Usuarios registrados


Metalpar - M. Benz  /  Ex Linea Av. Matta (Stgo)

Metalpar - M. Benz / Ex Linea Av. Matta (Stgo)
Comentarios: 5 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / ESPECIAL EUROPA / Neoplan Starliner - Man / Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)

Neoplan Starliner - Man / Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)

Neoplan Starliner - Man  /  Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)



Detalles de la Imágen

Fecha: 23.07.2007 05:14:50
Impactos: 10659
Puntuación: 6.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ALEJOF
Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 88
ojo

bueno amigos ..nuva foto despues de mucho timpo...como pueden ver el eje trasero .el cual jira en forma contraria al delantero..esto hace que el bus tenga un mejor agulo de doblaje .. la moyoria de los buses nuevos en europa tienen este sistema....foto sacada a las afueras de terminal de cruseros silja line
23.07.2007 05:32:58 Offline ALEJOF ALEXYEVENES at gmail.COM
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
www.ekmanbuss.se

El Slogan de esta empresa es: "Como volar pero mejor". Y realmente este Neoplan da para decir eso, por algo fue elegido Bus del Año en Europa.
23.07.2007 05:45:47 Offline Daniel_Larenas
FLOTA L
Invitado
COMO???? QUE JIRE EN SENTIDO CONTRARIO??????

como es eso si pueden me lo dicen no entiendo como va andar el eje al reves en sentido contrario al eje de adelante? es como raro que anden en los ejes en sentido contrario
23.07.2007 08:23:48  
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
que novedoso

al girar en sentido contrario podria girar sin problemas en 360º manteniendose en el mismo lugar o no??
23.07.2007 11:47:12 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
jp_13
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232
hermoso

Me gustan mucho estos buses
son los mejores en el viejo continente

por que no llegan a Chile¡¡¡

ojala
23.07.2007 13:46:51 Offline jp_13
robgonzalez
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281
.....

mas que el eje gire al contrario, lo que se mueve en sentido contrario es la direccion del ultimo eje con respecto al primero, para el viraje, una vez vi una foto en un bus de 15 metros que estaba en brasil(era urbano eso si) y pude apreciar a simple vista como funciona ese mecanismo.
23.07.2007 14:40:59 Offline robgonzalez robertogat at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular toma

de este monstruo colega Alejandro da gusto verla y espero algun dia poder subirme a uno de estos


saludos desde Antofagasta
23.07.2007 18:21:51 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
giro de eje

el sistema en sí es un giro en ángulo contrario al del eje delantero, básicamente para acortar el radio de giro del bus, sobretodo en europa donde la mayoría son de 15 mt., pura geometría....así el bus gira con mayor facilidad y acorta el radio.
eso.
saludos a todos...
23.07.2007 22:56:55 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
angulo

efectivamente el eje trasero (el ultimo) gira en sentido contrario al tren delantero, este giro no es que las ruedas traseras giren en sentido contrario a las delanteras, es con respecto al eje de rotacion de los puentes delantero y trasero, si las ruedas delanteras doblan hacia la izquierda, las traseras lo hacen hacia la derecha, por que?¿?¿ porque asi aumenta el angulo de giro del bus completo, el angulo es mas cerrado con lo que el famoso virage amplio se hace mas corto, esto es tecnologia de punta
saludos___complementen____
24.07.2007 01:13:49 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

la verdad que es un diseño que exede la raya
sinceramente, me gust lo que esta bien diseñado.. pero no exedido
01.09.2007 13:32:48 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
cuando podre conducir un europeo

pero el costo de mantencion uufff por las nubes como tambien su categoria
17.10.2007 15:22:32 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
lucho
Miembro

Fecha de alta: 14.11.2007
Comentarios: 11
lastima

que buses de esta calidad no lleguen a chile
22.11.2007 21:53:41 Offline lucho fmarque_46 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
si lucho...

...envidio sanamente a los europeos
26.12.2007 18:05:47 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Kmaster
Miembro

Fecha de alta: 17.07.2008
Comentarios: 14
,,

que envidia.. y atras se nota un skyliner de los nuevos
11.09.2009 23:01:52 Offline Kmaster jpkmaster at gmail.com
Luis Ramirez Aros
Miembro

Fecha de alta: 11.04.2005
Comentarios: 19
ya llegaron, los tenemos

saludos a todos los colegas,YA LLEGARON
los tenemos, don Pedro los trajo, pero igual a los que conocimos??? tendria que manejarlos, sin eje videreccional mmm
21.10.2010 18:50:32 Offline Luis Ramirez Aros fenixlira at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales