Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Neoplan Starliner - Man / Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)  
 Siguiente imagen:
Bova Synergy SDD 130-510 MX - Daf / Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)

Neoplan Starliner - Man / Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)
Neoplan Starliner - Man  /  Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)

Neoplan Starliner - Man / Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)
Fecha: 23.07.2007 09:14:50
Impactos: 9942
Puntuación: 6.67 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ALEJOF



Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 88

ojo

bueno amigos ..nuva foto despues de mucho timpo...como pueden ver el eje trasero .el cual jira en forma contraria al delantero..esto hace que el bus tenga un mejor agulo de doblaje .. la moyoria de los buses nuevos en europa tienen este sistema....foto sacada a las afueras de terminal de cruseros silja line
23.07.2007 09:32:58
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2070

www.ekmanbuss.se

El Slogan de esta empresa es: "Como volar pero mejor". Y realmente este Neoplan da para decir eso, por algo fue elegido Bus del Año en Europa.
23.07.2007 09:45:47
FLOTA L



Invitado

COMO???? QUE JIRE EN SENTIDO CONTRARIO??????

como es eso si pueden me lo dicen no entiendo como va andar el eje al reves en sentido contrario al eje de adelante? es como raro que anden en los ejes en sentido contrario
23.07.2007 12:23:48
chacal_19



Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700

que novedoso

al girar en sentido contrario podria girar sin problemas en 360º manteniendose en el mismo lugar o no??
23.07.2007 15:47:12
jp_13



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232

hermoso

Me gustan mucho estos buses
son los mejores en el viejo continente

por que no llegan a Chile¡¡¡

ojala
23.07.2007 17:46:51
robgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281

.....

mas que el eje gire al contrario, lo que se mueve en sentido contrario es la direccion del ultimo eje con respecto al primero, para el viraje, una vez vi una foto en un bus de 15 metros que estaba en brasil(era urbano eso si) y pude apreciar a simple vista como funciona ese mecanismo.
23.07.2007 18:40:59
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

espectacular toma

de este monstruo colega Alejandro da gusto verla y espero algun dia poder subirme a uno de estos


saludos desde Antofagasta
23.07.2007 22:21:51
johans rivera



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160

giro de eje

el sistema en sí es un giro en ángulo contrario al del eje delantero, básicamente para acortar el radio de giro del bus, sobretodo en europa donde la mayoría son de 15 mt., pura geometría....así el bus gira con mayor facilidad y acorta el radio.
eso.
saludos a todos...
24.07.2007 02:56:55
_jetliner_



Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201

angulo

efectivamente el eje trasero (el ultimo) gira en sentido contrario al tren delantero, este giro no es que las ruedas traseras giren en sentido contrario a las delanteras, es con respecto al eje de rotacion de los puentes delantero y trasero, si las ruedas delanteras doblan hacia la izquierda, las traseras lo hacen hacia la derecha, por que?¿?¿ porque asi aumenta el angulo de giro del bus completo, el angulo es mas cerrado con lo que el famoso virage amplio se hace mas corto, esto es tecnologia de punta
saludos___complementen____
24.07.2007 05:13:49
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

la verdad que es un diseño que exede la raya
sinceramente, me gust lo que esta bien diseñado.. pero no exedido
01.09.2007 17:32:48
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

cuando podre conducir un europeo

pero el costo de mantencion uufff por las nubes como tambien su categoria
17.10.2007 19:22:32
lucho



Miembro

Fecha de alta: 14.11.2007
Comentarios: 11

lastima

que buses de esta calidad no lleguen a chile
23.11.2007 02:53:41
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

si lucho...

...envidio sanamente a los europeos
26.12.2007 23:05:47
Kmaster



Miembro

Fecha de alta: 17.07.2008
Comentarios: 14

,,

que envidia.. y atras se nota un skyliner de los nuevos
12.09.2009 03:01:52
Luis Ramirez Aros



Miembro

Fecha de alta: 12.04.2005
Comentarios: 19

ya llegaron, los tenemos

saludos a todos los colegas,YA LLEGARON
los tenemos, don Pedro los trajo, pero igual a los que conocimos??? tendria que manejarlos, sin eje videreccional mmm
21.10.2010 22:50:32






Imagen anterior:
Neoplan Starliner - Man / Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)  
 Siguiente imagen:
Bova Synergy SDD 130-510 MX - Daf / Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768