Usuarios registrados


Busscar Jum Buss 360 - M. Benz | Buses Tepual

Busscar Jum Buss 360 - M. Benz | Buses Tepual
Comentarios: 13 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Jum Buss 380 - Scania / Buses Tepual

Busscar Jum Buss 380 - Scania / Buses Tepual

Busscar Jum Buss 380 - Scania  /  Buses Tepual



Detalles de la Imágen

Fecha: 31.08.2007 04:35:40
Impactos: 2611
Puntuación: 6.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Edipo
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 460
Que maravilla...

Que maravilla es ver a este "verdadero mosntruo", toda vía recorriendolas rutas del sur de chile... En el se complementan una carrocería grande y muy espaciosa, con líneas fuertes y gran elegancia.. Junto a un chasis potente y de un sonido muy caracteristico, con un gran motor... Uff muy bonita toma..

Solo dos cosas para este titán:

a) Un cambio de librea, algo más vivo o más juvenil..

b) Que le saquen ese logo con letras rojas de la parte superio izquierda y que el logo scania, lo reacomoden, lo hace verse medio "chulo"..

Gracias colegas por tan bella toma...
31.08.2007 11:37:06 Offline Edipo edipo1982 at yahoo.es
mauricio_111
Invitado
este

parece que fue iggi laima si algun colega me saca de la duda??
31.08.2007 11:59:09  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
un titan

esta maquina, concuerdo con el colega edipo, que luciria mas con una librea mas actual .. el resto esta bbien.


saludos
31.08.2007 12:44:47 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Una Joyita

un verdadero bus, puede haber pertenecido a Igi LLaima o buses Libac
31.08.2007 12:52:35 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Tiene mas pinta de Libac

Prque los Ex Cajones de Tur Bus y que posteriormente fueron a Igi LLaima, creo que eran mas antiguo e incluso algunos eran Nielsson
31.08.2007 13:56:34 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
como

dicen los colegas,es un veradero titan de las carretras del sur de chile,estoy muy de acuerdo con el colega edipo, porque le hace falata una librea mas viva,como siempre los scania con sus llantas artilleras,le dan agresividad a este bus.

Ojala que siga igual de bien mantenido este maquinon,y que le sigan sacando provecho a gran maquina.

saludos
31.08.2007 13:58:40 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
esta colegas

fue buses libac, su patente GD-xx-xx lo delata
muy filete la makina
salu2
31.08.2007 15:12:13 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
linda makina

este Jum Buss 380 qe ademas tuve la suerte de viajar en una ruta larga y puedo decir que es realmente una cuna,eso si concuerdo con los colegas que con otra librea lesacarian mucho mejor partido


saludos desde Antofagasta
31.08.2007 15:54:39 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
nanoiqq
Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 99
algunos datos

Esta joyita la maneja Mr. Fernandez ex conductor de Lit, tiene motor Scania 111, 50 asientos en realidad es bastante comoda, y a pesar de su motorización es bastante rápida interiormente esta bastante bien cuidada
31.08.2007 16:55:06 Offline nanoiqq nanoiqq at hotmail.com
bussmar
Invitado
Tremenda máquina

Este Jum Buss 380, y como dicen algunos colegas en los comentarios de más arriba a este bus le hace falta una buena librea para verse mucho mejor.

Saludos desde Talca
31.08.2007 17:57:42  
Limabuss
Invitado
coreccion para nanoiqq

es un 113


saludos
31.08.2007 19:20:43  
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Como

Se vería con la librea de las alfombras voladoras de Pullman bus?,
Tiraría cualquier pinta.

Salu2
01.09.2007 00:42:24 Offline Jackson_09
nanoiqq
Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 99
para limabuss

es un 111 he andado muchas veces en esa máquina....si lo conoces dime cuando quedo en panne pasado el peaje de purranque y de que??
01.09.2007 15:19:41 Offline nanoiqq nanoiqq at hotmail.com
nazho
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253
esto si es un monstruo

y con esas llantas artilleras domina la carretera se ve espectacular
04.09.2007 16:00:24 Offline nazho
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
gran

maquina puede q le falte algo de colorido, aunque se ve elegante igual
12.02.2008 12:06:05 Offline 15sur aekince at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales