Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Buses Tur Bus (camino al recarrozado en Brasil)  
 Siguiente imagen:
Metalpar - M. Benz Taxibus utilizado para Venta de Leña (Los Andes)

Busscar Panoramico DD - Scania / Buses Tur Bus

Busscar Panoramico DD - Scania / Buses Tur Bus
Fecha: 07.09.2007 10:19:01
Impactos: 9267
Puntuación: 6.25 (4 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2070

Curiosidad

Ya llegaron a la máquina Nº2000 en Tur Bus y por las dudas trajeron una de repuesto... Curioso.
07.09.2007 10:22:29
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Y Scania

Buena Gurú! Que acierto de pillarlas juntas.
Recién me di cuenta al mirar la Patente nueva, de número correlativo, pero al llegar al número de máquina vi que es el mismo. No logro adivinar la razón.

Lindos buses trajeron en todo caso.
07.09.2007 10:27:46
tatan38



Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359

Muy buena

imagen felicitaciones Daniel.
07.09.2007 13:00:56
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2484

UNA DE REPUESTO

SERA QUE UNA PARA EL SUR Y OTRA PARA EL NORTE PLOP !!!!
07.09.2007 13:02:12
chacal_19



Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700

jajajaj

una real curiosidad, en cuanto a las maquinas estan muy bonitas, y con las petentes nuevas
07.09.2007 13:11:15
johans rivera



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160

a lo mejor

le dieron 2 por el precio de una ..jajjjaja
éstas son un poco más largas que las anteriores cierto?, este par traerá algo especial por ser nº 2000 ???...
saludos a todos
07.09.2007 14:34:49
chileesteban



Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 393

¿qué es eso de....

Semi Cama Superior?

¿aahh?
07.09.2007 14:46:50
dienico



Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950

hermosa maquina

primer bus que veo con la patente nueva.

felicito a tur bus por su bus numero 2.000
espero que la cuiden harto no mas
07.09.2007 14:48:42
Ruben



Miembro

Fecha de alta: 28.02.2005
Comentarios: 699

yo creo que

solo una es realmente la 2000 y la otra tiene otro numero pero seguramente como van a hacer publicidad con las maquinasvan a necesitar siempre a mano la 2000
07.09.2007 16:04:04
mauricio_111



Invitado

colega chile esteban

semi cama superior es que es semi cama arriba y cama abajo estan son un poco mas largas que las otras felicitaciones atur bus por su bus 2000


saludos de temuco
mauricio
07.09.2007 16:12:27
nazho



Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253

es por si

una tiene un accidente y no sobrevive tienen la otra de repuesto
07.09.2007 16:12:59
vorellanaj



Invitado

Ojo

Que desde estos DD en adelante , tendremos que viajar con los cinturones de seguridad puestos, ya que son año 2008, y la norma va para los buses 2008 en adelante.
07.09.2007 16:32:49
vorellanaj



Invitado

Semi-Cama

El servicio Semi-Cama existe para el sur, por ahora solo en los DD. (Vi la página web de Tur-Bus , buscando itinerarios y me encuentro con la sorpresa),
Eso es todo. ¡Excelente!
07.09.2007 16:48:46
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

genial

ahora en semi cama en dd's en tur bus buenisimo, estas son de 14 metros, todos los dd's incluyendo marcopolo y busscar tienen ese largo, para la maquina 2000 yo pense que con alguna sorpresa iba a tener como para diferenciarlas de las demas pero en finn igual esta geniales, estos panoramicos los tiran para el norte segun lo que me han dicho y los paradisso son del sur.

saludos y felicitaciones por la edicion y toma de las imagenes
07.09.2007 17:19:16
patricio alvear



Miembro

Fecha de alta: 25.02.2005
Comentarios: 343

mm

La del chileno a pensar mal altiro jejej, no creo que hayan pensado en un accidente al traer dos maquinas con la misma numeracion, seguro algo tienen pensado.

Pedazo de maquina, al igual que la numero 1000
07.09.2007 18:09:42
deskontrol



Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291

ke bien por tur bus

al traer de estas maquinas, muy lindas, seria mucho mejor con la librea antigua...

Felicitaciones a tur-bus por su maquina 2000

saludos
07.09.2007 18:16:31
OZZY



Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430

...

las dos iguales seguramente para marketing.......
07.09.2007 19:08:09
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

yo creo

que busscar esta mas que contento con turbus,a donde les mandas algunas makinas para recarrozarlas.
esta son una de las pocas makinas buenas que posee el holding..
07.09.2007 20:27:47
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

Buenos buses

Se ven buenos Buses, cada vez llegan mas DD's a Chile, se ven mas largos estos K420.

Que curioso tener dos maquinas enumeradas como la 2000...

Buenas Fotos
Saludos
07.09.2007 21:15:48
vorellanaj



Invitado

Largo

Estos buses son de 14 metros, mientras que todos los Cama Premium y los 2 ex-Cama Premium (Semi-Cama superior antiguos, año 2002), son de 13,2 metros.
07.09.2007 22:08:49
Cristian Ibarra



Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 139

precioso el bus

la configuracion de estos buses, semicama superior y ejecutivo superior es la siguente

9 asientos salon cama
y 46 asientos clasico
salusois
08.09.2007 01:42:03
akens86



Invitado

vorellanaj

aun no es obligacion llevar puesto el cinturon para los pasajeros.
la exigencia real es que todas las maquinas nuevas que ingresen al pais deben llevar cinturones en todos sus asientos.
recien van a enviar un proyecto de ley al congreso para hacer efectivo el que el pasajero por obligacion use el cinturon.
08.09.2007 03:04:11
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

hermosas maquinas

sin duda alguna son unos maquinones,ademas sobre chasis scania,esta foto fue sacada en los patios de tur bus cierto?,ademas esos espejos le dan un toque especial.

saludos
08.09.2007 03:24:00
larguito



Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303

tan re beuna las maquinas

felicitaciones a turbues por su maquina 2000, yo caxo que una la tienen pa enerlaestcionada afuera de las oficinas principales y la otra pa la carretera o como decia un colega una pal norte y otra palsur, o tambien como dicen otos q es pa repuesto.
Me hubies gustado que la maquina 2000 hubiese sido un marcopolo paradisso DD Requetepatitas y con la librea antigua de Turbus la de los tres verdes.
12.09.2007 03:12:30
matias



Invitado

FELICITACIONES TB

Doy mis mas sinceras felicitaciones a tur-bus por traer tan excelentes maquinas.... ojala q con el numero 2000 ahora en adelante tb cambie para bien ya q sus servicios nu son muy buenos q digamos, ojala se pudieran mandar a recarrozar los marcopolo ANDARE CLASS jajajajajajaja:)

saludos
30.09.2007 17:25:01
GLOBETROTTER



Invitado

Sobre el servicio...

Me acuerdo de la cantidad de reclamos que recibía por que la comida aquí, la comida allá... y después quitaron la comida y se comenzó a servir bocadillos con gaseosas y siguieron reclamando... hasta en los aviones están quitando el servicio a bordo, en todo el mundo es igual, no hay cómo conformar a todos.
14.10.2007 18:38:17
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

las he visto varias veces

la BBSX33, BBSX34 las veo siempre en quilpue, haciendo recorridos hacia valdivia, parten desde villa alemana,pasan hasta valpo y despues enfilan hacia el sur........
28.02.2008 03:59:36
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

la otra es

ahora la 2008 llego asi por mala factura
09.04.2008 22:13:11
aerolito



Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 137

mmhh

el otro día en un viaje a Talca en un precioso Irizar de la Linatal, había cinturones de seguridad en cada asiento. De pronto me dí cuenta y me lo abroché. Cero incomodidad, máxima seguridad... ¿Linares? Precioso como siempre.

Saludos a mi Stephyta
27.07.2009 02:36:29






Imagen anterior:
Buses Tur Bus (camino al recarrozado en Brasil)  
 Siguiente imagen:
Metalpar - M. Benz Taxibus utilizado para Venta de Leña (Los Andes)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768