Usuarios registrados


Busscar Panorâmico DD - Scania | Buses Berr Tur

Busscar Panorâmico DD - Scania | Buses Berr Tur
Comentarios: 4 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Kassbhorer Setra S216 HDSI / Buses Zamorano (VI Reg)

Kassbhorer Setra S216 HDSI / Buses Zamorano (VI Reg)

Kassbhorer Setra S216 HDSI  /  Buses Zamorano (VI Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 16.08.2007 06:31:55
Impactos: 3406
Puntuación: 5.50 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
ex tas Choapa

donde fue a parar este coloso ojala que lo cuiden y lo valoren como el gran bus que fue , aunque para lo que se esta usando lo dudo mucho fijo que lo vereos en unos años mas como chtarra.
16.08.2007 06:55:59 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
ohhhhhh

que bueno que esta maquina este funcionando todavia, yo pense que habia pasado a mejor vida, no se ve bien la foto pero por lo que puedo notar, exteriormente se nota bien mantenida
16.08.2007 10:53:42 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
preyesll-link
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2006
Comentarios: 49
aca en rancagua

no se si sera esta pero esta trabajando en el frigorifico chiquita enza que queda camino a graneros el dueño es don luis zamorano que tiene varios buses ex tas choapa y unos libac scania de piso los conserva en muy buen estado cuando vengan desde stgo y pasen graneros al costado izquierdo de la ruta estan estacionadas las maquinas esperando las salidas de los turnos
16.08.2007 11:46:26 Offline preyesll-link pabloreyes1975 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

ohh pensaba que este colozo estaba botado en alguna parte que bueno que este en circulaci{on todavia y se ve muy bien.

que sonido de motor tenia esta maquina recuerdo cuando llegaba al terminal de osorno juntocon los dd de varmontt
16.08.2007 11:49:38 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
Ohhhhh

este si que es acierto fotografico...creo que la mayoria de los colegas pensabamos que esta joyita yase habia pasado al equipo de los dehuesados, realmente unlujo ver esta joya aun en ruta, aunque sea en transporte privado


saludos desde los angeles
16.08.2007 12:21:33 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
genial

verla todavia en pie, ahora solo falta una librea y esta de lujo

saludos y felicitaciones por el asierto
16.08.2007 13:15:48 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Maquinon

Nunca tuve la oportunidad de ver uno de estos, solo Setras mas pequeños... yo pensaba que estos estaban dados de baja x ahi.
16.08.2007 14:58:30 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
ooo yo nunca

habia visto uno de estos..
pero que bacan que aun siga funcionando a pesar de sus añitos
16.08.2007 15:44:18 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
TAS CHOAPA Y LIT??

si mal no recuerdo TAS CHOAPA tuvo estos monstruos alemanes rodando en nuestro pais y yo recuerdo haber viajado, en los 80, en él a la Serena. la pergunta es; tuvo tambuién LIT de estas máquinas? en todo caso una linda imagen y felicitaciones eternas a quienes intentan mantener vivas máquinas como estas.
16.08.2007 15:58:17 Offline viajero eterno
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular

que un makinon como este Setra todavia este vivo y funcionando y no este botado,que acierto esta foto y ojala los dueños lo cuiden,ya que es una verdadera joya



saludos desde Antofagasta
16.08.2007 16:41:18 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Limabuss
Invitado
ex tas choapa

se mantiene bien a pesar de ke es año 84 para ser exactos y no 79/80 como dicen


saludos
16.08.2007 17:40:17  
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
I N C R E I B L E

de lujo,imponente por donde se le mire,y esas luces interiores que me traen recuerdos ya que eran tipico de los setras.Que bueno que esta circulando,que maquina,me imagino como debe tronar ese motor.

Para viajero eterno,solo tas-choapa se dio el lujo de tener en sudamerica este tipi de setra y fueron solo dos.Lit solo tuvo setras pero setra S215HD y unos version baja con puerta trasera S215H.

saludos
16.08.2007 18:38:36 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

imprecionanate makinon de makinas

ganas derlo en vivo
16.08.2007 18:50:05 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
En

El cartel, Alcanzo a leer: Zambrano :?:
Felitaciones por el Acierto Daniel.
16.08.2007 20:56:09 Offline Jackson_09
jdq430
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2005
Comentarios: 127
era tas choapa

cuando tas choapa tenia servicios hacia el santuario de santa teresa de los andes yo me acuerdo que viaje en el primer asiento asi que tenia la panoramica del camino realmente fabuloso
16.08.2007 21:06:33 Offline jdq430 jndmxsiempre at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Impresionante

Es verlo atraves de una foto y todo un placer debe ser viajar en el, al igual que otros colegas yo tambien pensaba que estaba abandonado y al contrario aun sigue circulando.
17.08.2007 01:35:17 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
patovid
Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323
felicitaciones

Mis felicitaciones a los dueños de este bus, por mantenerlo en funcionamiento y en buen estado por las carreteras de nuestro país, este tipo de setras son muy escasos y debe de ser una sensación unica el poder viajar dentro de este bus, ojala que siga así por muchos años más.
17.08.2007 12:31:15 Offline patovid patobmw8 at hotmail.com
zapata86
Invitado
no se si sera de zambrano

pero al final del letrero pareciera decir zambrano
17.08.2007 18:20:51  
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Que recuedos

Yo viajé desde Puerto Montt a Santiago en uno de estos (no recuerdo cual de los dos) a fines de marzo del año 1987. No que que año será la máquina, pero en aquel viaje parecía nueva (tenía yo 9 años) y me gasté toda el agua del baño jugando.
17.08.2007 18:21:59 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
pensar que yo anduve en esa cabina...

amigos este es un lujo unico en sudamerica bueno no se donde estara la hermana... tiene un v8 impresionante...para que se hagan una idea.. en europa son super escasos estos setras y que uno este en chile de verdad lo vuelvo a decir es un lujo..

lastima que juan gonzales no supo valorar las maquinas que tenia la empresa (tas choapa) y q su padre se las tenia impeque..
18.08.2007 13:17:42 Offline cummins bhate at msn.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
gran maquina

tambien viaje en esta cabina una gran maquina ,di un par de vueltas a concepcion cuando estab recien llegado de auxiliar a tas chapa
18.08.2007 18:17:45 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales