Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Sunsundegui Sideral - Volvo / Buses Autocares Ribera (Cullera - España)  
 Siguiente imagen:
Neoplan Starliner - Man / Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)

Neoplan Starliner - Man / Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)
Neoplan Starliner - Man  /  Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)

Neoplan Starliner - Man / Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)
Fecha: 23.07.2007 09:15:41
Impactos: 8290
Puntuación: 5.00 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ALEJOF



Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 88

.........

es esta foto se ve mucho mejor .lo comentado..en la foto anterior..se ve mucho mejor .lo del eje trasero doblando en forma contraria..dando mejor angulo al doblar
23.07.2007 09:36:12
FLOTA L



Invitado

IM-PRE-SIO-NAN-TE

me dejo anonadado este titan,siempre sacando los neoplan con la misma figura curva hasta la de los vidrios curvos,bien por neoplan lo unico malo que traen motor man hay se cayeron,hubiesen seguido con la linea mercedes en v con turbo hubiesen matado a cualquier bus.
lastima que chile no traiagan de esas bestias
si no que traen puros buses con motor de micro
waaaaaaaaaaaaa
23.07.2007 12:19:11
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

la jodio

tremendo . impresionante este bus ..
23.07.2007 13:32:57
chacal_19



Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700

consulta

porque se descontinuo la llegada de los neoplan aca a chile??... la maquina de atras es internacional??, por la banderas lo digo.
23.07.2007 15:49:33
jp_13



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232

...

Por que estas maquinas no llegan a Chile

Se ven muy buenas
23.07.2007 17:45:26
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

medio bus

Medio bus , :| ta muy genial el Bus, esos son los ke paran en Marte XD???? medios buses, ojala ver alguno aca en Chile.

Buena foto
23.07.2007 18:02:26
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

genial

fuera de los diseños que estamos acostumbrados a ver, ademas tiene el 3 eje direccional, asike dramas para maniobrar no debe tener..


saludos
23.07.2007 18:10:05
Limabuss



Invitado

M.A.K.I.N.O.N.

Es lo q se podria decir de esta makina, lastima ke no llegue a xilito aunke solo nos podriamos conformar con el clon chino ke es el zonda A9

Salu2
23.07.2007 18:24:38
ChinoBus



Invitado

mm si entiendo

he visto cuando los buses con pata loca ( o huacha ) doblan la arrastran y se siente como suena el neumatico, nunca habia visto eso de que la pata loca gire al lado contrario...., y scando conclusiones al girar al lado contrario el bus gira mas suave y rapido
Saludos....
23.07.2007 18:45:53
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

espectacular makina

este Neoplan Starliner con su diseño vanguardista que tiene quizas ya no veaos nunca mas un Neoplan en Chile pero no hay que perder las esperanzas que algun empresario se la juegue y traiga uno


saludos desde Antofagasta
23.07.2007 22:19:25
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 521

Neoplan.

Para FLOTA L: Neoplan desde hace más de 10 años que pertenece a la marca M.A.N., por eso traen motores de esa marca.
Para chacal_19. Neoplan y todas las otras marcas europeas dejaron de llegar a Chile cuando subió el dolar al comienzo de los años ochentas, y el precio de los buses impedía que las empresas los trajeran. Sumado a esto, los buses brasileños subieron de calidad en esa época.
24.07.2007 00:43:05
_jetliner_



Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201

corrijo

en la foto anterior mencione lo de los ejes de rotacion, el angulo no aumente disminuye, es un angulo mas cerrado el que genera el puente trasero al efectuar virajes.......
saludos
24.07.2007 05:15:57
galojde



Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 108

LOS DE CHOAPA

LOS SETRAS QUE TENIA TAS CHOAPA TAMBIEN DOBLABAN EN PEQUEÑO ANGULO, ERA IMPRESIONANTE POR QUE SALIAN RAJADOS PARA ATRAS POR QUE NO TENIAN QUE HACER JUCHAS PIRUETAS
24.07.2007 19:05:22
jackobus



Miembro

Fecha de alta: 06.09.2007
Comentarios: 52

MUY IMPRESIONANTE

Lastima que esa calidad de buses no lleguen a aca....sniffff
10.09.2007 20:17:58
lucho



Miembro

Fecha de alta: 14.11.2007
Comentarios: 11

sorprendente

realmente sorprendente me gustarie conocer alguno de esos en vivo y en directo
23.11.2007 02:51:03
Luis Ramirez Aros



Miembro

Fecha de alta: 12.04.2005
Comentarios: 19

llegaron

hola colegas,dansal tiene razon, los ultimos europeos los trajo don Domingo Gonzalez (qepd)
fue durante esa epoca que llegaron a chile los 2 unicos zetras 1 1/2 eran impresionantes, los antiguos de Tas Choapa los vimos y trabajamos
una maravilla
xau
21.10.2010 22:58:00






Imagen anterior:
Sunsundegui Sideral - Volvo / Buses Autocares Ribera (Cullera - España)  
 Siguiente imagen:
Neoplan Starliner - Man / Buses Ekmanbuss Ab (Suecia)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768