Usuarios registrados


Volare W8 | Buses Sol del Norte

Volare W8 | Buses Sol del Norte
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Mercedes Benz Monobloco O - 303 / Buses Pullman Santa Rosa

Mercedes Benz Monobloco O - 303 / Buses Pullman Santa Rosa

Mercedes Benz Monobloco O - 303  /  Buses Pullman Santa Rosa



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.08.2007 06:49:48
Impactos: 3259
Puntuación: 5.50 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
supereme
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 128
wow

que joyita, se ve en un estado espectacular!!! solo felicitaciones a PULLMAN SANTA ROSA por mantener vivo a este maquinón!!
07.08.2007 09:21:52 Offline supereme
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
esto si es bus

expectacular sin palabras una joya ,este 0303 son simplemente preciosos como los que tubo , carmelita cholele y ahumada hasta zambrao , me parece fenomenal que pullman santa rosa lo tenga todavia entre sus filas y aprentemente en muy buen estado
07.08.2007 09:31:24 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
un ejemplo

de preservacion, hay algunas empresas que no botan su pasado y lo mantienen vivo aun en el presente
saludos
07.08.2007 09:59:06 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
talcahuano
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262
espectacular

bonita maquina todavia circulando, felicitaciones a la empresa, de donde es pullman santa rosa.
07.08.2007 12:28:43 Offline talcahuano jo-al-fi at hotmail.com
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
de iquique

esta empresa trabaja en la región de tarapacá, yo he visto estas maravillosas máquinas haciendo el tramo iquique-pica y a pesar de los años, aun conservan esa elegancia única.
07.08.2007 13:36:34 Offline viajero eterno
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
Ohhh

que maravilla de bus impecable, esta como nuevo me recuerda a las de bio bio en los 80 cuando tenian una parecida a está
07.08.2007 13:39:55 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Limabuss
Invitado
si no me ekivoco

llego reacondicionada de europa junto a varios de estos ke estan en el norte chileno

salu2
07.08.2007 13:53:10  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular la

mantenció que ha tenido este makinon de Pullman Santa Rosa si parece recien llegado de Alemania,una autentica belleza este 0-303 de doble hoja,como me gustaria subirme nuevamente a este makinon,felicitaciones por mantener a este makinon



saludos desde Antofagasta
07.08.2007 20:20:43 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que bien

por pullman sta rosa.
felicitaciones por mantener este monstruo aun vigente
07.08.2007 22:34:53 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Oscar Pablo Aguilera
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 195
Reacondicionadas por Zona Franca

En la década de los 80 ingresaron varias máquinas de estas por regimen de Zona Franca tanto en Iquique con en Punta Arenas... en esta última ciudad aun se encuentras unidades en perfecto estado de conservación (asi como la de la foto)... por ejemplo dos unidades que tiene buses "Barría JB" con puerta doble hoja... y varias unidades de distinto largo, de piso alto que tiene Buses Pachecho TMT (ex Transportes Magallanes Tour, absorvidas por la empresa de don H. Pacheco). Si alguien que esté en Pta. Arenas actualmente pudiese enviar imagenes de estas máquinas, se vería lo bien que están... el de la foto... simplemente espectacular; muy bien conservado y de motor son muy buenas...
08.08.2007 14:42:32 Offline Oscar Pablo Aguilera oaguilera at salesianos.cl
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
que maquinon

pensar que ya no se ven buses asi salvo que esten botados
14.08.2007 23:44:15 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
sebasr
Miembro

Fecha de alta: 04.05.2012
Comentarios: 3
tarro

esta maquina en este rato esta botada en el taller ya que no paso la ultima revision tecnica, esta solo lo usan para tirar maquina pero en si la maquina por dentro esta entera , el tablero esta excelente , lo unico que con las cantidades de maquina q an llegado en la empresa ya no se preocupan tanto de ella , lastima. esta es la unica joya q qdan del jefe
12.07.2012 01:31:55 Offline sebasr sebastian_alvear at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales