Usuarios registrados


Carrocería Nacional - M. Benz | Línea Sotratal (Talca)

Carrocería Nacional - M. Benz | Línea Sotratal (Talca)
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / ESPECIAL EUROPA / Neoplan Starliner - Man / Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)

Neoplan Starliner - Man / Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)

Neoplan Starliner - Man  /  Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)



Detalles de la Imágen

Fecha: 23.07.2007 05:15:41
Impactos: 8816
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ALEJOF
Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 88
.........

es esta foto se ve mucho mejor .lo comentado..en la foto anterior..se ve mucho mejor .lo del eje trasero doblando en forma contraria..dando mejor angulo al doblar
23.07.2007 05:36:12 Offline ALEJOF ALEXYEVENES at gmail.COM
FLOTA L
Invitado
IM-PRE-SIO-NAN-TE

me dejo anonadado este titan,siempre sacando los neoplan con la misma figura curva hasta la de los vidrios curvos,bien por neoplan lo unico malo que traen motor man hay se cayeron,hubiesen seguido con la linea mercedes en v con turbo hubiesen matado a cualquier bus.
lastima que chile no traiagan de esas bestias
si no que traen puros buses con motor de micro
waaaaaaaaaaaaa
23.07.2007 08:19:11  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
la jodio

tremendo . impresionante este bus ..
23.07.2007 09:32:57 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
consulta

porque se descontinuo la llegada de los neoplan aca a chile??... la maquina de atras es internacional??, por la banderas lo digo.
23.07.2007 11:49:33 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
jp_13
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232
...

Por que estas maquinas no llegan a Chile

Se ven muy buenas
23.07.2007 13:45:26 Offline jp_13
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
medio bus

Medio bus , :| ta muy genial el Bus, esos son los ke paran en Marte XD???? medios buses, ojala ver alguno aca en Chile.

Buena foto
23.07.2007 14:02:26 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
genial

fuera de los diseños que estamos acostumbrados a ver, ademas tiene el 3 eje direccional, asike dramas para maniobrar no debe tener..


saludos
23.07.2007 14:10:05 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Limabuss
Invitado
M.A.K.I.N.O.N.

Es lo q se podria decir de esta makina, lastima ke no llegue a xilito aunke solo nos podriamos conformar con el clon chino ke es el zonda A9

Salu2
23.07.2007 14:24:38  
ChinoBus
Invitado
mm si entiendo

he visto cuando los buses con pata loca ( o huacha ) doblan la arrastran y se siente como suena el neumatico, nunca habia visto eso de que la pata loca gire al lado contrario...., y scando conclusiones al girar al lado contrario el bus gira mas suave y rapido
Saludos....
23.07.2007 14:45:53  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular makina

este Neoplan Starliner con su diseño vanguardista que tiene quizas ya no veaos nunca mas un Neoplan en Chile pero no hay que perder las esperanzas que algun empresario se la juegue y traiga uno


saludos desde Antofagasta
23.07.2007 18:19:25 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Neoplan.

Para FLOTA L: Neoplan desde hace más de 10 años que pertenece a la marca M.A.N., por eso traen motores de esa marca.
Para chacal_19. Neoplan y todas las otras marcas europeas dejaron de llegar a Chile cuando subió el dolar al comienzo de los años ochentas, y el precio de los buses impedía que las empresas los trajeran. Sumado a esto, los buses brasileños subieron de calidad en esa época.
23.07.2007 20:43:05 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
corrijo

en la foto anterior mencione lo de los ejes de rotacion, el angulo no aumente disminuye, es un angulo mas cerrado el que genera el puente trasero al efectuar virajes.......
saludos
24.07.2007 01:15:57 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
galojde
Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 108
LOS DE CHOAPA

LOS SETRAS QUE TENIA TAS CHOAPA TAMBIEN DOBLABAN EN PEQUEÑO ANGULO, ERA IMPRESIONANTE POR QUE SALIAN RAJADOS PARA ATRAS POR QUE NO TENIAN QUE HACER JUCHAS PIRUETAS
24.07.2007 15:05:22 Offline galojde galojde at yahoo.com
jackobus
Miembro

Fecha de alta: 06.09.2007
Comentarios: 52
MUY IMPRESIONANTE

Lastima que esa calidad de buses no lleguen a aca....sniffff
10.09.2007 16:17:58 Offline jackobus mparra at uft.cl
lucho
Miembro

Fecha de alta: 14.11.2007
Comentarios: 11
sorprendente

realmente sorprendente me gustarie conocer alguno de esos en vivo y en directo
22.11.2007 21:51:03 Offline lucho fmarque_46 at hotmail.com
Luis Ramirez Aros
Miembro

Fecha de alta: 11.04.2005
Comentarios: 19
llegaron

hola colegas,dansal tiene razon, los ultimos europeos los trajo don Domingo Gonzalez (qepd)
fue durante esa epoca que llegaron a chile los 2 unicos zetras 1 1/2 eran impresionantes, los antiguos de Tas Choapa los vimos y trabajamos
una maravilla
xau
21.10.2010 18:58:00 Offline Luis Ramirez Aros fenixlira at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales