleza de este gran bus.
02.07.2007 23:01:26 Offline Andrés busologo at hotmail.com
jdq430
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2005
Comentarios: 127
colega hiperkinetico

tienes que dirigirte a la avenida presidente frei montalva no recuerdo el numero de la comuna de renca esta al lado de una empres que se llama turbo dal
y ahi preguntas por la señorita gilda galleguillos y ahi le explicas que quieres ser asistente.
03.07.2007 20:05:20 Offline jdq430 jndmxsiempre at hotmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
colega jdq430

tu sabes que ocurrio con el rumor de compra de libac por parte de andimar???
04.07.2007 13:13:00 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
jdq430
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2005
Comentarios: 127
respuesta

lo que tengo entendido que la compra va por el mes de septiembre pero lo que no se si se vendio una parte o toda la firma
04.07.2007 21:41:03 Offline jdq430 jndmxsiempre at hotmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
gracias

colega por la respuesta
04.07.2007 23:36:17 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
hiperkinetico
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224
jdp430

muchas gracias colega por decirme donde tengo que dirigirme chaulin
06.07.2007 15:46:17 Offline hiperkinetico alvaroo1981 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales