Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 370 / Utilizado como Bus Restaurant  
 Siguiente imagen:
Taxibus El Detalle - M. Benz / Ex Buses Sokol (II Reg)

Marcopolo III Articulado / Ex Buses Sokol (II Reg)
Marcopolo III Articulado  /  Ex Buses Sokol (II Reg)

Marcopolo III Articulado / Ex Buses Sokol (II Reg)
Fecha: 03.07.2007 08:29:07
Impactos: 11175
Puntuación: 5.33 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
LR



Miembro

Fecha de alta: 17.04.2007
Comentarios: 125

en conce

a fines de los ochenta vi uno de estos que trabajaban pra trans-tur o trans-bus,no lo recuerdo mucho el nombre
03.07.2007 14:07:51
talcahuano



Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262

bonito

recuerdo de esas maquinas. me parece que eran de trans-bus
03.07.2007 14:25:03
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3222

Transbus

Los articulados de Transbus eran Nielson serie 200 en Scania. En la galeria "Buses Antiguos" hay una foto.
03.07.2007 14:38:53
chacal_19



Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700

Una consulta colegas

Disculpen mi ignorancia, pero no me manejo mucho con los buses antiguos... Estas hacian viajes largos, tenian baño??
03.07.2007 14:47:21
super class



Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624

mmmm

bonito un gran recuerdo...








salu2
03.07.2007 15:45:01
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2074

Otros Articulados

El interprovincial articulado que tenía Transbus era este: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=104

El de Expreso Norte este: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=693

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=549
03.07.2007 18:36:54
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

pensar

que cuando era niño los veia pasar a estos articulados por aqui en Antofagasta transportando al personal de la minera Mantos Blancos por Buses Sokol,ahora veo esta makina botada asi y me da pena,ya que cuando la veia me daba vuelta a mirarla,que pena deberia estar en un museo
03.07.2007 19:55:29
Erick



Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185

Que buen recuerdo...

Feliz lo iría a rescatar....
03.07.2007 20:17:16
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

creo ke

esta botada sino me equivoco en el nudo de (no me acuerdo nombre) pero queda en la salida norte de antofagasta, al norte de la negra, lugar donde van los buses a las mineras, com escondida saldivar, etc. una pena verla en ese estado.


saludos
03.07.2007 20:22:41
Raraneda



Invitado

Yo lo vi en La Serena

Esta Cuncuna Interurbana, que hacía furor en los 80, antes del Transantiago y los Trolebuses que pasaban por Mc Iver y hoy por Av. Pedro Montt.
03.07.2007 21:18:35
el_mandamas



Invitado

Koval

El nombre del nudo que quisiste mencionar es Uribe. También las ví por ahí la última vez que anduve por esos lados, en Enero de este año. Lástima que estén así.

Saludos.
03.07.2007 22:10:45
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

gracias colega

no me acordaba bn del nombre.

saludos
03.07.2007 23:24:25
asistente



Miembro

Fecha de alta: 07.03.2007
Comentarios: 142

SI ASI ES

SI ESTA ESTA EN EL NUDO URIBE A LA SALIDA NORTE DE ANTOFAGASTA I ME PARECE QUE AI MAS MAQUINAS BOTADAS AI
14.08.2007 02:13:45
el-bombero



Miembro

Fecha de alta: 04.06.2006
Comentarios: 44

siiiiiiiiiiiii

todabia esta alli, ayer pase por ahi y la vi es en el nudo uribe se ve claramente desde la carretera
11.10.2007 17:38:53
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

¿ ¿ ¿ ESTA BUENO ? ? ?

a la distancia da la impresion de estar en buenas condiciones por lo menos en lo que se refiere a carroceria. otra cosa es el motor... ¿funciona aun?.


Saludos desde La Serena
28.05.2008 04:06:11
fenix67



Miembro

Fecha de alta: 30.05.2008
Comentarios: 289

sobre

a que altura del enlace uribe se encuentra

red_special13@hotmail.com
13.08.2008 13:46:19
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

esta pasando la shell de uribe de sur a norte

aun se encuentra ahi, la vi hace pocos dias.
28.08.2010 02:34:20






Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 370 / Utilizado como Bus Restaurant  
 Siguiente imagen:
Taxibus El Detalle - M. Benz / Ex Buses Sokol (II Reg)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768