Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Colección de miniaturas a escala de buses Setra marca Rietze  
 Siguiente imagen:
Colección de miniaturas a escala de Buses Mercedes Benz

Colección de miniaturas a escala de Buses Setra
Colección de miniaturas a escala de Buses Setra

Colección de miniaturas a escala de Buses Setra
Fecha: 25.07.2007 06:42:36
Impactos: 17228
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ELMONOBLOCO



Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444

wooo

estan filete.Puros setra del antiguo al mas moderno.Es idea mia o atras hay un setra pullman bus con la pintura de la montaña???En donde uno puede adquirir estos buses??? los compro altiro...jejeje
25.07.2007 15:20:09
robgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281

yo

tambien pregunto lo mismo , en donde los venden?
25.07.2007 16:12:37
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

ooooooo

geniales se pasao, felicitaciones por tu coleccion.


donde se pueden adquirir estos modelos???
25.07.2007 17:13:52
jp_13



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232

lOS QUIERO

donde se pueden comprar

RERSPONDAN¡¡
25.07.2007 18:39:21
cesar_de_chile



Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818

Fabricados en ...

Alemania por los fabricantes: AWM, Herpa y Rietze. De los tres fabricantes creo que el que entrega mayores detalles es Rietze. Los modelos son los siguientes (de atras hacia adelante): Setra S 215 HD, Setra S 215 HDH, Setra S 221 UL, Setra S 315 HD, Setra S 315 HDH, Setra S 317 HDH, Setra S 328 DT, Setra S 417 HDH USA, Setra S 417 HDH y Setra S 431 DT.
Efectivamente monobloco, ese setra si dice Pullman Bus y es por que yo le pegue unos autoadesivos (jajajajajaja)
Si alguien quiere conseguir estos modelos, la verdad es que no se si en Chile hay muchos lugares donde conseguirlos; si en la página de chilebuses al principio aparece un banner donde ofrecen modelos.
Slds
25.07.2007 18:46:16
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

linda

tu coleccion colega Cesar,felicitaciones por tener unos buse tan lindos y gracias por el dato de donde conseguir unos modelitos como estos


saludos desde Antofagasta
25.07.2007 22:01:16
Andybus



Invitado

hermosa

Que tal colegas!!!, hermosa colección no?..... la verdad yo tambien poseo una colección parecida pero las fotos me salieron ahi no mas, tratare de sacarle y la enviare de nuevo, felicito al colega Cesar por tan buena colección!!!!!!!, la verdad es que cuando uno los tiene y los puede apreciar aumenta el amor por este hobbie, en fin, que mas decir solo apreciarlos y felicitar a todos los colegas que hacen posible este hobbie.
Gracias Amigos!!!!!!

Saludos,

Andrés , Los Angeles
25.07.2007 23:39:30
mauro



Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 109

DONDE

★ Q BKN LOS JUGUETITOS
DONDE LOS CONSIGUEN
CHAU
26.07.2007 01:52:09
STAFF GALERÍA



Administrador

Fecha de alta: 26.07.2007
Comentarios: 33

BUSES A ESCALA

LAS MINIATURAS A ESCALA DE BUSES EUROPEOS SON DE KLEINBUSHAUSCHILE:

contacto@kleinbushaus.cl

info@kleinbushaus.cl


El dueño es miembro de Chile Buses, sólo deben consultar por el modelo.





***Dada la calidad del material y el conocimiento de la seriedad del responsable, únicamente permitimos que se nombre y publicite a "KleinBusHaus" como referencia de compra de buses a escala en Chile.

Quien haga referencia a otros diferentes a KleinbusHaus o publicite direcciones, telefonos o e-mails de contacto para venta (aun así sea solo referencia como dato) será sancionado con suspensión de membresía.

Si algun otro importador de buses a escala requiere publicitar sus servicios debe contactarse con el Staff a: contacto@chilebuses.cl para primero evaluar la responsabilidad del servicio y la calidad del material.
26.07.2007 07:00:39
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2069

BUSES DE COLECCIÓN

MINIATURAS A ESCALA EN:

http://www.kleinbushaus.cl
07.08.2012 16:59:25






Imagen anterior:
Colección de miniaturas a escala de buses Setra marca Rietze  
 Siguiente imagen:
Colección de miniaturas a escala de Buses Mercedes Benz



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768