Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - M. Benz | Buses Queilen Bus

Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - M. Benz | Buses Queilen Bus
Comentarios: 6 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES URBANOS ANTIGUOS / El Detalle - M. Benz / Linea Colón El Llano Nº10 (Santiago)

El Detalle - M. Benz / Linea Colón El Llano Nº10 (Santiago)

El Detalle - M. Benz  /  Linea Colón El Llano Nº10 (Santiago)



Detalles de la Imágen

Fecha: 17.08.2007 05:56:53
Impactos: 12417
Puntuación: 6.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
LR
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2007
Comentarios: 125
los

carabineros tenian de estas mismas
17.08.2007 13:11:45 Offline LR vildosolavargas at hotmail.com
akens86
Invitado
uhhhh

la ford econoline del año de la pera al igual que la micro.....

gran recuerdo..
17.08.2007 13:36:22  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
pensar

que vrios de los colegas nos subimos en estas makinas alguna vez,eran rapidas y muy buenas y es cierto colega LR que cara bineros tenian de estas pero eran de 2 puertas,granhallazgo colega Manuel y felicitaciones


saludos desde Antofagasta
17.08.2007 16:57:04 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Anggelo
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2007
Comentarios: 40
tarifa

el pasaje a $ 20? harto tiempo atras parece.
17.08.2007 16:59:17 Offline Anggelo
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Intercomunal Sur

La 25 tuvo de esas máquinas
17.08.2007 18:14:15 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
robgonzalez
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281
y no tan solo

el precio del pasaje delata la antigüedad de la foto, las patentes tambien.
17.08.2007 19:36:50 Offline robgonzalez robertogat at gmail.com
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
NO.....

..Carabineros de Chile NUNCA tuvo micros "EL DETALLE", tuvo unas con carroceria Caio y otras Metalpar; quien SI tuvo fue la Fuerza Aerea de Chile y eran de color celeste con dos puertas al lado derecho y una al lado izquerdo detras del conductor.
17.08.2007 22:07:49 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
mauro
Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 109
furgon

genial el furgon de ambulancia es = al de los magnificos
17.08.2007 22:07:54 Offline mauro microbus157 at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Rapidas

Si que lo eran aun recuerdo cuando Buses Puma de San Felipe tenia algunas de estas y tenia la suerte de viajar en ellas, lo que mas me gustaba era el detalle de los espejos grandes que traian en la parte delantera superior del techo.
17.08.2007 22:10:08 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Jonvas
Miembro

Fecha de alta: 16.11.2005
Comentarios: 45
Mi Padre...

trabajó toda su vida en esta linea, que de sus variantes 10A, 10B, 10C y en alguna oportunidad 10D si no me equivoco, pasaron a ser la 340, 343, y 638..... una gran emoción, y por supuesto grandes recuerdos.

Gracias Manuel!!!
19.10.2007 09:07:09 Offline Jonvas jmvasquezg at gmail.com
malvarezsamu
Miembro

Fecha de alta: 06.10.2006
Comentarios: 13
para Jonvas

Tu estas en lo correcto con las variantes,lo que no recuerdo es la 10D pero si te diré que tambien exitió la 10 solita que es la que inauguró la linea e iba para El Llano.Me gustaría saber quien es tu padre por que a lo mejor lo conozco,tengo muy buenos recuerdos y muy buenos amigos de mi paso por esa linea,hace poco me dieron la desagradable noticia que mi compañero por mas de 10 años había fallecido,así como otros colegas.Al fin la vida tiene que continuar.Muchos saludos.Malvaressamu
13.11.2007 06:04:13 Offline malvarezsamu malvall at gmail.com
monobloco 0362
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2007
Comentarios: 141
ademas se nota la antiguedad de la foto...

en la pinta y peinado del hombre, tipica de los 80"S, recuerdo que un vecino tenia una 1113 hasta incluso del mismo color pero "yarur sumar", lamentablemente se la incendiaron para el tiempo de las protestas y lacrimogenas a granel.
16.02.2008 22:16:03 Offline monobloco 0362 pabloquinter at gmail.com
CRISPAM
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2008
Comentarios: 15
10A

Me acuerdo cuando estas micros llegaban en su variante 10A a la Plaza Atilio Mendoza en La Cisterna, en calle Fernández Albano y Ciencias en el Paradero 20 de Gran Avenida. Luego, por el reclamo de los vecinos se cambiaron a Plaza Castellar, en el 22.
Usaban la calle San Luis para ir y venir y luego se habilitó la calle Ciencias para el retorno.
Saludos
18.08.2008 12:28:29 Offline CRISPAM
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
Caio.

Lo que tubo Carabineros fueron Caio
25.06.2014 01:25:54 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales