Usuarios registrados
Nickname / Apodo:
Ej: jgomez, bus01, etc.

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Solicitar Registro
¿Olvidó su contraseña?

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen Anterior:
Busscar El Buss 320 - M.Benz / Buses Cuadra (V Reg) - M. Benz Monobloco O - 400 / Buses Tramaca  
 Siguiente Imagen:
Nielson Diplomata 350 - Scania (Cabinado) / Buses Turibus

Marcopolo III - M. Benz / Buses Chiloe
Marcopolo III - M. Benz  /  Buses Chiloe

Marcopolo III - M. Benz / Buses Chiloe
Fecha de Ingreso: 20.08.2007 00:55:13
Visitas: 6262
Votación: 5.80 (5 Votos)
ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Chile Daniel_Larenas



Administrador

Comentarios: 1659

Marcopolo III

Uno a veces en esto del hobbie pasa malos ratos con algunos personajes, además de tener que estar al frente del Portal todos los días, muchas veces dan ganas de dejarlo todo hasta acá, pero cuando nos envían material como esta imagen de este Marcopolo III que a uno lo regresan en el tiempo, ahí se justifica todo y al menos a mi me alegra el día.

Cosas como poder ver estas imagenes tan increíbles y conversar con gente que lleva tantos años en esto de los buses como Oscar Vidal (que compartó este material de su familia) son las que nos hacen seguir con nuevos proyectos para Chile Buses.

La generación III y la V para mi gusto son lo mejor que Marcopolo ha desarrollado. Este modelo de la foto en especial me trae excelentes recuerdos, muchas empresas lo tuviueron en Chile y verlos me llevan a veranos de décadas atrás.

Que lindo poder compartir con Uds. imagenes como estas de un Marcopolo III y no siempre en su Última Parada.
20.08.2007 01:04:37
Chile tatan38



Usuario

Comentarios: 359

Daniel

Todos los encontramos obtaculos o desiluciones, pero lo que a uno le da fuerzas para seguir adelante con un proyecto es cuando se hace voluntaria y sin esprar reconpensa, asi que adelante porque lo que has logrado es muy importante, mucho más que lo que puedan decir o hacer otras personas.
Con respecto a esta maravilla de máquina uns cuns en sus tiempos.
20.08.2007 08:52:56
Chile s_salazar_m



Usuario

Comentarios: 438

Pucha...

que lindas imagenes, gracias por estos recuerdos que como dice don daniel, nos trasportan en el tiempo, y nos hacen a algunos recordar esos paseos veraniegos, con la familia todos esperando el bus, pa irse de vacas, y nosotros ke de chikos nos gustaban los buses, legar al terminal era el deleite ver tantos buses y todos tan lindos


saludos desde los angeles
20.08.2007 10:10:02
Unknown or LAN ELMONOBLOCO



Usuario

Comentarios: 444

marcopolo III

es verdad,que recuerdos de estas cunas cuando eran los tipicos veraneos a la playa,me recuerdan cuando era chico y esperabamos el pullman bus a el tabo y siempre nos ibamos en uno de estos.
Fuerza Daniel,no hay que calentarse la cabeza con las cosas desagradables

saludos
20.08.2007 10:21:38
Unknown or LAN galojde



Usuario

Comentarios: 108

Adelante

Hola Daniel; y por que no consigues mas personas que te ayuden a solucionar cachos que no serian una mala alternativa saludos
20.08.2007 11:23:28
Chile dalsaccio



Usuario

Comentarios: 575

El "tercero"

Linda imagen, mucha gente (sobre todo del norte) con esta foto debe haber conocido recién a esta empresa. Respecto a lo que nos cuenta el maestro en la introducción de sue mensaje, yo creo que más que solicitar ayuda o consejos, sólo hace el contrapunto en su cita sobre su gusto por máquinas antiguas como esta que le traen buenos recuerdos.
Yo también coincido en que el Marcopolo III es de lo mejor que ha sacado esta carrocera brasilera junto al la generación V, aunque en los salones siempre me ha gustado más Nielson/Busscar en todas sus series, los encuentro mejor terminados y más cómodos.
20.08.2007 12:03:41
Unknown or LAN carlos



Usuario

Comentarios: 1890

preciosa

es maquina es muy linda , tambien recuerdo estas maquinas y es muy agradable verlas en estas fotografias ,en cuanto a daniel ,mucha fuerza y infinitas gracias por estar compartiendo estas increibles fotos sigue a delante ..........
20.08.2007 14:03:27
Chile LR



Usuario

Comentarios: 125

muy lindos

recuerdos, creo daniel que todos en algun momento de la vida nos dan ganas de mandar todo a la ******, pero date cuenta que tu trabajo al frente de chile buses es un aliciete para mucha gente que le encanta apreciar lo hermosos que son los buses y muchos le reconforta para afrontar los malos momentos de la vida.
20.08.2007 14:34:33
Unknown or LAN eugebus



Usuario

Comentarios: 4721

que lindo es

este Marcoplo III que eran de los mejores buses que han habido,da gusto ver estas imagenes en este portal,Daniel quiero felicitarte por este portal,lo que has hecho,darte animo para que sigas adelante ya que aqui gracias a ti los busologos tenemos un punto de encuentro para ver imagenes tan preciosas como estas o de los monoblocos 0-303 aun funcionando e impecables algo que emociona mucho



saludos desde Antofagasta
20.08.2007 15:51:52
Chile vorellanaj



Sancionado

Fuerza

Don Daniel, dejemos este trabajo a los informáticos de la seguridad del sitio.
Como estudiante de Ing. Civil Informática, quiero decir, que siempre hay personas que se dedican a maldades, sin obtener algo a cambio, inclusive con el tema de robar fotografías de los computadores del Staff, donde las fotos no están selladas con el sello "Achbus". El hecho es que traten de trabajar con la seguridad máxima, lo mejor es a nivel guest, (donde no hay privilegios para transgredir el acceso) ya que al estar trabajando con privilegios, hacen que algunos mafiosos se tienten y se dediquen a hacer maldades. Por motivos de seguridad, ya que esta página al verla cualquiera no daré mas detalles.
¿Serán malos, o son los que alguna vez estuvieron en la página, fueron expulsados y se estarán vengando de nosotros?.
Sigamos adelante, para consolidarnos como la gran galería de buses en Chile. Ánimo.
20.08.2007 16:20:04
Unknown or LAN DanielBuss 2.90



Usuario

Comentarios: 465

Ver esta imagen

me trae recuerdos de mi infancia, pues con mi familia viajábamos en esta desaparecida línea desde Concepción hacia Valdivia, aunque -por lo que recuerdo- no era en estas Marcopolo III, sino que en una Nielson Diplomata Scania 111, o en Ciferal Dinossauro, carrozada sobre el mismo chasis.
Tocayo: comparto tu opinión acerca de que es rico ver estas imágenes recordando los "años mozos" de estas reliquias sobre ruedas, y no siempre en sus últimas paradas, que es como estamos acostumbrados a verlas. ¡Felicitaciones a Oscar por refrescarnos la memoria con estas imágenes!
Saludos a todos los colegas busólogos.
20.08.2007 16:21:03
United States cruzdelsur



Usuario

Comentarios: 1348

===

igual q recuerdos pero por la patente se parece a una que habia en varmontt.

imponente maquina igual me recuerda a los marcopolo que habian en varmontt e igi llaima.
20.08.2007 16:38:08
Chile dienico



Usuario

Comentarios: 950

hermoso bus

como que dice: mirenme aqui estoy yo.
lastima que no se pueda decir lo mismo de sus progenitores, por decirlo asi) los andares class.
20.08.2007 21:10:52
Chile Benjamin_ETCE



Usuario

Comentarios: 62

Gran recuerdo

y pensar que to cuando era niño y me mandaban a hacer las comparas al centro de concepcion, siempre me iba de regereso para la casa por una calle x donde se estcionaba siempre uno de estos, lo miraba una y otra vez , preo lo mas heavy era escucjhar su suave ronroneo de motor. gracias por estos recuerdos y adelante con la pagina que habemos muxos que disfrutamos con estos mini viajes al pasado.
21.08.2007 17:51:16
Chile Benjamin_ETCE



Usuario

Comentarios: 62

Gran recuerdo

y pensar que to cuando era niño y me mandaban a hacer las comparas al centro de concepcion, siempre me iba de regereso para la casa por una calle x donde se estcionaba siempre uno de estos, lo miraba una y otra vez , preo lo mas heavy era escucjhar su suave ronroneo de motor. gracias por estos recuerdos y adelante con la pagina que habemos muxos que disfrutamos con estos mini viajes al pasado.
21.08.2007 17:55:40
Chile jagg



Usuario

Comentarios: 664

El comentario 16 para esta Joya

DANIEL, MAESTRO, completamente de acuerdo con tus apreciaciones, tienes que tener fuerza para seguir adelante, creo usando como ejemplo tu eres el EME BUS o CDS, no tienes competencia, es solo ver estas, para darse cuenta lo valero que es tu trabajo.

Habemos muchos que antes que nada visitamos la paginas para interiorizarlo de las nuevas maravillas que no hace disfrutar.

Cuando publican estas máquinas viene a la mente tanto recuerdo, como en mi juventud cuando veia en la zona del Carbón la Desaparecida Galaxia, en Concepción IGI LLAIMA, TURIBUS, VARMONTT, todas con estas joyitas.

POR ESO TE DAMOS LA GRACIAS DANIEL, POR HABERNOS DADO LA OPORTUNIDAD DE GOZAR DE ESTE FORO Y CREO YO QUE SE VA EXTENDER EN EL TIEMPO, FUERZA AMIGO Y SIGUE ADELANTE CON ESTA MARAVILLA MUCHOS TE LO VAMOS AGRADECER

GRANDE http://galeria.chilebuses.cl
GRANDE DANIEL
21.08.2007 19:59:53
Chile Le Serge



Usuario

Comentarios: 566

Buses Chiloe

Esta empresa no tuvo Nielson ni Ciferal. Yo creo que DanielBuss 2.90 está confundido.
22.08.2007 23:01:58
Unknown or LAN DanielBuss 2.90



Usuario

Comentarios: 465

o a lo mejor

Pudo ser una Marcopolo II. Como aquí me dicen que no tuvieron Ciferal ni Nielson...

No recordaré bien qué carrocería fue en la que viajábamos en esta empresa.
29.08.2007 19:40:25
Chile viña buses



Usuario

Comentarios: 250

historia

alguien se acuerda de la historia de los marcopolos q tenia sol del pacifico q le isieron una ventanita por el otro lado del espejo del baño q daba para la litrera del conductor q cada ves q un adama se metia al baño el auxiliar se metia a la litera para mirar historias de carreteras
10.09.2007 20:25:59
Chile Pepinot



Usuario

Comentarios: 35

Recuerdos

Hermosa maquina, grandes recuerdos

Saludos,

Raúl Fernández
11.09.2007 20:16:29






Imagen Anterior:
Busscar El Buss 320 - M.Benz / Buses Cuadra (V Reg) - M. Benz Monobloco O - 400 / Buses Tramaca  
 Siguiente Imagen:
Nielson Diplomata 350 - Scania (Cabinado) / Buses Turibus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768