Usuarios registrados


Setra S 417

Setra S 417
Comentarios: 7 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Neoplan Spaceliner / Buses Flota Barrios

Neoplan Spaceliner / Buses Flota Barrios

Neoplan Spaceliner  /  Buses Flota Barrios



Detalles de la Imágen

Fecha: 30.07.2007 03:31:51
Impactos: 76751
Puntuación: 6.00 (9 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
BUENA POSTAL

UN GRAN RECUERDO DE CUANDO FLOTA BARRIOS ERA UNA GRAN EMPRESA, UNA DE LAS DOS MAS IMPORTANTES DEL NORTE JUNTO CON TRAMACA. AHORA ES UNA MAS DEL MONTON...
30.07.2007 10:26:37 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Que imponente

esta máquina, tiene razon GERS antes cuando eran los Señores Flota Barrio.
30.07.2007 10:53:42 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
esta es maquina

la verdad que eran maquinas expectaculares , muy bellas yo las vi muchas veces en el antiguo terminal de buses norte en santiago y pedia permiso a las azafatas para subirme a verlas por dentro guauuu un gran recuerdo felicitaciones
30.07.2007 11:18:26 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
memoarce
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2005
Comentarios: 51
Guauuuu

impresionado!!!!!!!
30.07.2007 11:35:48 Offline memoarce
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
impresionante

estas makina que tenia Flota Barrios,yo esta tuve solo oportunidad de verla pasar,nunca viaje en ella pero que makinon cundo Flota Barrios era la mejor no como ahora,felicitaciones colega oscar por esta impresionante foto


saludos desde Antofagasta
30.07.2007 12:41:49 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
jp_13
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232
guau

Este caballero de flota barrios
30.07.2007 13:06:33 Offline jp_13
akens86
Invitado
ohhh

tremenda maquina por dios, que tiempos aquellos en los que realmente se valoraba al pasajero.

tambien la epoca de oro de flota barrios empresa pionera en el transporte de pasajeros lo que la llevo a recibir el premio en la fisa.

con azafatas abordo,etc en fin lastima que flota barrios comenzo a decaer con buses sucios, mal tenidos quedaban en panne constantemente,auxiliares bastante ordinarios habia veces que ni auxiliar llevaba.

pena este de seguro ya debe estar muerto...
30.07.2007 13:10:23  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
monstruo

un monstruo estq maquinon que tiempos aquellos y ahora ni la sobra de lo que era antes.


saludos
30.07.2007 13:19:23 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Joseman
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 399
Consulta

Estos buses llegaron nuevos a Flota Barrios??
30.07.2007 13:41:33 Offline Joseman josem_an at hotmail.com
jcruz
Miembro

Fecha de alta: 06.10.2005
Comentarios: 58
Qué Belleza!!!

Ni se comparan con los buses que existen actualmente. Pero ¿En qué años operaban estos buses?¿Qué trayecto hacían y cuánto duraba el viaje?
30.07.2007 14:00:46 Offline jcruz
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Gran Bus

Yo no tuve nunca la oportunidad de ver uno de estos pasar ya que no eran de mi epoca :/ , el unico que e visto y tengo recuerdo es que vi uno practicamente desarmado, y los otros los veo solo en Chilebuses XD para tener una idea de como eran. Una consulta, no es que me importe a cuanto corrian estos buses porque supongo que eran unos monstruos con solo ver los comentarios, deben haber sido comodos y suaves, pero me surge una duda...¿Como a cuanto andavan estos Neoplan, ya sea este o sus doble piso?

Gran foto
Saludos
30.07.2007 18:18:49 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
sonido

estas neoplan sonaban = que las O-303?¿?¿
habian unas 303 que sonaban = que un auto de 8 cilindros americano
onda camaro ss, mustang

saludos
30.07.2007 23:03:32 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
toñ0
Invitado
viaje!

yo recuerdo haber viajado en este gigante
la primera vez que viaje fue como en el año 1989
de stgo a Iquique
despues viaje de iquique a stgo pero en uno parecido pero DD de ChileBus

lindo recuerdo el ver esta fotito!

Saludos
30.07.2007 23:49:31  
ChinoBus
Invitado
Huuu

La cag... la media maquina, nunca habia visto una de estas, habia visto fotos de algunas parecidas, pero ninguna de estas, realmente un makinon de verda..... algun colega sabe que configuracion y que motor tenia??
Saludos desde Copiapo...
30.07.2007 23:55:45  
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Impactante

Un bus de esos de los que todos quiséramos ser pasajeros. Emocionante recuerdo! Gracias Oscar por compartirlo con nosotros.
31.07.2007 01:34:15 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
brayan_flores4
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97
wow!!!!!!!!!!

por lo que se ve ese si era señor bus pero.............................una pregunta cuando llegaron a chile ¿cuanto costaba?
31.07.2007 02:39:58 Offline brayan_flores4
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
Este,

Junto con de chile bus eran los denominados monstruos, por su gran envergadura, por lo que cuentan del de chilebus, estos eran un lujo, con todas las comodidades imaginables para la epoca, muy hermosa maquina, y con los colores de la barrios se veia realmente espectacular


saludos desde los angeles
31.07.2007 09:46:37 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
emebus2005
Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499
HERMOSO

HERMOSO UN AVERDADERA MAQUINA CREO QUE ESTE ESTABA EN EL TELLER QUE TENIA FLOTA BARRIOS EN SATGO ESTABA VOLCADO SIN ASIENTOS SIN PAQUETERAS TODO SUCIO CREO QUE SE VOLVO LLEGANDO A ARICA PERO AUN ASI QUEDE IMPRESIONADO POR LA ESPECTACULARIDAD DE MAQUINA

SALUDOS
06.08.2007 16:00:46 Offline emebus2005 renovacion20 at hotmail.com
svegas
Miembro

Fecha de alta: 19.08.2005
Comentarios: 11
"El Monstruo"

Así denominaron a esta maravillosa máquina. Su historia comienza en Las Vegas, USA; esta máquina fue adquirida por Benjamin Barrios en Neoplan (Alemania Federal), pero su entrega fue realizada en Las Vegas, ya que este bus participo en una feria internacional que se realizo en esa ciudad y fué el propio dueño de Flota Barrios quien fue a buscarla y traerla a Chile, via puerto de Antofagasta.
Comienza a realizar viajes regulares AFTA-STGO-AFTA, con capacidad para 70 pasajeros, todos arriba y asientos tipo pullman, ya que abajo era para carga y literas para la tripulación.
Personalmente tuve la ocasión de viajar en el asiento Nº 1 arriba y adelante, la vista era espectacular, las 18 horas de viaje hacián que no te dieras cuenta que ibas en un segundo piso, un viaje maravilloso, un bonito recuerdo.
Después vino lo malo, creo que en el año 85, este bus salió de Santiago un domingo a las 11 de la mañana, ya avanzado el viaje, de noche, con lovizna y a la altura entre Caldera y Chañaral, el bus tuvo que estacionarse en la berma contraria, pués traía problemas eléctricos, a modo de evaluar el problema la tripulación pesquisa la causa, pero, en forma espontánea, el bus volca al ceder el terreno, dado su considerado peso, hubieron algunos lesionados y lamentablemente muere un niño que se golpea la garganta. Después ya habrián transcurrido unos años y el monstruo sólo realizaba viajes de AFTA-ARICA-AFTA, y en una de las cuestas que están antes de llegar a Arica, despista (creo que fué por Camanchaca) y cae a un barranco deslizandose varios metros hacia abajo, ese fue su triste final, lo vi cuando lo trajeron a Santiago, colapsada la estructura que soportaba el techo quedo de un piso, nunca se restauró y fue convertido en chatarra. Una maquina espectacular y un triste final.
22.08.2007 14:27:51 Offline svegas svegas at 123mail.cl
alanfran
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342
Monster!!!!!!!!!!!!!

...cuántos spaceliner hubo en Flota Barrios??????
01.02.2008 09:17:05 Offline alanfran arosales.thon at gmail.com
EL GAMBA
Miembro

Fecha de alta: 20.06.2009
Comentarios: 88
QUE TRISTE FINAL DEL MOUNSTRO !

Era un bus de 4 ejes dos direcionales traccion tracera y puente de alollo , un bus automático y el otro 4 ejes no era automatico , ese trabajo hasta los ultimos días Antofagasta , Tocopilla , Iquique.
Lo vi por ultima vez en el año 92 en el terminal de Iquique , recuerdos que no olvidare jamás , los otros 2 automáticos que habian los tenia "Chile bus" trabajaban Santiago-Buenos Aires(Argentina) , depues estos 2 lindos buses trabajaron hacia la ciudad penquista de consepción , y los otros 4 los tenia "Valmont" de Puerto Varas.






Saludos a aquellos que le gustan estos buses.
21.06.2009 18:52:28 Offline EL GAMBA buseslaz at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales