Usuarios registrados


Neobus Thunder+ - M. Benz | Bus Particular (Los Ángeles)

Neobus Thunder+ - M. Benz | Bus Particular (Los Ángeles)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / IMAGENES NOCTURNAS / Busscar El Buss 340 - M. Benz / Buses Tur Bus

Busscar El Buss 340 - M. Benz / Buses Tur Bus

Busscar El Buss 340 - M. Benz  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 20.08.2007 00:42:36
Impactos: 4524
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
vorellanaj
Invitado
Que mal

cambio, ya que estas eran cama, y quedaron como clásico, con durísimos asientos (parece que el tapiz me recuerda al relleno que le ponían a unos monoblocos, (máq. 790 por ejemplo) que parecían ser de "palo". No las recomiendo para nada viajar en ellas, incluso su motor esta tan malo que hay algunas como la 1007 que humean más que chimenea. Estas deberían hacerle su ajuste, e irse al recarrozado.
¿Qué andar conviritiendo de salón? . Es mejor recarrozar.
20.08.2007 10:25:20  
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
mmmm

si te fijas los asientos que tiene son los tipicos de los vissta buss esos cafes,son delgados pero comodos.Los que son duros son unos con un tapiz de color celeste,esos si que son malos.Se nota que el colega vorrellanaj es fanatico de los scania,esta maquina esta sobre un O-400RSE motor que yo en lo personal no encuentro para nada de malo,incluso es mas facil de manejarlo y no se chupa en las cuestas,todo va en una buena mantencion.
20.08.2007 10:38:46 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
monobloco

pero estos no están bien mantenidos, a diferencia de las O-400 de la división turismo.,incluso hay Scania que humean más que chimenea. La mantención de Tur-Bus es mala, no importando que chasis sea. (existiendo algunas excepciones)
20.08.2007 10:47:54  
zapata86
Invitado
turbus

arregla pa k las correas del motor se muevan. nada as k para eso.
20.08.2007 12:02:01  
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
era cama???

yo pense que era ejecutivo... en fin, como dice el colega zapata tur b us arregla las maquina solo para presente y no para futuro, me ha tocado vivir eso...

saludos
20.08.2007 13:13:48 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
es verdad

yo tambien lo he vivido cuando uno queda en pana en pleno desierto,simplemente por no tener una mantencion adecuada,lo unico que hacen es arreglar lo mas urgente pa que la maquina no este detenida y a la final no lo arreglan solo parchan.Yo anduve en la 1621 un vissta scania de 8 velocidades y quede sorprendido la manera de chuparse en las cuestas y la caja de cambios estaba super dura,ahi se nota la falta de mantencion de las maquinas.
20.08.2007 13:28:56 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
haci funciona el

holding.
anoche tuve la oportunidad de ver en el ter.tb de collipulli un mp 1050 que decia "CAMA", pero por dentro era salon clasico..
20.08.2007 13:40:11 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
creo

que lamentablemente, turbus va de mal en peor.


una lastima..

saludos
20.08.2007 13:52:10 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
lamentable

tur bus solo s preokupa d ganar dinero y economizar en vez d invertir x 1 producto caro pero ke t rinda a largo plazo....es como si en vez d comprar pilas recargables compras pilas alcalinas desechables....y algo parecido les pasa a sus makinas al maltratarlas(porke como to2 saben, n el holding son manitos de hacha) .....ahora recarrozar es 1 muy mal negocio para ellos....pues a las unidades antiguas les dieron como tarro y las disfrazan en vissta bus pero k solo escuchar el motor t das cuenta d ke son buses "falsa%" nuevos.....es hora de ke esta empresa baluarte d los 80' y 90' s ponga las pilas y tengan la misma mano kuando estaba n su epoca d gloria!!!!
salu2!
20.08.2007 14:32:22 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
lo que dice

el colega viaggio es verdad, ya que yo me cruze con una de las maquinas recarrozadas, y, sonaba como tarro y humeaba mas que la ******
de a poco se va hundiendo tur bus
20.08.2007 17:19:01 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
como se ha

desprestigiado Tuir Bus uan empresa que se conocia por ser lider antiguamente ahora lo unico que se preocupa es gastar lo minimo,ademas que son buenos para tarrear sus makinas(la mantención deja mucho que desear)yocreo que asi en vez de ganar pasajeros va a perder pasajeros, lo unico que espero que cambien y vuelvan aser la empresa de antaño



saludos desde Antofagasta
20.08.2007 18:33:19 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
ni muerto

me voy a puerto montt en este el buss 340.

Y POR FAVOOOOOOOOOR UNA CORTINA NO SIRVE SE SEPARACION DE CABINA, MENOS EN UN VIAJE A PUERTO MONTT, LAS TRIPULACIONES NESCESITAN PRIVACIDAD.
20.08.2007 21:14:12 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Anduro Internacional??'

Hoy vi en las guarderías de TurBus que están detrás de su terminal, un Änduro con un letrero "Santiago de Chile" ¿Los están usando para viajes internacionales? Creo que era la máquina 1500
21.08.2007 00:37:43 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
Cristian Ibarra
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 139
Esperemos

para el 18 ahi van a sacar toda la carne a la parrilla, ahi apareceran maquinas que nunca se han visto de tur bus, saldran a ruta todas las maquinas que tienen en los cementerios, igual que muchas otras empresas como pullman
Saludos desde Rengo
25.08.2007 18:26:21 Offline Cristian Ibarra quicanchile2 at yahoo.es
monobloco 0362
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2007
Comentarios: 141
pienso

¿por que Tur bus le da tan precaria mantencion a sus maquinas?..siendo que tienen tantas maquinas, pienso que no deben tener ningun problema para cubrir cada uno de sus itinerarios, por lo cual, facilmente podrian darle una mantencion como se merece a cada una de sus maquinas (o al menos las mejores), yo creo que empresas pequeñas y con menos buses se las arreglan mejor y le dan mas prioridad a sus maquinas...gracias.
19.01.2008 21:45:33 Offline monobloco 0362 pabloquinter at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales