Usuarios registrados
Usuario:

Contrase˝a:

┐Iniciar sesiˇn automßticamente en la siguiente visita?

Registro
Contrase˝a olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
TMC MC9 - Detroit / Buses Flota Barrios  
 Siguiente imagen:
Neoplan Spaceliner / Buses Flota Barrios

Neoplan Spaceliner / Buses Flota Barrios
Neoplan Spaceliner  /  Buses Flota Barrios

Neoplan Spaceliner / Buses Flota Barrios
Fecha: 30.07.2007 07:31:51
Impactos: 76115
Puntuaciˇn: 6.00 (9 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

BUENA POSTAL

UN GRAN RECUERDO DE CUANDO FLOTA BARRIOS ERA UNA GRAN EMPRESA, UNA DE LAS DOS MAS IMPORTANTES DEL NORTE JUNTO CON TRAMACA. AHORA ES UNA MAS DEL MONTON...
30.07.2007 14:26:37
tatan38



Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359

Que imponente

esta máquina, tiene razon GERS antes cuando eran los Señores Flota Barrio.
30.07.2007 14:53:42
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2499

esta es maquina

la verdad que eran maquinas expectaculares , muy bellas yo las vi muchas veces en el antiguo terminal de buses norte en santiago y pedia permiso a las azafatas para subirme a verlas por dentro guauuu un gran recuerdo felicitaciones
30.07.2007 15:18:26
memoarce



Miembro

Fecha de alta: 31.08.2005
Comentarios: 51

Guauuuu

impresionado!!!!!!!
30.07.2007 15:35:48
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

impresionante

estas makina que tenia Flota Barrios,yo esta tuve solo oportunidad de verla pasar,nunca viaje en ella pero que makinon cundo Flota Barrios era la mejor no como ahora,felicitaciones colega oscar por esta impresionante foto


saludos desde Antofagasta
30.07.2007 16:41:49
jp_13



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232

guau

Este caballero de flota barrios
30.07.2007 17:06:33
akens86



Invitado

ohhh

tremenda maquina por dios, que tiempos aquellos en los que realmente se valoraba al pasajero.

tambien la epoca de oro de flota barrios empresa pionera en el transporte de pasajeros lo que la llevo a recibir el premio en la fisa.

con azafatas abordo,etc en fin lastima que flota barrios comenzo a decaer con buses sucios, mal tenidos quedaban en panne constantemente,auxiliares bastante ordinarios habia veces que ni auxiliar llevaba.

pena este de seguro ya debe estar muerto...
30.07.2007 17:10:23
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

monstruo

un monstruo estq maquinon que tiempos aquellos y ahora ni la sobra de lo que era antes.


saludos
30.07.2007 17:19:23
Joseman



Miembro

Fecha de alta: 27.06.2005
Comentarios: 399

Consulta

Estos buses llegaron nuevos a Flota Barrios??
30.07.2007 17:41:33
jcruz



Miembro

Fecha de alta: 06.10.2005
Comentarios: 58

Qu├ę Belleza!!!

Ni se comparan con los buses que existen actualmente. Pero ┬┐En qu├ę a├▒os operaban estos buses?┬┐Qu├ę trayecto hac├şan y cu├ínto duraba el viaje?
30.07.2007 18:00:46
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

Gran Bus

Yo no tuve nunca la oportunidad de ver uno de estos pasar ya que no eran de mi epoca :/ , el unico que e visto y tengo recuerdo es que vi uno practicamente desarmado, y los otros los veo solo en Chilebuses XD para tener una idea de como eran. Una consulta, no es que me importe a cuanto corrian estos buses porque supongo que eran unos monstruos con solo ver los comentarios, deben haber sido comodos y suaves, pero me surge una duda...┬┐Como a cuanto andavan estos Neoplan, ya sea este o sus doble piso?

Gran foto
Saludos
30.07.2007 22:18:49
_jetliner_



Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201

sonido

estas neoplan sonaban = que las O-303?┬┐?┬┐
habian unas 303 que sonaban = que un auto de 8 cilindros americano
onda camaro ss, mustang

saludos
31.07.2007 03:03:32
to├▒0



Invitado

viaje!

yo recuerdo haber viajado en este gigante
la primera vez que viaje fue como en el a├▒o 1989
de stgo a Iquique
despues viaje de iquique a stgo pero en uno parecido pero DD de ChileBus

lindo recuerdo el ver esta fotito!

Saludos
31.07.2007 03:49:31
ChinoBus



Invitado

Huuu

La cag... la media maquina, nunca habia visto una de estas, habia visto fotos de algunas parecidas, pero ninguna de estas, realmente un makinon de verda..... algun colega sabe que configuracion y que motor tenia??
Saludos desde Copiapo...
31.07.2007 03:55:45
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Impactante

Un bus de esos de los que todos quis├ęramos ser pasajeros. Emocionante recuerdo! Gracias Oscar por compartirlo con nosotros.
31.07.2007 05:34:15
brayan_flores4



Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97

wow!!!!!!!!!!

por lo que se ve ese si era se├▒or bus pero.............................una pregunta cuando llegaron a chile ┬┐cuanto costaba?
31.07.2007 06:39:58
s_salazar_m



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438

Este,

Junto con de chile bus eran los denominados monstruos, por su gran envergadura, por lo que cuentan del de chilebus, estos eran un lujo, con todas las comodidades imaginables para la epoca, muy hermosa maquina, y con los colores de la barrios se veia realmente espectacular


saludos desde los angeles
31.07.2007 13:46:37
emebus2005



Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499

HERMOSO

HERMOSO UN AVERDADERA MAQUINA CREO QUE ESTE ESTABA EN EL TELLER QUE TENIA FLOTA BARRIOS EN SATGO ESTABA VOLCADO SIN ASIENTOS SIN PAQUETERAS TODO SUCIO CREO QUE SE VOLVO LLEGANDO A ARICA PERO AUN ASI QUEDE IMPRESIONADO POR LA ESPECTACULARIDAD DE MAQUINA

SALUDOS
06.08.2007 20:00:46
svegas



Miembro

Fecha de alta: 19.08.2005
Comentarios: 11

"El Monstruo"

As├ş denominaron a esta maravillosa m├íquina. Su historia comienza en Las Vegas, USA; esta m├íquina fue adquirida por Benjamin Barrios en Neoplan (Alemania Federal), pero su entrega fue realizada en Las Vegas, ya que este bus participo en una feria internacional que se realizo en esa ciudad y fu├ę el propio due├▒o de Flota Barrios quien fue a buscarla y traerla a Chile, via puerto de Antofagasta.
Comienza a realizar viajes regulares AFTA-STGO-AFTA, con capacidad para 70 pasajeros, todos arriba y asientos tipo pullman, ya que abajo era para carga y literas para la tripulaci├│n.
Personalmente tuve la ocasión de viajar en el asiento Nº 1 arriba y adelante, la vista era espectacular, las 18 horas de viaje hacián que no te dieras cuenta que ibas en un segundo piso, un viaje maravilloso, un bonito recuerdo.
Despu├ęs vino lo malo, creo que en el a├▒o 85, este bus sali├│ de Santiago un domingo a las 11 de la ma├▒ana, ya avanzado el viaje, de noche, con lovizna y a la altura entre Caldera y Cha├▒aral, el bus tuvo que estacionarse en la berma contraria, pu├ęs tra├şa problemas el├ęctricos, a modo de evaluar el problema la tripulaci├│n pesquisa la causa, pero, en forma espont├ínea, el bus volca al ceder el terreno, dado su considerado peso, hubieron algunos lesionados y lamentablemente muere un ni├▒o que se golpea la garganta. Despu├ęs ya habri├ín transcurrido unos a├▒os y el monstruo s├│lo realizaba viajes de AFTA-ARICA-AFTA, y en una de las cuestas que est├ín antes de llegar a Arica, despista (creo que fu├ę por Camanchaca) y cae a un barranco deslizandose varios metros hacia abajo, ese fue su triste final, lo vi cuando lo trajeron a Santiago, colapsada la estructura que soportaba el techo quedo de un piso, nunca se restaur├│ y fue convertido en chatarra. Una maquina espectacular y un triste final.
22.08.2007 18:27:51
alanfran



Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342

Monster!!!!!!!!!!!!!

...cuántos spaceliner hubo en Flota Barrios??????
01.02.2008 14:17:05
EL GAMBA



Miembro

Fecha de alta: 20.06.2009
Comentarios: 88

QUE TRISTE FINAL DEL MOUNSTRO !

Era un bus de 4 ejes dos direcionales traccion tracera y puente de alollo , un bus autom├ítico y el otro 4 ejes no era automatico , ese trabajo hasta los ultimos d├şas Antofagasta , Tocopilla , Iquique.
Lo vi por ultima vez en el año 92 en el terminal de Iquique , recuerdos que no olvidare jamás , los otros 2 automáticos que habian los tenia "Chile bus" trabajaban Santiago-Buenos Aires(Argentina) , depues estos 2 lindos buses trabajaron hacia la ciudad penquista de consepción , y los otros 4 los tenia "Valmont" de Puerto Varas.






Saludos a aquellos que le gustan estos buses.
21.06.2009 22:52:28






Imagen anterior:
TMC MC9 - Detroit / Buses Flota Barrios  
 Siguiente imagen:
Neoplan Spaceliner / Buses Flota Barrios



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768