Usuarios registrados


Busscar El Buss 340  /  Buses Tur Bus

Busscar El Buss 340 / Buses Tur Bus
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / CURIOSIDADES / Busscar Panoramico DD - Scania / Buses Tur Bus

Busscar Panoramico DD - Scania / Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.09.2007 06:19:01
Impactos: 9941
Puntuación: 6.25 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Curiosidad

Ya llegaron a la máquina Nº2000 en Tur Bus y por las dudas trajeron una de repuesto... Curioso.
07.09.2007 06:22:29 Offline Daniel_Larenas
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Y Scania

Buena Gurú! Que acierto de pillarlas juntas.
Recién me di cuenta al mirar la Patente nueva, de número correlativo, pero al llegar al número de máquina vi que es el mismo. No logro adivinar la razón.

Lindos buses trajeron en todo caso.
07.09.2007 06:27:46 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Muy buena

imagen felicitaciones Daniel.
07.09.2007 09:00:56 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
UNA DE REPUESTO

SERA QUE UNA PARA EL SUR Y OTRA PARA EL NORTE PLOP !!!!
07.09.2007 09:02:12 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
jajajaj

una real curiosidad, en cuanto a las maquinas estan muy bonitas, y con las petentes nuevas
07.09.2007 09:11:15 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
a lo mejor

le dieron 2 por el precio de una ..jajjjaja
éstas son un poco más largas que las anteriores cierto?, este par traerá algo especial por ser nº 2000 ???...
saludos a todos
07.09.2007 10:34:49 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
chileesteban
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 393
¿qué es eso de....

Semi Cama Superior?

¿aahh?
07.09.2007 10:46:50 Offline chileesteban esteban.saavedra.s at gmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
hermosa maquina

primer bus que veo con la patente nueva.

felicito a tur bus por su bus numero 2.000
espero que la cuiden harto no mas
07.09.2007 10:48:42 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
yo creo que

solo una es realmente la 2000 y la otra tiene otro numero pero seguramente como van a hacer publicidad con las maquinasvan a necesitar siempre a mano la 2000
07.09.2007 12:04:04 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
mauricio_111
Invitado
colega chile esteban

semi cama superior es que es semi cama arriba y cama abajo estan son un poco mas largas que las otras felicitaciones atur bus por su bus 2000


saludos de temuco
mauricio
07.09.2007 12:12:27  
nazho
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253
es por si

una tiene un accidente y no sobrevive tienen la otra de repuesto
07.09.2007 12:12:59 Offline nazho
vorellanaj
Invitado
Ojo

Que desde estos DD en adelante , tendremos que viajar con los cinturones de seguridad puestos, ya que son año 2008, y la norma va para los buses 2008 en adelante.
07.09.2007 12:32:49  
vorellanaj
Invitado
Semi-Cama

El servicio Semi-Cama existe para el sur, por ahora solo en los DD. (Vi la página web de Tur-Bus , buscando itinerarios y me encuentro con la sorpresa),
Eso es todo. ¡Excelente!
07.09.2007 12:48:46  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
genial

ahora en semi cama en dd's en tur bus buenisimo, estas son de 14 metros, todos los dd's incluyendo marcopolo y busscar tienen ese largo, para la maquina 2000 yo pense que con alguna sorpresa iba a tener como para diferenciarlas de las demas pero en finn igual esta geniales, estos panoramicos los tiran para el norte segun lo que me han dicho y los paradisso son del sur.

saludos y felicitaciones por la edicion y toma de las imagenes
07.09.2007 13:19:16 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
patricio alvear
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 343
mm

La del chileno a pensar mal altiro jejej, no creo que hayan pensado en un accidente al traer dos maquinas con la misma numeracion, seguro algo tienen pensado.

Pedazo de maquina, al igual que la numero 1000
07.09.2007 14:09:42 Offline patricio alvear alvearvelasquez at yahoo.com
deskontrol
Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291
ke bien por tur bus

al traer de estas maquinas, muy lindas, seria mucho mejor con la librea antigua...

Felicitaciones a tur-bus por su maquina 2000

saludos
07.09.2007 14:16:31 Offline deskontrol andreskontrol_21 at hotmail.com
OZZY
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430
...

las dos iguales seguramente para marketing.......
07.09.2007 15:08:09 Offline OZZY bossandres at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
yo creo

que busscar esta mas que contento con turbus,a donde les mandas algunas makinas para recarrozarlas.
esta son una de las pocas makinas buenas que posee el holding..
07.09.2007 16:27:47 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Buenos buses

Se ven buenos Buses, cada vez llegan mas DD's a Chile, se ven mas largos estos K420.

Que curioso tener dos maquinas enumeradas como la 2000...

Buenas Fotos
Saludos
07.09.2007 17:15:48 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Largo

Estos buses son de 14 metros, mientras que todos los Cama Premium y los 2 ex-Cama Premium (Semi-Cama superior antiguos, año 2002), son de 13,2 metros.
07.09.2007 18:08:49  
Cristian Ibarra
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 139
precioso el bus

la configuracion de estos buses, semicama superior y ejecutivo superior es la siguente

9 asientos salon cama
y 46 asientos clasico
salusois
07.09.2007 21:42:03 Offline Cristian Ibarra quicanchile2 at yahoo.es
akens86
Invitado
vorellanaj

aun no es obligacion llevar puesto el cinturon para los pasajeros.
la exigencia real es que todas las maquinas nuevas que ingresen al pais deben llevar cinturones en todos sus asientos.
recien van a enviar un proyecto de ley al congreso para hacer efectivo el que el pasajero por obligacion use el cinturon.
07.09.2007 23:04:11  
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
hermosas maquinas

sin duda alguna son unos maquinones,ademas sobre chasis scania,esta foto fue sacada en los patios de tur bus cierto?,ademas esos espejos le dan un toque especial.

saludos
07.09.2007 23:24:00 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
tan re beuna las maquinas

felicitaciones a turbues por su maquina 2000, yo caxo que una la tienen pa enerlaestcionada afuera de las oficinas principales y la otra pa la carretera o como decia un colega una pal norte y otra palsur, o tambien como dicen otos q es pa repuesto.
Me hubies gustado que la maquina 2000 hubiese sido un marcopolo paradisso DD Requetepatitas y con la librea antigua de Turbus la de los tres verdes.
11.09.2007 23:12:30 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
matias
Invitado
FELICITACIONES TB

Doy mis mas sinceras felicitaciones a tur-bus por traer tan excelentes maquinas.... ojala q con el numero 2000 ahora en adelante tb cambie para bien ya q sus servicios nu son muy buenos q digamos, ojala se pudieran mandar a recarrozar los marcopolo ANDARE CLASS jajajajajajaja:)

saludos
30.09.2007 13:25:01  
GLOBETROTTER
Invitado
Sobre el servicio...

Me acuerdo de la cantidad de reclamos que recibía por que la comida aquí, la comida allá... y después quitaron la comida y se comenzó a servir bocadillos con gaseosas y siguieron reclamando... hasta en los aviones están quitando el servicio a bordo, en todo el mundo es igual, no hay cómo conformar a todos.
14.10.2007 14:38:17  
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
las he visto varias veces

la BBSX33, BBSX34 las veo siempre en quilpue, haciendo recorridos hacia valdivia, parten desde villa alemana,pasan hasta valpo y despues enfilan hacia el sur........
27.02.2008 22:59:36 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
la otra es

ahora la 2008 llego asi por mala factura
09.04.2008 18:13:11 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
aerolito
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 137
mmhh

el otro día en un viaje a Talca en un precioso Irizar de la Linatal, había cinturones de seguridad en cada asiento. De pronto me dí cuenta y me lo abroché. Cero incomodidad, máxima seguridad... ¿Linares? Precioso como siempre.

Saludos a mi Stephyta
26.07.2009 22:36:29 Offline aerolito rodgonp at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales