Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GV1000 - Volvo | Buses Sol del Sur (Servicio Ocasional)

Marcopolo Viaggio GV1000 - Volvo | Buses Sol del Sur (Servicio Ocasional)
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo II / Buses Flota L (1985)

Marcopolo II / Buses Flota L (1985)

Marcopolo II  /  Buses Flota L  (1985)



Detalles de la Imágen

Fecha: 08.08.2007 07:28:35
Impactos: 11748
Puntuación: 4.33 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Erick
Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185
Consulta....

Este bus habrá pertenecido antiguamente a Expreso Norte?, me queda la duda por las franjas de colores, son identicas a las que se usaron hasta los años 90. Que recuerdos más bonitos tengo...
08.08.2007 09:07:32 Offline Erick
memoarce
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2005
Comentarios: 51
en combarbala hay restos de uno asi

En combarbala hubo alguna vez una linea con buses marcopolo asi...no me pidan especificaciones pero el modelo es similar y la pintura tambien...ahora esta botado en la entrada del pueblo
08.08.2007 09:29:57 Offline memoarce
El_Monarca
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 55
una consulta

ALGUIEN ME PUEDE DECIR QUE FLOTA L TUVO SERVICIOS A PICHILEMU QUIZA HARIA COMPETENCIA CON ALGUNAS EMPRESAS QUE HACIAN ESTE RECORRIDO COMO ANDIMAR-COLCHAGUA U OTROS

ESPERO RESPUESTAS

PABLO YAVAR
08.08.2007 09:54:52 Offline El_Monarca pabloaez44 at yahoo.es
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Iloca

En Iloca (VII región costa) hay uno igual convertido a Café. Parece haber sido carrozado sobre chasis Pegaso.
08.08.2007 10:26:20 Offline Andrés busologo at hotmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
grandes maquinas

me gustaban mucho estas maquinas sobre todos las que tubo buses jac (antigua) ....eran muy comunes en la ruta a lincanray ,curarrehue , loncoche por caminos muy malos
08.08.2007 10:48:55 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Marcopolo II

Respecto a la consulta de Erick, supuestamente estos buses llegaron nuevos a Flota L, de hecho acá en otra foto de Marcos Pérez están en el momento de su bautizo: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1328 y acá también hay otra imagen del modelo que tuvo Flota L: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1330 lo de la librea no me queda tan claro porque cuando fue tomada esta foto, estos buses ya tenían 10 años de uso.

Sobre lo que consulta Pablo Yavar, es muy factible ya que Flota L comenzo haciendo viajes rurales entre San Fernando y Santa Cruz con máquinas como esta de la imagen: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=9057
08.08.2007 13:28:25 Offline Daniel_Larenas
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Cummins.

Marcopolo II carrozado sobre chasis Cummins. Nótese la altura donde está ubicado el manubrio. Algo típico en los buses de la marca Cummins, era lo alto que venía el volante. Se aprecia en la foto que está al medio del parabrisa.
Varias empresas recibieron Cummins con carrocería Marcopolo II. Me recuerdo de Igi LLaima y de Horizonte. Esta última viajaba hacia el litoral central.
08.08.2007 15:12:07 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que buena

la foto de este makinon de los que estaban guardados en mi memoria por haberlos visto en Santiago cuando iba y estba en la basica aun,me gustaban mucho,este es un lindo recuerdo de los 80


saludos desde Antofagasta
08.08.2007 15:40:06 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
alejandro muñoz
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 146
el bus que hay en combarbala

es un modelo similar a este con motor trasero, y pertenecio a una empresa llamada BUSES CORI, y yo por lo menos jamas lo vi andando, yo me acuerdo que en el año 1985 ya estaba botado. saludos desde ovalle.
08.08.2007 19:40:23 Offline alejandro muñoz janogt23 at hotmail.com
FLOTA L
Invitado
HISTORIA DE FLOTA L

la historia comenza a si
mi padre en aquellos años todavia no trabajaba en esa empresa cuando tenian esas maquinas pero don hector landeros nos conto toda la historia,en ese tiempo años atras FLOTA L tenian la empresa que hoy en dia es BUSES ANDIMAR en esos años antes que les llegara los doble piso en el año 79 se hacia el itinerario santiago-sanfernando-santa cruz-pichilemu e incluso aunque no lo crean en esos años era muy top viajar en la FLOTA L eran los años dorados imaginense que en esos años FLOTA L le entregaba gente a TUR BUS porque FLOTA L no daba a basto la demanda de publico porque era una empresa de prestigio,y con los años llegarona tener 5 doble pisos a todo esto no era nade solo un dueño era de hartos dueños,e incluso estaba vivo el papa de los landeros,y con los años fue decayendo y todo eso en fin murio la empresa,incluso en los dd murio uno de los hermanos lanederos en las cercaniasde collipulli al cambiar el pulmon se lecayo la maquina encima,en fin esa es la historia de FLOTA L yo tengo la suerte de saber la historia porque yo me crie en esos buses y me da mucha nostalgia al ver esas fotos,gran hallazgo.
ojala les haya gustado mi comentario sobre la historia de los grandes de la ruta de la 6ta region
09.08.2007 17:11:19  
Erick
Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185
Yo insisto...

Esta librea se parece mucho a la de Expreso Norte en los años 80´s, por eso no estoy seguro de lo que dicen, en una de esas estoy equivocado y solamente es una coincidencia... en todo caso, de haber pertenecido este Marcopolo a Expreso Norte me da gusto ya que nunca lo conocí... les adjunto el vínculo para que vean la librea de Expreso Norte antiguamente. (es la foto de mi articulado 27, jejejeje) http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=693
14.08.2007 17:04:02 Offline Erick
reycoliman
Invitado
...

recuerdo el año 1991 cuando viaje en esta unidad de expreso norte hp ltda las siglas creo que son hp: heriberto palacios, desde santiago a vicuña, tambien expreso norte tuvo nimbus con motor scania lo vi botado el año pasado en ovalle, tenia servicios de azafatas
11.03.2008 17:06:34  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales