Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Unidad de Buses Geminis en Salar de Atacama hacia el Paso Internacional Jama (1992)  
 Siguiente imagen:
Buses M. Benz camino al recarrozado en Brasil / Buses Tur Bus

Busscar Jum Buss 380 - M. Benz / Buses Eme Bus (Luces de Xenon)
Busscar Jum Buss 380 - M. Benz  /  Buses Eme Bus  (Luces de Xenon)

Busscar Jum Buss 380 - M. Benz / Buses Eme Bus (Luces de Xenon)
Fecha: 14.08.2007 09:20:26
Impactos: 8085
Puntuación: 5.63 (8 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
aaron elias



Invitado

buuuuuu......

a que se debe que EME sea de las preferidas por acato???? yo encuentro que es ahi nomas.... pero bueno.... ke hacerle... en gustos no hay nada escrito...

saludos desde conce...
14.08.2007 14:04:57
s_salazar_m



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438

mmm

estas luces de gas xenon son totales, alumbran un 225 % mas que las halogenas convencionales....son demasiado buenas, por seguridad sobre todo, creo creo que es la idea del señor muñoz, en todo casso un gran acierto...

saludos desde los angeles
14.08.2007 14:33:00
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

seguridad

que bueno que se preocupen de la seguridad mas que si ganar o peder plata en el implemento de esto.

felicitaciones a eme, en verdad estan dando catedras a otras lineas.


saludos
14.08.2007 17:56:28
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

excelente

excelente por eme que le implemente luces de xenon a sus buses,ya que otorgan mas seguridad
14.08.2007 22:45:36
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

yo a EME

la admiro por sus makinas y el estado en que estas estan , ademas felicito la idea de esta empresa en implementar estas luces para una mayor seguridad..
yo lo que no he visto es que si eme tiene frazdas y almohadas para trayectos nocturnos..
14.08.2007 22:52:43
nvasquez



Miembro

Fecha de alta: 15.09.2006
Comentarios: 106

xenon

unas muy buenas luces y muy duraderas ya que su tiempo de vida supera muchisimo a las de alogeno, lo unico malo es que cuando se echan a perder remplasarlas sale muy caro ya que tambien valen muchisimo mas que una luz combencional , pero como dije anteriormente si se les da un buen uso pueden durar muchisimo.
14.08.2007 23:29:04
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

muy bien

por eme por preocuparse or la seguridad de los pasajeros ya que estas luces alumbran mas de lo normal n como otras empresas que se preocupan de ganar plata y no se preocupan por la seguridad



saludos desde Antofagasta
15.08.2007 01:07:59
akens86



Invitado

¿¿¿????

son de xenon original o ampolletas blue????

de ser de xenon la raja ya que es una gran inversion ya que un kit de xenon cuesta alrededor de 200 lukas.
15.08.2007 03:06:13
pato muñoz



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 685

respuestas

Estas luces son de xenon de 4300 k vienen con su balak y todo, las importamos desde el extranjero y cuestan alrededor de 280 lukas ya lo que es el recambio de ampolleta nos cuesta arededor de 25 lukas, es una gran inversion pero nos hace sentirnos lejos de la competencia.En meses proximos eme bus sufrira cambios,cambios para mejor como la implementacion de un sistema computacional,reparto gratis del diario a bordo,mejor servicio a bordo frazadas almoadas.
15.08.2007 03:18:19
akens86



Invitado

excelente!!!

felicitaciones por la innovacion se nota que le ponen bueno y se preocupan harto del pasajero y de sus maquinas cosas que los hace diferenciarse bastante del resto...

felicitaciones...
15.08.2007 04:02:22
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Un buen detalle

Que hace claramente la diferencia mas aun en buses que estan en execelentes condiciones.
15.08.2007 04:59:10
yuyo



Miembro

Fecha de alta: 22.10.2005
Comentarios: 91

una duda

estas luces encandilan o no a los autos chicos que vienen en sentido contrario? Se ha hablado de seguridad, espero que no provoque problema a los demas vehículos.
18.08.2007 00:21:40
nvasquez



Miembro

Fecha de alta: 15.09.2006
Comentarios: 106

esa es la idea

con ese sistema de luces a pesar de que su luminosidad es muy intensa no encandilan al vehiculo que viene en sentido contrario ya que el aza de luz se encuentra dirijido en un solo sentido y no expandido como una luz regular. espero aclarar tu duda yuyo.
18.08.2007 01:28:27
Pablo_H.S.



Invitado

Xenon

Nosotros tambien, en Buses H. S. estamos equipando los buses con luces de xenon, como pequeña empresa de turismo, ya tenemos equipado un Viaggio 1050 y una Senior GV con luces de xenon, la senior tiene bi-xenon pero aun no le habilito las luces altas, el viaggio tiene xenon tanto en luces bajas como altas.

El costo aproximado de cada kit con la instalacion es de 200.000, pero en nuestro caso es mas barato pues yo mismo distribuyo los kits, ademas, en el caso nuestro utilice kits de xenon de 12 volts, que con un pequeño circuito que yo mismo diseñe hice una transformacion de voltaje de 24 a 12 volts sin intervenir la instalacion original del bus.

Ambos vehiculos tienen luz de xenon de 6000 grados kelvin, osea, luz realmente blanca.

saludos
09.09.2007 02:30:36
el viejo bus



Miembro

Fecha de alta: 08.09.2007
Comentarios: 6

una duda

luz de xenon o xeneon
11.09.2007 14:32:36
DanielBuss 2.90



Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529

Los avances tecnológicos

también están presentes en los buses. Las principales ventajas de las luces de Xenon son:
1) Mejora la visión nocturna, entregando un mayor haz de luz que los halógenos convencionales.
2) La luz no es encandilante para quien viene en sentido contrario.
3) Consumen sólo 35 watts, comparado con los 55 de los halógenos.
Dicho en otras palabras: "Manejas de noche como si fuera de día".

La principal desventaja es el alto precio: sobrepasa los $270.000, y sólo deben comprarse en locales de prestigio como Autobahn, u otros.
04.10.2007 00:14:54






Imagen anterior:
Unidad de Buses Geminis en Salar de Atacama hacia el Paso Internacional Jama (1992)  
 Siguiente imagen:
Buses M. Benz camino al recarrozado en Brasil / Buses Tur Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768