Usuarios registrados


Busscar Panorâmico DD  - Volvo | Buses Andesmar (Argentina)

Busscar Panorâmico DD - Volvo | Buses Andesmar (Argentina)
Comentarios: 1 crarevalbus

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Nielson Diplomata 350 - Scania (Cabinado) / Buses Turibus

Nielson Diplomata 350 - Scania (Cabinado) / Buses Turibus

Nielson Diplomata 350 - Scania (Cabinado)  /  Buses Turibus



Detalles de la Imágen

Fecha: 16.08.2007 06:33:23
Impactos: 11422
Puntuación: 5.00 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
Doble puente

era algo tipico de los turibus por alla por los 80s con estos nielson en particular.
16.08.2007 06:52:18 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
recuerdazo

Recuerdo haberlas visto por primera vez realizando servicios Talcahuano-Concepcion-Pta. Arenas por el año 90 aproximadamente.
Gran aporte de Don Oscar Vidal, gracias por compartir este lindo bus.
16.08.2007 07:53:54 Offline juliomunoz
mazuela
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2005
Comentarios: 91
un modelo particular

eran estos scania , de partida la puerta iba bajo el logo scania 350 la librea era una gran cabina y se que cubrian el gran trayecto desde osorno a punta arenas por el lado argentino, eran comvencionales yo solo los vi una vez aqui en santiago estacionado cerca de genenal velazques.Su librea era simple como la de la foto lo unico que en los pilares de las esquinas iban pintadas las banderas de los 2 paises , muy buena foto
16.08.2007 08:18:45 Offline mazuela felipe at abamaquinarias.cl
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
gran maquina y...

Tremenda cabina, yo creo que ahi habia un buen asiento para el auxiliar y asi descanzara un poco
16.08.2007 10:43:14 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

un par de eños atras estaba botada entre pto.varas y pto.mont.

como dice el colega muy caracteristica verla en los 90 hasta más menos año 2000 en osorno pasando al supermercado oso yogui a comprar.
16.08.2007 11:47:00 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Janopenquista
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2006
Comentarios: 98
............

En el año 2000 esta maq trabajaba para TransAustral a Coihaique lo recuerdo porque fue esa maq que hice ese recorrido desde Puerto Montt en el verano del 2000
16.08.2007 11:56:35 Offline Janopenquista a_saavedra_f at yahoo.com
nanoiqq
Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 99
algunos comentarios

turibus y transaustral era lo mismo, en la cabina de esta maquina detras del conductor estaba la litera el auxiliar tenia un asiento cama en la cabina, tenian 42 asientos mas un peluquero eran muy rapidas estas eran scania 112, realizaban pto.montt - pta.arenas como asimismo la postura de santiago a pto. montt, en si eran muy buenas para el tramo pta.arenas
16.08.2007 12:06:55 Offline nanoiqq nanoiqq at hotmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
mas cry!!!

realmente me emociona ver estas imagenes....un gran recuerdo, mas un maquinon como el aqui presente..


saludos desde los angeles
16.08.2007 12:18:06 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Que tiempos aquellos

Que le habran pasado a estas empresas que perdieron todo su poderio, mala administraciones o los Holding las absorvieron. alguien dijo por hay que esta tenia postura Talcahuano Punta Arenas. Porque Cruz del Sur no siguio con estas posturas
16.08.2007 13:57:32 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
$$$$

lo ke pasa jagg es ke, si, turibus sigue yendo a pta arenas, asi como tambien queilen bus, y antes bus sur y buses pacheco (de pta arenas), pero a estas 2 ultimas las adquirio pullman, y uno dice ohh ke mala ke se haya metio una del holding, pero pullman introdujo 2 panoramico 22 cama abajo, y semi cama arriba, mientras que tanto queilen como turibus van con solo 2 marcopolol viaggio 1050, mas encima kon 2 ejes, primero pullman adquirio la ruta de bus sur, y despuez adquirio la de pacheco kon 2 o 3 vissta bus lo, semi cama tb, y entre un semicama de verdaddd, a un "clasico" x el mismo precio, no hay donde perderse, weno, la unica diferencia ke la cual mantiene vivos a turibus y queilen es la tradicion y ke paran a comer a restaurantes en el camino, mientras ke la pullman para solo a echar petroleo......... eso, ojala haya servido mi aporte, bye
16.08.2007 15:09:59 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
22

perdon, eran dd´s jijiji eso
16.08.2007 15:13:55 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
casi ni se nota

la puerta.
la librea se parece bastante a la de turbs en aquellos tiempos
16.08.2007 15:31:22 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
akens86
Invitado
¿¿¿¿???

y esta maquina a que configuracion de chasis corresponde???

una preciosa maquina.....
con vigias y todo...
16.08.2007 16:04:14  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una makina

que trae unos recuerdos hermosos de la decada de los 80,ademas estos makinones,eran lo mas imponentes y agresivos en su parte frontal


saludos desde Antofagasta
16.08.2007 16:26:35 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
liubus
Miembro

Fecha de alta: 31.10.2005
Comentarios: 45
Aduana

Si no me equivoco esta foto fue tomada en la aduana de Los Andes, por el cerro "Mocoen" que se ve detrás.
16.08.2007 20:00:39 Offline liubus gnarbona at hotmail.com
brayan_flores4
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97
que bus!

esossi eran buses de esa epoca lastimaque a honduras no hayan llegado de esos buses cabinados
16.08.2007 21:26:24 Offline brayan_flores4
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
MUY BUENOS BUSES

Estos buses eran magníficos, imponían presencia en cualquier parte.
16.08.2007 21:48:29 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Gracias

Por la respuesta colega
16.08.2007 21:54:21 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Gran Bus

Y cabinado de tres ejes debe haber sido una bala en la carretera.
17.08.2007 01:38:54 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Sin duda

un makinon, de verdad,no alcance a viajar en estos a Punta Arenas,solo los veia pasar cuando estudiaba en la Universidad de los Lagos, que queda en la ruta internacional 215,con gran categoria;ahora c/r a Queilen Bus este si tiene salon semi-cama , es Turibus ( Cruz del Sur ) que sigue manteniendo los salones clasicos con sus marcopolo 1050 y tal aparece que no va a cambiarlos.
27.08.2007 11:14:06 Offline vperezo
the boss
Miembro

Fecha de alta: 03.03.2009
Comentarios: 22
esta llegando a Pto Montt

Esta maquina se encuentra en un sitio ubicado atras de la maco en la llegada a Pto Montt,desde la carretera se puede ver su parte posterior y el costado izquierdo.
08.03.2009 15:35:35 Offline the boss perroman76 at gmail.com
daniel san
Miembro

Fecha de alta: 03.05.2013
Comentarios: 2
la primera vez que me subi

la primera vez que me traslade en esta empresa fue de Conce a Osorno, desde ahí, siempre viajaba en estos buses desde Osorno a Santiago, por su rapidez y comodidad entre los años 90 al 95, grandes recuerdos
21.05.2013 20:17:51 Offline daniel san




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales