Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Ma-Ve

Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Ma-Ve
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Nielson Diplomata 380 - Scania / Bus de Transporte Privado

Nielson Diplomata 380 - Scania / Bus de Transporte Privado



Detalles de la Imágen

Fecha: 05.09.2007 02:54:49
Impactos: 2305
Puntuación: 6.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Ver esta maquina

Me hace retroceder en el tiempo a la decada de los 80 cuando uno veia pasar una de estas maquinas y uno como niño se sentia mas chico de lo que era viendo un gigante imponente que se estacionaba en el terminal.
05.09.2007 03:07:27 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Libac

aun conserva parte de su librea, otro titan de la ruta 5 norte.
05.09.2007 09:58:20 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
nazho
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253
feo, malo y mal cuidado...

eso es lo que diria cualquiera que no fuera busologo pero en realidad estos maquinones son lo mejor
05.09.2007 13:52:36 Offline nazho
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
de culto

Un verdadero bus interprovincial, no como los de ahora que son improvisados
05.09.2007 15:07:19 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
honda360t
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2005
Comentarios: 93
buen bus

todavia recuerdo cuando por alla por el 2003 o 2004 uno de estos salon cama todavia corria por libac. Me llamaba mucho la atencion el bus, lo encontraba bacan.
Este bus es scania, pero cual, 112 o 113???
05.09.2007 15:11:25 Offline honda360t radical_450crf at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Nielson

Colega honda360t, estos Diplomata 380 llegaron solamente hasta la versión 112 de Scania. Incluso los primeros Busscar todavía venían en Scania 112.
05.09.2007 15:22:34 Offline Andrés busologo at hotmail.com
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

esta de culto nada mas

espectacular
una manito mejor y too bn
05.09.2007 16:57:10 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
por donde se

le mire libac.
se nota bien cuidado , algo no muy normal en buses con bastantes km como este...
un verdadero titan..
05.09.2007 17:00:05 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
un verdadero

mastodonte este Nielson Diplomata 380 que tuve la ocasion de viajar en uno de estos cuando Fenix todavia hacia rutas nacionales,yo cuando lo vi por primera vez en mi vida quede impresionado por lo monstruoso que era



saludos desde Antofagasta
05.09.2007 17:46:41 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
mauricio_111
Invitado
un maquinon

yo cuando chico veai pasr los que tenia iggi llaima
se nota bien cuidado el maquinon ese era de iggillaima????


saludos de temuco
05.09.2007 19:38:05  
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
En San Bernardo

Al lado de la YPF de la ruta 5 hay dos de estos que los están desarmando. Todo lo bueno llega a su fín.

Un abrazo

Sergio
05.09.2007 20:35:11 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
wuauuuu

Mi jefe tiene uno de estos de puro Busologo nomas, y lo tiene en inmejorables condiciones , y ojo, que no tiene empresa de Buses. Es que yo, si tuviera $$ tb me daria un gustito como este o no??

Saludos
Desde Pama-Auco
06.09.2007 22:55:48 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
TROKAS80
Miembro

Fecha de alta: 01.02.2009
Comentarios: 80
DEMAS

YO CREO Q HARIA LO MISMO
SERIA UN CAPRICHO TENER CIERTOS BUSES Y USARLOS PA TENERLOS NOMA
09.02.2009 16:30:12 Offline TROKAS80 portic at latinmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales