Usuarios registrados


Mascarello Roma 370 - Volvo | Buses Jet Sur

Mascarello Roma 370 - Volvo | Buses Jet Sur
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / CURIOSIDADES / Busscar Jum Buss 380 - M. Benz / Buses Eme Bus (Luces de Xenon)

Busscar Jum Buss 380 - M. Benz / Buses Eme Bus (Luces de Xenon)

Busscar Jum Buss 380 - M. Benz  /  Buses Eme Bus  (Luces de Xenon)



Detalles de la Imágen

Fecha: 14.08.2007 05:20:26
Impactos: 8822
Puntuación: 5.63 (8 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
aaron elias
Invitado
buuuuuu......

a que se debe que EME sea de las preferidas por acato???? yo encuentro que es ahi nomas.... pero bueno.... ke hacerle... en gustos no hay nada escrito...

saludos desde conce...
14.08.2007 10:04:57  
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
mmm

estas luces de gas xenon son totales, alumbran un 225 % mas que las halogenas convencionales....son demasiado buenas, por seguridad sobre todo, creo creo que es la idea del señor muñoz, en todo casso un gran acierto...

saludos desde los angeles
14.08.2007 10:33:00 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
seguridad

que bueno que se preocupen de la seguridad mas que si ganar o peder plata en el implemento de esto.

felicitaciones a eme, en verdad estan dando catedras a otras lineas.


saludos
14.08.2007 13:56:28 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
excelente

excelente por eme que le implemente luces de xenon a sus buses,ya que otorgan mas seguridad
14.08.2007 18:45:36 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
yo a EME

la admiro por sus makinas y el estado en que estas estan , ademas felicito la idea de esta empresa en implementar estas luces para una mayor seguridad..
yo lo que no he visto es que si eme tiene frazdas y almohadas para trayectos nocturnos..
14.08.2007 18:52:43 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
nvasquez
Miembro

Fecha de alta: 14.09.2006
Comentarios: 106
xenon

unas muy buenas luces y muy duraderas ya que su tiempo de vida supera muchisimo a las de alogeno, lo unico malo es que cuando se echan a perder remplasarlas sale muy caro ya que tambien valen muchisimo mas que una luz combencional , pero como dije anteriormente si se les da un buen uso pueden durar muchisimo.
14.08.2007 19:29:04 Offline nvasquez nelsonvasquez65 at yahoo.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
muy bien

por eme por preocuparse or la seguridad de los pasajeros ya que estas luces alumbran mas de lo normal n como otras empresas que se preocupan de ganar plata y no se preocupan por la seguridad



saludos desde Antofagasta
14.08.2007 21:07:59 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
akens86
Invitado
¿¿¿????

son de xenon original o ampolletas blue????

de ser de xenon la raja ya que es una gran inversion ya que un kit de xenon cuesta alrededor de 200 lukas.
14.08.2007 23:06:13  
pato muñoz
Miembro

Fecha de alta: 14.05.2005
Comentarios: 685
respuestas

Estas luces son de xenon de 4300 k vienen con su balak y todo, las importamos desde el extranjero y cuestan alrededor de 280 lukas ya lo que es el recambio de ampolleta nos cuesta arededor de 25 lukas, es una gran inversion pero nos hace sentirnos lejos de la competencia.En meses proximos eme bus sufrira cambios,cambios para mejor como la implementacion de un sistema computacional,reparto gratis del diario a bordo,mejor servicio a bordo frazadas almoadas.
14.08.2007 23:18:19 Offline pato muñoz patricio at eme-bus.cl
akens86
Invitado
excelente!!!

felicitaciones por la innovacion se nota que le ponen bueno y se preocupan harto del pasajero y de sus maquinas cosas que los hace diferenciarse bastante del resto...

felicitaciones...
15.08.2007 00:02:22  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Un buen detalle

Que hace claramente la diferencia mas aun en buses que estan en execelentes condiciones.
15.08.2007 00:59:10 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
yuyo
Miembro

Fecha de alta: 21.10.2005
Comentarios: 91
una duda

estas luces encandilan o no a los autos chicos que vienen en sentido contrario? Se ha hablado de seguridad, espero que no provoque problema a los demas vehículos.
17.08.2007 20:21:40 Offline yuyo hugosolari at 123mail.cl
nvasquez
Miembro

Fecha de alta: 14.09.2006
Comentarios: 106
esa es la idea

con ese sistema de luces a pesar de que su luminosidad es muy intensa no encandilan al vehiculo que viene en sentido contrario ya que el aza de luz se encuentra dirijido en un solo sentido y no expandido como una luz regular. espero aclarar tu duda yuyo.
17.08.2007 21:28:27 Offline nvasquez nelsonvasquez65 at yahoo.com
Pablo_H.S.
Invitado
Xenon

Nosotros tambien, en Buses H. S. estamos equipando los buses con luces de xenon, como pequeña empresa de turismo, ya tenemos equipado un Viaggio 1050 y una Senior GV con luces de xenon, la senior tiene bi-xenon pero aun no le habilito las luces altas, el viaggio tiene xenon tanto en luces bajas como altas.

El costo aproximado de cada kit con la instalacion es de 200.000, pero en nuestro caso es mas barato pues yo mismo distribuyo los kits, ademas, en el caso nuestro utilice kits de xenon de 12 volts, que con un pequeño circuito que yo mismo diseñe hice una transformacion de voltaje de 24 a 12 volts sin intervenir la instalacion original del bus.

Ambos vehiculos tienen luz de xenon de 6000 grados kelvin, osea, luz realmente blanca.

saludos
08.09.2007 22:30:36  
el viejo bus
Miembro

Fecha de alta: 08.09.2007
Comentarios: 6
una duda

luz de xenon o xeneon
11.09.2007 10:32:36 Offline el viejo bus r_zamora47 at hotmail.com
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
Los avances tecnológicos

también están presentes en los buses. Las principales ventajas de las luces de Xenon son:
1) Mejora la visión nocturna, entregando un mayor haz de luz que los halógenos convencionales.
2) La luz no es encandilante para quien viene en sentido contrario.
3) Consumen sólo 35 watts, comparado con los 55 de los halógenos.
Dicho en otras palabras: "Manejas de noche como si fuera de día".

La principal desventaja es el alto precio: sobrepasa los $270.000, y sólo deben comprarse en locales de prestigio como Autobahn, u otros.
03.10.2007 20:14:54 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales