Usuarios registrados


Zhong Tong Creator - Cummins  /  Buses Transantin

Zhong Tong Creator - Cummins / Buses Transantin
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Andare Class 1000 - M. Benz / Buses Tur Bus

Marcopolo Andare Class 1000 - M. Benz / Buses Tur Bus

Marcopolo Andare Class 1000 - M. Benz  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 13.09.2007 04:23:18
Impactos: 3325
Puntuación: 5.25 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
FLOTA L
Invitado
SUPER COMODAS

PERO PARA UNO QUE LAS MANEJA ES MUY DESAGRADABLE MANEJAR UNA DE ESA,EL MOTOR QUE TRAEN ES MUY CHIQUITITO
Y POR ESO SE CHUPA TODA EN LAS SUBIDAS
VIERAN EN EL TRAMO DE CHAÑARAL-ANTOFAGASTA HAY VECES QUE HAY QUE PONERLE HASTA TERCERA POR QUE SE CALIENTAN,EN FIN ESAS MAQUINA DEBERIAN SER PARA TRAMOS CORTOS,COMO SANTIAGO-RANCAGUA O PARA EL AEROPUERTO
TIENE MOTOR DE MICRO LO UNICO QUE LO AYUDA ES EL TURBO Y LA CAJA
13.09.2007 14:53:53  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
esta maquina

venia del sitio que tiene turbus a la salida norte de antofagasta para tomar postura a santiago, apesar del motor, se ve bastante bien, y a la gente le llama igual la atencion, el pasajero no sabe mucho de motor, si se chupa o no, lo que a ellos le interesa es la comodidad y la presencia y como menciona el colega flota l esta es una maquina comoda.

saludos
13.09.2007 15:10:08 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
Este bus

Entonces Flota L no es un buen conductor, si fuera bueno, le sacaría partido al 0-500 R, con revoluciones adecuadas (2200-2500 RPM) es bastante rápido y en subida tiene un rendimiento aceptable, debe ser de los que "arrastra" los motores hasta que salten los pistones, cierto es que no es adecuado para la zona norte, el salón es muy armónico, colores sobrios y asientos confortables.
13.09.2007 16:58:22  
nazho
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253
y siguen

comprando estas maquinas desechables que no duran nada por que lo haran por que no mejor compran mas viaggio 1050 que son 10 veces mejores que estos anduro
13.09.2007 17:34:39 Offline nazho
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
colega globetrotter

el problema del O-500R es el tamaño de su motor, el cual para un bus k kubre una distancia es muy pekeño (7.2 litros), por eso se chupa mucho, ese chasis esta bn para un tramo stgo talca, o algo asi,
no para un tramo stgo antofa o viceversa
13.09.2007 17:59:15 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
vorellanaj
Invitado
el O-500R

No sirve para rutas interprovinciales de largo recorrido. Tampoco el B7R.
Del K310, B10R, O-500RS para arriba.
13.09.2007 19:54:12  
P_A_HERNANDEZ
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2006
Comentarios: 103
sobre el o-500 r...

en lo personal creo q estas makinas tienen problemas de potencia por el hecho de q cuando mercedes les vende los chassis a las carroceras los modulos electronicos se desconectan por el hecho de q les montan una carroceria y al soldar el chassis a las carrocerias se desconectan las baterias y los modulos... al volver a conectar el sistema electronico empieza a registrar codigos de falla...

el tema es q a la gran mayoria de los buses montados sobre chassis electronicos vienen con codigos de falla q limitan la potencia y las caracteristicas originales con las q salen de fabrica... y estoy consciente q a la gran mayoria de los o-500 r no se les hixo la preentrega y los lanzaron a la calle con codigos y limitaciones... fueron repocos q se les hizo preentrega...

igual el motor es chico... no cabe duda... pero falto la configuracion electronica...

xau
13.09.2007 21:50:20 Offline P_A_HERNANDEZ BLOM_20 at HOTMAIL.COM
FLOTA L
Invitado
PARA GLOBETROTER

se nota que no sabes nada de motores
ni menos lo que son las rutas nortinas
si fueras algun dia para aya te darias cuenta
como es el camino
y si un dia puedes habla con algun conductor de la empresa y deja que te deje ver el motorcito que trae y despues hablamos
y lo de que la gente no se da cuenta
estan en un grave error,porque la gebte es la que mas se da cuenta y reclama porque donde va uno muylento y todos los pasan en las subidas
hay que pensar que el caballaje que traen es el mismo que traen los 1318 solo que este lo ayuda la caja zf de 6 velocidades,si no fuese asi imaginense
OJALA HAYA ENTENDIDO GLOBETROTER
13.09.2007 22:05:26  
honda360t
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2005
Comentarios: 93
PN

Que es eso de PN que tiene al lado del numero???
13.09.2007 23:08:05 Offline honda360t radical_450crf at hotmail.com
P_A_HERNANDEZ
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2006
Comentarios: 103
na q ver con el 1318...

en eso el colega flota l esta errado... los 1318 tienen motores 904 y los o500r melonisticos tienen el 926... q vienen un poco mas potenciados q los 906 por un tema de los turbos y la camara de combustion...

sobre la caja obvio q lo ayuda... pero estamos claros q por las caracteristicas del camino hacia el norte kizas el o500r no cumple todas las expectativas...

antes de hacer comparaciones informemosnos... es mejor q ver un oh1628l en la misma ruta...

xau
13.09.2007 23:48:00 Offline P_A_HERNANDEZ BLOM_20 at HOTMAIL.COM
akens86
Invitado
PN

postura norte
14.09.2007 00:42:53  
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Honda360t...

PN = Postura Norte...

Saludos
14.09.2007 00:44:44 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
malas ,una verdadera micro

y te falto flota l que estas leseras cuando los maleteros no dan abasto no hay como guardar los bolsos y debido al peso mas se chupan,y sera agradable el salon y too pero de que el sonido del motor molesta lo es,aparte que poseen frenos muy malos y el famoso retardador que tienen es entero chanta.
14.09.2007 12:56:05 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
PN=Posta Norte

NO ES POSTURA NORTE, ES POSTA NORTE, en septiembre del 2006 Tur-Bus implantó el sistema antes descrito para los destinos del Norte Grande (Arica, Iquique, San Pedro de Atacama y Calama) el relevo de tripulaciones era en Antofagasta, por lo cual se acabaron los buses a cargo, por éso se deterioraron tanto las máquinas, además de mermar nuestras rentas, ya que no realizábamos el servicio completo.

En Julio del presente año, la empresa terminó con el sistema de Posta, entregó paulatinamente los buses a cargo con su respectiva postura fija.
14.09.2007 22:40:06  
GLOBETROTTER
Invitado
Parece que flota l se picó...

Trabajé durante 4 años al norte... Siempre he dicho que el O500R no es adecuado para trabajar en el norte de Chile, no han dado problema alguno en las zonas centro y sur por su orografía, también fuí a Antofagasta en el Volvo B-7 R Busscar El Buss 340 cuando trabajaba en Alsa-Tas Choapa (Maqs Nº 203 Y 204), había que dar paso al agua de la calefacción para que el motor no subiera de temperatura, fuí con el Sr. Ramírez (El Amargo) y con el Sr. Guillermo Adones (Alias Tonto Grande) así que no soy un novato, para que le quede claro.
14.09.2007 22:47:55  
FLOTA L
Invitado
GLOBETROTTER

LO SIGO INSISTIENDO QUE NO TIENES IDEA EN LA BUSOLOGIA
ALO QUE DEBERIAS DEDICARTE A DECIR MEJOR AY QUE LINDAS MAQUINAS Y TOO ESO ANTES DE ESTAR OPINANDO TONTERAS QUE NO TIENEN SEMNTIDO ANTES PENSABA QUE ERAS UN PASAJERO AFICIONADO PERO AHORA ME DOY CUENTA QUE ERAS ASISTENTE DE TUR BUS Y POR ALGO TE DEBEN HABER HECHADO NO CREES TU
IGUAL QUE LO DE PN ES POSTURA NORTE IGNORANTE
23.09.2007 20:10:48  
GLOBETROTTER
Invitado
VIEJO AMARGADO

Eres más amargo que una taza de natre... morirás haciendo y diciendo lo mismo... ya ya... tienes toda la razón... y sobre mi desempeño laboral, pregúntele al Sr. Patricio Montoya por favor, puedo volver cuando quiera.
29.09.2007 17:23:20  
farl
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 67
....

nunca he viajado en uno de esos M.Benz merjor dicho no quice ya que me lo imagine en la cuesta entre illapel y salamanca (venia LLENO). pero ace unos dias anduve en los scania k-340 son suaves y rapids (en la misma ruta y en las mismas condiciones) parece que son 2 que acen stago slmca.
13.11.2007 21:52:10 Offline farl farlcmcj at gmail.com
meglodon24
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2016
Comentarios: 5
maquina mala

en esta hice mi practica a carahue el 2011.... maquina mas mala no hay u.u
09.02.2018 10:18:40 Offline meglodon24 sergiom454 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales