Usuarios registrados


Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Buses Flota Barrios

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Flota Barrios
Comentarios: 15 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / HUMOR BUSOLOGO / Bus Chino Parchando Postura Internacional

Bus Chino Parchando Postura Internacional

Bus Chino Parchando Postura Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.08.2007 03:36:04
Impactos: 26638
Puntuación: 4.25 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
ja ja ja

Menos mal que miré y vi que estaba en la sección "Humor Busólogo", casi la creo. Estuve a un segundo de poner el grito en el cielo ante tamaña afrenta.

Ojalá que con esto no les estaemos dando ideas a ciertos empresarios que yo se que visitan a diario el Portal Chile Buses. Mejor especificar que se trata de una muestra de "esto no se hace" o "este bus no es para recorridos como este".
18.08.2007 03:45:51 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
ja,ja mi intencion

Con la edicion de la foto parece que resulto, ademas no le quise poner Semi Cama porque con la poca reclinacion de estos buses apenas les alcanza para Semi Reclinable y hablando mas en serio ojala no veamos un bus de estos en una ruta internacional.
18.08.2007 03:53:23 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
me tocó verlos..

.. cuando recién los bajaron del barco... por dentro para la vista son estéticamente bonitos, pero por comodidad cero!!. Tuve la oportunidad de viajar desde Los Andes a Valpo. en uno de esos y definitivamente prefiero el bus que está al lado pues estos buses chinos no están hechos para nosotros... menos los que no somos delgados y chicos como los chinitos ( sin ofender ) , en nuestro pais la gran y digo gran porque así está comprobado, gran mayoría es robusta... por decirlo suave... y estos asientos son cero comodidad, el apoya pies queda incómodo y ni hablar del pasajero de al lado porq
18.08.2007 08:57:29 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
ojala

no lo tomen en cuenta, por que se pasarian si pondrian uno de estos internacional, los gastos en medicos seriam demsiado mas altos que los costos del pasaje,
un trasero nuevo, columna nueva, etc

saludos y buena edicion
18.08.2007 10:35:38 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
jajajajajajajaja

esta buena la talla pero concuerdo con los colegas que ojala los empresarios no lo tomen en cuenta,ya que esto puede ser una nueva idea jajajaja,fuera de broma estos buses son para tramos cortos aunque su diseño es una copia del Travego,felicitaciones colega Miguel Angel por tu edición
18.08.2007 10:51:54 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Casi

viajo en este el otro día, por rutas del litoral central. ¿Por qué alguien trajo estas mugres a Chile?, para nosotros no están hechas ni aptas. Menos mal que a Argentina ni a Brasil no llegan
18.08.2007 12:50:27  
joaquin
Miembro

Fecha de alta: 27.06.2005
Comentarios: 92
Realmente

los buses chinos no son aporte para el transporte. Saludos a todos.
18.08.2007 16:58:42 Offline joaquin jpgaray at vtr.net
mebumar
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162
ufff...

la primera q ves q lo vi la compre toa
menos mal q es solo umor
18.08.2007 19:10:52 Offline mebumar mebumar_2005 at yahoo.es
gerbus
Invitado
jejeje buena!!

hablando muy en serio, la otra vez vimos aca en temuco junto al colega E.Castro uno de esto de Pullman Bus con postura Temuco-Santiago, imaginense, por suerte se vio como dos veces hace ya un par de meses.
18.08.2007 19:45:03  
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
jajajajaja

io tb kasi caigo ps......pero = chilebus tiran viaggios a sao paulo....esto seria ia mxo ps xD seria 1 suicidio ir a brasil en 1 chino incomodo sin brillo
salu2!
18.08.2007 19:48:22 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Buses Chinos

Si el modelo no es tan malo, maleteros grandes, vista panoramica por la altura, aire acondicionado, camara de retroceso, dvd con pantallas tft, baño amplio, etc. El gran "pero" es el Salón y esto es porque estos buses chinos cumplen con la norma europea de ancho y esto implica que todo se achica o al menos asi pasa cuando llevamos décadas usando buses brasileños que son mas anchos y se le pueden poner mejores butacas y pasillos anchos.
Yo creo que si los chinos quieren vender en Chile tienen que pensar en el mercado chileno y cambiar esas incómodas butacas que parecen de bus rural y en lo posible aumentar el ancho de estas unidades para poder poner asientos cómodos y un pasillo mas amplio que sirva.
Pensándolo bien no es tanto lo que deben cambiar, pero si analizamos los buses chinos que tenemos a disposición en la actualidad podremos concluir que "no sirven" para dar un "buen servicio" al pasajero, con mucho para transporte privado que cubra cortas distancias.
Se supone que proximamente estarían llegando buses chinos con el salón mejorado, esperamos que sea verdad.

Otra cosa

¿Cuando el MTT se dedicará a trabajar y se decida a normar sobre esto?

¿No son ellos los que deben impedir que pasen cosas como que un Metalpar Yelcho vaya desde Santiago hasta Valdivia o que un bus chino vaya desde Santiago hasta Temuco?

¿No son ellos los especialistas en estos temas y deben velar porque el pasajero no sea objeto de tamaños engaños y mal servicio?

Insisto en que el gobierno es el que está dejando hacer cualquier cosa a los empresarios.
18.08.2007 20:18:36 Offline Daniel_Larenas
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
jajaja

menos mal quu no es verdad.
pero me toco ver ayer en la noche que aca en collipulli uno de los BUSES AL SUR parchaba a un inter.creo que era un 0400 demasiado tarreado mas encima venia atrasado..
18.08.2007 21:42:58 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Sería Mucho

De los Neoplanes de dos pisos, Alemanes.
A estas miniaturas Chinas.
xDD
18.08.2007 23:49:53 Offline Jackson_09
Busesmundo1
Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 53
jajajajajaja

por lo menos es mas pasable que valla a Sao Paulo por ser mas nueva pero China la maquina los brasileños se van a imprecionar
28.09.2007 15:16:45 Offline Busesmundo1 michaelc611 at hotmail.com
Caudok
Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 169
Prefiero viajar

en una metalpar aysen que es mas comoda xD
15.10.2007 14:20:28 Offline Caudok caudo_el_emperador at hotmail.com
chico bus
Invitado
jajajaja

jajajajaj ya me veo un bus chino en brasil ajajajjaj o por ultimo me imagino lo q sentiran los pasajeros en el viaje ajjajajaj
17.10.2007 18:35:01  
josebus
Invitado
jajjaja

vijaar a brasil en esos asientos jjaja quedarias con dolor de un mes
01.03.2008 11:28:09  
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
xuta

la maquina feaaaaaaaaaaaaaaaa
04.03.2008 11:52:22 Offline 15sur aekince at hotmail.com
patobus
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 135
yo creo

que no es pega del mtt ver la comodidad de los buses, el trabajo de ellos dse basa en fiscalizar los temas de seguridad de los buses, lo que si se deberia normar estandares de calidad minimos para los servicios de transporte interurbano
27.04.2008 00:01:10 Offline patobus patonico23 at gmail.com
colchaexpress
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2007
Comentarios: 110
saaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

esta
internacional
aa
no te creo
con el tiempo
capaz que si
pds capaz que lo aga como todavia no renueva su material internacional 100 121
20.06.2009 13:29:30 Offline colchaexpress busescruzmar at hotmail.com
topreplica
Miembro

Fecha de alta: 07.11.2017
Comentarios: 13
dfsdf

We offer sexy dresses uk for women cheap online. Buy cheap cute and sexy dresses at low price and high quality

http://www.styledress.co.uk
07.11.2017 11:04:13 Offline topreplica




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales