Usuarios registrados


Caio Carolina IV - M. Benz  /  Linea Verde Mar (Valpo)

Caio Carolina IV - M. Benz / Linea Verde Mar (Valpo)
Comentarios: 16 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Metalpar Manquehue - M. Benz / Buses Pullman Bus

Metalpar Manquehue - M. Benz / Buses Pullman Bus

Metalpar Manquehue - M. Benz  /  Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 09.08.2007 01:55:08
Impactos: 10189
Puntuación: 6.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
pullman bus???

y este que recorridos tenia??? la librea se parese mucho a la de flota verchae.


saludos
09.08.2007 09:14:05 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Grande Alvaro

Parece ser una Vivaceta - Maipú haciendo esas posturas veraniegas a la playa. Por eso los empresarios antiguos echan tanto de menos esos tiempos. Era cambiar el letrero no más y pitutear a la costa, al igual que muchos Expreso San Bernardo.
09.08.2007 10:49:27 Offline Andrés busologo at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
me llamó

la atención porque no sabia que Pullman Bus tuviera de estas makinas antiguamente en su flota,tambien concuerdo contigo colega Kevin que esta librea se parece mucho a la de Verschae



saludos desde Antofagasta
09.08.2007 15:05:20 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Ahora

Preferíria viajar en una máquina así, que en un andare.
No importa que no tenga baño, ni TV.
Aunque he visto algunas máquinas de este tipo adaptadas por completo para servicios interurbanos.
09.08.2007 19:31:18 Offline Jackson_09
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Bastante llamativa La Metalpar

En el año 1987 Metalpar revoluciono el mercado local con estas 1113 y sus famosas 708, la mayoria esta con este tipo de librea Liserco en el Norte, Sol de Pacifico en la Costa, Los Alces en Concepcion, En todo caso me gusta sus librea, con todos sus tapacubos, neblineros, cortinas y hasta la parrilla, ya que Metalpar simpre acostumbra a ntregar solo el cascaron
09.08.2007 20:31:01 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
el de al lado

es un 0 362 de los antiiiiiiiiiiiiiguos pullman san bernardo....que recuerdos...
09.08.2007 21:00:11 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
nvasquez
Miembro

Fecha de alta: 14.09.2006
Comentarios: 106
parece pero no es

efectivamente tiene le librea de verschae pero nunca fue de esa empresa ya que no acostnmbran a trabajar con este tipo de maquinas, solo carrocerias brasileñas.
09.08.2007 21:05:00 Offline nvasquez nelsonvasquez65 at yahoo.com
nvasquez
Miembro

Fecha de alta: 14.09.2006
Comentarios: 106
otra cosa

es increible como una librea bonita cambia el aspecto de una maquina y eso queda demostrado en esta foto, copiando la librea antigua de verschae esta maquina se ve muy bien, muy injeniosos para darle una buena presentacion.
09.08.2007 21:13:12 Offline nvasquez nelsonvasquez65 at yahoo.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Señores Metalpar

Son estos buses unicos por su calidad y resistencia por ahi quedan algunos circulando que apesar de sus años aun conservan ese aire de bus "Carne de perro".
10.08.2007 00:13:45 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Janopenquista
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2006
Comentarios: 98
...............

En Lota habia una maq similar de Los Alces de recorrido a Concepcion y tambien trabajaba para Enacar era con la misma librea
10.08.2007 16:50:45 Offline Janopenquista a_saavedra_f at yahoo.com
alanfran
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342
Filete!!!!

....se ve como nueva, ojalá que no haya terminado al kilo...
24.08.2010 23:43:37 Offline alanfran arosales.thon at gmail.com
j_raquelich
Miembro

Fecha de alta: 13.04.2005
Comentarios: 75
.

Andrés Valdebenito me hiciste recordar los viajes a la playa en los buses "Pirata", que salían al frente de la Estación Central, y siempre eran buses modernos, para esos tiempos Viajé en una Manquehue II, y al Año siguiente en una Petrohué, iba fascinado, por que por mi casa pasaban re pocas de esas, me acuerdo que las dos eran de la Recoleta Lira.
10.02.2015 14:47:26 Offline j_raquelich j_raquelich at yahoo.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
A la playaaaa!

Alcanzaste a viajar en piratas Jorge? Eran largas filas de micros enchuladas o nuevas saliendo de Matucana con Alameda:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=22674
02.03.2015 10:35:48 Offline Daniel_Larenas
jose castro
Miembro

Fecha de alta: 17.03.2015
Comentarios: 28
que lindas fotos...

y se vienen a la mente esos viajes por el día a el quisco :3
19.03.2015 23:45:41 Offline jose castro proyectokoltech at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales