Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso GV 1150 - Scania  /  Buses Via Tur

Marcopolo Paradiso GV 1150 - Scania / Buses Via Tur
Comentarios: 18 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 29.08.2007 05:03:13
Impactos: 3666
Puntuación: 6.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ChinoBus
Invitado
mmmm

que onda siguen inventando nombres,( Servicios) en su tiempo fue Super Clasico y ahora SemiCama Superior, pienso que lo unico que hacen es confundir al pasajero al cliente, esta bien tener buses de 2 Pisos al Sur,(por la competecia) pero deberian mejorar el servicio en vez de inventarlos ........
es solo mi Umilde opinion grs.
Saludos
29.08.2007 09:05:12  
Pegaso
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2007
Comentarios: 52
Creo que sera

por que pretenden tener unos cuantos de estos en semi cama arriba, por eso semi cama superior segundo piso, ya que el primero es cama, no es que sea otro servicio me imagino.

saludos
29.08.2007 09:17:37 Offline Pegaso el_fin_del_arcoiris at hotmail.com
Pegaso
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2007
Comentarios: 52
lo otro

y lo bueno que ahora tur bus, por lo menos pone un poco mas al alcanze estas maquinas ya que semi cama algo mas barato que el servicio cama a de ser, es como que por lo menos con maquinas estubiera haciendo caso pos, por lo menos la maquina es linda y asi podre andar en un doble piso aun que sea en el de arriba, saludos
29.08.2007 09:21:53 Offline Pegaso el_fin_del_arcoiris at hotmail.com
bussmar
Invitado
Bonitas máquinas

Son aproximadamente 10 de estas unidades carrozadas en Scania K420 de 14 mts de largo, con configuración Semi-Cama en al 2º nivel y cama en el 1º. Muy buena las adquisiciones de Tur-Bus.

Saludos desde Talca
29.08.2007 09:42:36  
vorellanaj
Invitado
Recorridos

¿Qué recorridos tendrán estas máquinas?
¿Red-Norte, Red-Sur o a todo Chile como los Cama-Premium?

Configuración:
Asientos: 44 Semi-Cama 2º Piso
9 Salón Cama 1º Piso
Excelente adquisición, pero me hubiese gustado que vinieran con la penúltima librea de Tur-Bus.
Vienen en configuración de chasis más básica, con retarder y con caja de cambios convencional de 8 velocidades.
No sé cuando entrarán en servicio.
29.08.2007 10:45:55  
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
bonito

me gustaron se ven super bien un 7
29.08.2007 10:52:30 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
super class
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624
mmmmmmmmmmm

un poco sucias pero una lavadita y kedan muy bien.
muy bonitas las nuevas adquicisiones de tur bus






salu2
29.08.2007 11:03:31 Offline super class
Edipo
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 460
Una consulta colegas...

Una consulta:

¿Qué máquina ocupa el Tur Bus el nª 2000? ¿Un marcopolo o un busscar?

Gracias Colegas...
29.08.2007 11:30:34 Offline Edipo edipo1982 at yahoo.es
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
semi cama superior

el nombre puede ser por estar el salon arriba o porque hacen notar que son superiores a los demas semi cama de otras empresas... da para pensar
29.08.2007 12:52:19 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
se saltaron

el 2000 todavia esa maquina no esta,quisas es algo bueno, porke con estos dd's saltaron altiro al 2040, porlo que me dijieron..son 20 dd's ke lelgaran, 10 ya estan aqui, y para que andamos con cosas falta su lavada no mas y lucen, son mas largos que los otros dd/s de turbus...esto es una muestra de que por lo menos se estan poniendo las pilas....

en cuanto la librea obvio que ubiera sido mejor la penultima, y ya por ultimo la penultima, pero esta no esta nada de mal.

saludos
29.08.2007 13:24:42 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
unos excelentes

makinones estos DD de Tur Bus aunque esta configuracion de Salon Cama en el 1º piso y Semicama en el 2º no es nueva ya que Pullman Bus la tien hacia el norte e inclusive tiene un DD que es Semicama en el 1º y 2º piso,por lo menos Tur bus esta haciendo llegar al alcance de toda la gente viajar en estos makinones




saludos desde Antofagasta
29.08.2007 15:56:24 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
jaja

cada dia turbus nos sorprende con sus inventos ..
para mi gusto turbus es una empresa del monton , y ya no marca su presencia en la ruta...
esto como dicen por hay confunde aun mas al pasajero..
y aprte la librea muy fea ....
29.08.2007 16:00:50 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
........

Son de 14 metros y al parecer luegito las van a sacar a circular.

Menos mal que tur bus se dio cuenta que estaba perdiendo publico
29.08.2007 16:16:22 Offline bus_mania
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
superior , me cuerdo del papel higenico jajajaaj

claro que el nombre semi cama SUPERIOR CONFUENDE ,la gente piensa que superior es por que son mejor que otro semi cama ,y otros mas estudiados (o viajados) sabe mos que es por que arriba son semi cama y abajo cama .....la misma m.....con diferente olor ....tur bus ..jajajaja
29.08.2007 16:35:40 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

excelente maquina pero en dd se venmejor los de linea azul o los mismos de andimar vip.

según mi humilde opinión la máquina 2000 debe ser un dd quizas sea un vama premium
29.08.2007 17:22:52 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Afirmativo

Estos DD son de 14 metros, mientras que todos los Cama Premium y los ex-CamaPremium (los dos primeros que llegaron) son de 13,2 metros.
29.08.2007 20:52:50  
Tavo_busss
Invitado
wuauuuu

en primer lugar felicitar a Tur bus por estas adquisiciones que obviamente cuidan si son para la gente que tienen bolsillos mas grandes jajajajaja :S cuanto costarán estos en pasaje se me imagina que casi similar a lo de un avión :( pero en fin habremos de esperar tiempo para disfrutar de estas hermosuras......cuando las transformen en clásico..... o cuando tenga mi profeción (en aproximadamente 6 o 7 años mas XD) wenu será cuidense y saludos a todo busólogo :)
29.08.2007 21:43:43  
jorgepm
Invitado
NO CHAQUETEEN TANTO

y reconoscamos que los maquinones estan espectaculares y mas encima 20? uf
29.08.2007 21:56:23  
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Una buena de TB

Excelente compra del Holding. Ojalá sigan trayendo más DD a Chile, se ven muy bien en la Ruta.
29.08.2007 22:19:09 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
que es esto..?

jajajaj ya es tarde Tur Bus va directo al oyo, lamentable que discrimino a muchos pasajeros ya que el que quiere viaja en un dos pisos.

Ademas me imagino que vienen con asientos anduros y solo es para el NOrte y nada para el Sur un castigo..


en fin no vale la pena por igual seran caros. y prefiero otra empresas en el cual antienden bien al pasajero.
29.08.2007 23:28:30 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
akens86
Invitado
son

con 44 asientos arriba y 9 abajo...
30.08.2007 00:10:35  
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
asi es

colega crareval, tur bus ia no tiene nada que hacer, ya que por mxo tiempo segmento socioeconomicamente sus servicios
un ejemplo
en verano de vuelta de mis vacaciones consulte el precio del semi-cama en tb precio: $19000
luego pregunte en libac salon cama precio: $11000
asi que no hay donde perderse
a sabiendas del gran servicio que entregan en libac
30.08.2007 23:34:22 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
Cristian Ibarra
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 139
correcto señor

estas maquinas saldran a circulacion en el 18, estas maquinas tienen 53 asientos, deben ser parecidas a las que tiene andimar, pero ante todo preciosa las maquinas, y un aplauso x turbus, x q cada vez trae excelentes maquinas.
saludos desde Rengo.
PD: PUEDE SER QUE LA 2000 SEA DE 4 PATAS
01.09.2007 09:37:33 Offline Cristian Ibarra quicanchile2 at yahoo.es
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Felicitaciones

Por dar la oportunidad que todas las personas puedan disfutar de estas joyas, pero como a muchos de mis colega me llama la atención la numeración de estas, algunos incluso dijeron que los camiones tenian esa numeración pero es mentira porque estos empiezan con el 6xxx, porque alguien no aclare la pelicula porque el salto d numeración es muy notorio.

Si bien esto no tiene mayor importancia, pero a nosotros los busologos que nos gusta seguir la historia de las empresas siempre nos gusta ir sabiendo sobre la renovacion de la Flota, asi como n un momento yo tengo guardada la 555 (Liguana) la 666, la 1000, tambien ahora me gustaria tener la 2000
01.09.2007 14:06:09 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
coyote
Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 308
la makina 2000

la makina 2000 es un busscar panoramico scania k420 semi cama superior esa es la famosa makina 2000 xD

los dejo xao
02.09.2007 19:57:52 Offline coyote coyote60 at hotmail.com
chuflay
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 65
Colega Crareval

En muchas ocasiones son acertados tus comentarios, y en otros como en este estas equivocado, Tur Bus en el hoyo dificil, maxime si consideramos que esta haciendo una fuerte inversión en buses DD, por lo tanto no creo que sea asi, una es criticar la empresa otras los buses, creo que esta pagina es busologa no antiverde o antinaranja, asignar una cuota de discriminacion a la segmentación de un mercado es un error, yo viajo en donde me sea más comodo y me aguante el bolsillo, te recuerdo que algunas empresas dan la opcion de viajar hasta a credito, mediante tarjetas bancarias e inclusive tarjetas MAS, por lo tanto la compra al contado, por más economico que sea es un elemento discriminador? creo que no, los buses no son luchas de clases, si puedo pagarme un salon cama para viajar más comodo bien, de echo yo viajo de esta forma por un tema de comodidad.
Ahora en el caso particular de Tur Bus te recuerdo que su sociedad es de responsabilidad limitada.
Saludos y felicitaciones por las fotos.
03.09.2007 09:32:40 Offline chuflay chuflay at wanadoo.es
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
buena maquina y el farreo de publico

Al fin llegaron los famosos dds.que de seguro iran para el norte en la larga y era obvio que llegarian en scania perode que se han farreado al publico lo han hecho.
Por lo de discriminar es la pura verdad,lo digo porque tengo mucha experiencia en esto.Cuando nos mandaban para el salvador en un semi cama empezando mandaban los buses solo con 20 frazadas y sin almohadas,en algunas maquinas los asientos no reclinaban o se reclinaban solos,con el tv malo y pa mas variar en la 1152 se abria sola la puerta del baño,o sea de que servicio me hablas siendo que el que paga en un salon cama no pasa por esto y mas encima se va en un bus de dos pisos, en donde esas maquinas las chequean mas a menudo y los semi cama o clasicos los mandan asi no mas en donde mandan pa concepcion busse con motor de micro y asientos duros y mas encima con una cortina toda ordinaria en la separacio de la cabina.No es dificil darse cuenta de lo que señala crareval ES LA PURA VERDAD.
03.09.2007 18:59:28 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
chuflay
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 65
???

Noto un problema de comprensión de lectura:
1º No defiendo a ninguna empresa, por que no tengo intereses creados con ninguna.
2º Me gusta el tema de los buses y sus maquinas.
3º No critico al servicio clasico pues no lo conozco.
4º Lo que digo y me resulta curioso como alguien tan livianamente sin conocer numeros plantea que una empresa esta en quiebra cuando se esta realizando una fuerte inversion.
5º Si una empresa no me gusta no viajo en ella, creo en la libre competencia.
6º Nunca dudo de lo que se postea, pero a veces noto que hay predisposicion a resaltar lo negativo en algunos.
7ºCiertamente desconozco el tipo de mantención y la frecuencia con que lo hacen, soy simplemente un usuario.
8ºNo es mi animo entrar en una discusión a mi juicio absurda, al contrario rescato el aporte del colega crareval, con sus comentarios y sus fotos, pero en la quiebra se equivocó, no se olviden que la verde aparte de sus buses tiene una fuerte inversion en bienes inmobiliarios.
04.09.2007 09:04:50 Offline chuflay chuflay at wanadoo.es
Pegaso
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2007
Comentarios: 52
Eso

yo no se que tanto, entiendo de que alguien haya tenido problemas con empresas pero no son todos, yo en realidad he tenido problemas con pullman bus, y no con tur bus, una ves que el bus demoro mas de 5 horas y en el terminal borja el matonde jefe de terminal casi me pego por reclamar pero igual tomo pullman por que no generalizo, pero prefiero tur bus, una ves quedo empana, solucionaron el problema en menos de 1 hora ya demas devolvieron la mitad del pasaje osea, es como suceden las cosas bueno eso, saludos
04.09.2007 09:37:25 Offline Pegaso el_fin_del_arcoiris at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
A Concepción

ya no envían buses con motor de micro, solo envían buses Scania K-124IB (la mayoría) (1061-1067-1127.1124-1129-1369, etc), los otros son MB O-400RSE, y los Anduros y OH-1628 son uno que otro. Hay Semi-Cama que eran del servicio internacional y quedarán DEFINITIVAMENTE ahí. (máq. 1411-1410 por ejemplo).
04.09.2007 12:45:03  
GLOBETROTTER
Invitado
Buena adquisición.

Luego de 3 años de traer buses no adecuados para recorrer el Norte (1606-1635; 1676-1677; 1751-1780; 1900-1910 y 1931-1949) al fin llegan los DD para los servicios básicos de Tur Bus, puede ser que la llegada de ésta flota sea un poco tardía, pero es señal de que la empresa está enmendando el rumbo, para el Sr. Orellana, el set-up de los salones es de 42 asientos semi cama en el piso superior y de 9 butacas salón cama en el piso inferior y cada piso con su respectivo lavabo, el motor es Scania K-420 con caja de cambios con selector (gama) de 8 marchas, saludos para mis ex compañeros de trabajo José Raúl Zamora y Víctor Miranda Izquierdo, tiempos que no olvidaré abordo de las máquinas Nº 1169 Y 1454.
12.09.2007 20:36:01  
vorellanaj
Invitado
¿42?

Dice en la puerta del salón cama , que su capacidad es de 53.
Es decir 44 Semi-Cama + 9 salón cama
Demostrado con un viaje de Concepción a Santiago en la máquina 2034 (Panorámico DD, y viajé en el piso inferior)
20.09.2007 21:38:04  
GLOBETROTTER
Invitado
Seguro?

4+4+2+2+4+4+4+4+4+4+4+2=42+9 en el primer piso=51, hace un tiempo vivo en España y sin haberlos visto por dentro... sé que tienen ésa configuración, seguro que contó mal... información sacada de la página web de Marcopolo.
21.09.2007 17:12:19  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales